Елена Грачёва
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе для учащихся с ОВЗ «Наши герои» по рассказу Л. Кассиля «Сестра»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Казанская общеобразовательная школа-интернат им. Е. Г. Ласточкиной».
Открытый урок по предмету «Литературное чтение»
на тему «Наши герои. По рассказу Л. Кассиля «Сестра»».
во 2 «Б» классе (вариант 2.2)
в рамках семинара начальных классов.
Провела:
Грачева Елена Юрьевна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Дата проведения 12 апреля 2023 года.
Публикация «Конспект урока по литературному чтению во 2 классе для учащихся с ОВЗ „Наши герои“ по рассказу Л, Кассиля „Сестра“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Казань 2023 г
Тема: «Наши герои. По рассказу Л. Кассиля «Сестра»».
Цели урока.
Деятельностная: формировать навыки чтения и понимания прочитанного, отвечать на вопросы, ориентируясь в тексте, расширять знания о жанре - рассказ.
Содержательная: познакомить учащихся с различными литературными жанрами, отвечать на вопросы по теме и уметь ориентироваться в тексте, выразительное чтение текста, прочтение по цепочке и сопряженно, следить по тексту, понимать прочитанное.
Задачи:
Образовательная: учить отвечать на вопросы по теме урока.
Развивающая: развивать кругозор учащихся, память, внимание, развивать логическое мышление.
Коррекционная: работать над формированием связной речи, активизировать и расширять словарный запас обучающихся, введение новых слов в речь.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, любовь к чтению, бережного отношения к устной и письменной речи.
Формируемые результаты.
Предметные: читать, контролировать при чтении, понимать прочитанное иотвечать на вопросы.
Личностные: формировать умение контролировать процесс и результат учебной деятельности.
Метапредметные: формировать умение работать с книгой, ориентироваться в тексте, выбирать главное из текста, строить сообщения в устной форме, делать выводы об уровне усвоения (самооценка)
Ресурсы: чебник, иллюстрации.
Межпредметные связи: развитие речи, окружающий мир, РВК.
Форма проведения: беседа.
Методы: словесные, наглядные, фронтальный опрос.
Оборудование урока : учебник, тетрадь, наглядный материал, слайд-шоу.
Красильникова «Литературное чтение. Развитие речи» 2 класс; Просвещение, М. 2014
Тип урока : изложение нового материала.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Фонетическая ритмика.
3. Вводная часть
4. Беседа о праздниках весной.
5. Повторение изученного материала.
6. Физминутка.
7. Знакомство с новой темой.
8. Выполнение задания.
9. Итог урока.
10. Домашнее задание.
11. Рефлексия.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Доброе утро! – [Р] - Здравствуйте.
- [Какой урок по счёту?] - Третий урок.
- [Какой урок?] - Урок Чтение.
Сколько в классе ребят? - Шесть.
Сколько девочек? - Трое.
Сколько мальчиков? - Трое
Сколько сегодня мальчиков? - Двое.
Кто отсутствует? - Мингариев Амир.
2. Фонетическая ритмика.
- Что мы будем делать на уроке?
- Будем слушать и говорить, думать, читать,
писать.
(Табличка с фразой на доске, идёт хоровое проговаривание.)
- Встаньте.
- Хорошо говорите звук В.
В….
-В___Е
-НА
В___Е___С___
ВЕСНА.
ВЕСНА,
ВЕСНА!
- Присаживайтесь.
- [Что мы делали?] - Мы слушали и говорили.
3. Вводная часть.
-Кто мне скажет, что – это (Слайд 1) -Весна.
-
- Какие весенние праздники вы знаете? -1 мая, День космонавтики, 9 Мая. – Какой самый главный праздник будет? - 9 Мая
- Как по другому называют этот праздник? - День Победы.
(карточки, слайд2)
- Да. Вы правильно сказали. 9 Мая или День Победы.
- Какое стихотворение мы с вами учили о войне? – День Победы.
У. - Кто расскажет фрагмент стихотворения? О. - Люди празднуют победу…
- Молодец!
- Сегодня мы с вами начнём знакомиться с рассказом о войне.
- Откройте учебник на странице 136. - Я открыл (а) учебник.
- Что будем делать? - Читать. - Что будем читать? - Рассказ.
-Как называется рассказ? - Сестра.
-Кто автор рассказа? - Л. Кассиль.
-С этим рассказом мы будем работать несколько уроков.
-Как вы думаете, что можно поставить, как тему урока?
-Правильно Наши герои. По рассказу Л. Кассиля «Сестра».
6. Физминутка.
7. Работа с тетрадью.
Запишите тему урока.
Работа с книгой.
Ответьте кто автор, как называется рассказ.
Жанр. Главный герой 1 части.
8. Выполнение практического задания.
- Сопряженное чтение части.
- Чтение по цепочке.
9. Итог урока.
- Что мы делали на уроке? - Мы слушали и говорили, решали.
- Мы читали.
- Мы отвечали на вопросы.
- Мы писали.
10. Домашнее задание.
Прочитай расска
Прочитать 1 часть 5 раз, выписать непонятные слова. Сделать рисунок к 1 части.
Выполни задания № 5 и № 6 на странице 43.
Запомни признаки поздней осени.
11. Рефлексия.
- Как вы оцениваете свою работу? - (По шкале оценивания. Я от 2 до 5.
Мы от 2 до 5)
Выставление отметок.