Мария Зотова
Квест в подготовительной группе «Космическое путешествие по планетам»
▼ Скачать + Заказать документы
«Космическое путешествие по планетам»
Назначение работы: квест для детей подготовительной группы, который проводится по всему дошкольному учреждению.
Квест – пешая командная игра, включающая в себя движение по маршруту, на котором расположены игровые пункты. На каждом пункте команде будут предложены задания различного характера, связанные с тематикой квеста.
Задача команды – максимально быстро пройти по маршруту, правильно угадать все задания и качественно их выполнить.
Публикация «Квест в подготовительной группе „Космическое путешествие по планетам“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Квест-игры
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель игры: Расширять представления детей о космосе.
Задачи:
-Закрепить знания детей о том, что они живут на планете Земля, а в космосе есть другие планеты;
-Активизировать словарный запас по теме: названия планет, звезд, созвездий, космического транспорта; фамилии космонавтов;
-Продолжать развивать конструкторские навыки;
-Продолжать учить делить слова на слоги, выделять ударный слог, проводить звуковой анализ слова;
-Продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание;
-Развивать интерес к спортивным играм – эстафетам; развивать ловкость, быстроту, учить играть в команде, действовать сообща, по команде;
-Развивать пространственное мышление, сообразительность, самостоятельность в нахождении собственных решений;
-Продолжать учить детей вслушиваться в музыку и узнавать знакомые мелодии;
-Развивать воображение, фантазию и творческую активность;
-Создать положительный эмоциональный фон, атмосферу доброжелательности, взаимовыручки, коллективизма.
Материал: - конструктор;
-карта прохождения маршрута;
-конверты с заданиями для детей;
-листы с изображение планет;
-картинки по теме «Космос»;
-спортивный инвентарь для эстафет;
-магнитные доски, цифры, математические знаки;
-карандаши: простой, красный, синий, зеленый, листы бумаги для каждого ребенка;
-доска, разноцветные мелки;
-карточки с буквами.
Ход игры:
В группе
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправляемся в космическое путешествие. Мы побываем на всех планетах солнечной системы. На каждой планете вам
надо выполнить задания. За правильно выполненное задание вы будете получать буквы, и в конце путешествия, из собранных букв, вы сложите слово.
Ребята, что нам понадобиться в космосе?
Дети: ракета, скафандр, космическая еда, карта.
Воспитатель показывает детям карту. По этой карте мы будем совершать путешествие.
Воспитатель: Чтобы лететь в космос надо много знать, поэтому космонавты какие?
Дети: сильные, выносливые, смелые, бесстрашные, решительные, настойчивые, добрые, отзывчивые, трудолюбивые, грамотные.
Воспитатель: Чтобы отправиться в путешествие, нам надо построить ракету.
Дети строят космический корабль.
Воспитатель: Космонавты! Надеть скафандры, надеть шлемы (имитация, шлем на голову).
Занять кресла! Пристегнуть ремни!
Экипаж, внимание! – есть внимание!
Приготовиться к старту! – есть, приготовиться к старту!
Задраить люки! - есть, задраить люки!
Закрепить ремни! – есть, закрепить ремни!
Включить контакты - есть, включить контакты!
Внимание! 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – СТАРТ!
Ракета взлетает. Мы летим на первую планету, расположенную вблизи от солнца. Как она называется? (МЕРКУРИЙ)
В холле.
Воспитатель: Итак, мы приземлились на планете Меркурий.
Меркурий – самая близкая к солнцу планета. Поверхность Меркурия каменистая и пустынная. На планете нет воздуха и воды. Днем там очень жарко, а ночью холодно.
Воспитатель: (вопрос сопровождается показом картинок)
1. Как называется планета, на которой мы живем? (Земля)
2. Как называется спутник Земли? (Луна)
3. Какие созвездия нашего неба вы знаете? (Большая медведица, Малая Медведица, Персей, Телец, Рак, Близнецы, Единорог, Овен, Рыбы Лев и т. д.)
4. Знаете ли вы, кто самый первый полетел в космос? Был ли это человек?
(Космический корабль с собаками «Белка и Стрелка».)
5. Как зовут первую женщину – космонавта? (Валентина Терешкова)
6. Кто был первым космонавтом Земли? (Юрий Гагарин)
7. Когда впервые человек полетел в космос? (12 апреля 1961 года)
8. Каких космонавтов вы знаете? (Юрий Романенко, Герман Титов, Павел Попович, Валерий Быковский, Валерий Поляков)
9 Кто впервые, из космонавтов, вышел в космическое пространство? (Алексей Леонов)
(Алексей Архипович Леонов – вышел в открытое космическое пространство и выполнял ремонтные работы на космическом корабле в космосе).
Воспитатель: Отныне и навеки день 12 апреля 1961 года будет связан с подвигом, который совершил Юрий Гагарин. Весь полет вокруг Земли был совершен за 108 минут и эти минуты потрясли мир.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, на все вопросы ответили.
Воспитатель дает детям листы с буквами.
Воспитатель: Отправляемся на следующую планету. Смотрим по карте. В путь!
Мы приземлились на планете Венера.
Венера – вторая от солнца планета. Она окружена толстыми слоями облаков, из которых на поверхность планеты проливается ядовитый дождь. На Венере царит испепеляющая жара.
В спортивном зале
С детьми проводятся эстафеты.
Воспитатель дает детям карточки с буквами.
Отправляемся на следующую планету. Смотрим на карту.
В группе №8
Мы приземлились на планете Марс.
Марс – четвертая от солнца планета. На Марсе очень холодно, так как он дальше от солнца. На его поверхности много потухших вулканов. Есть каналы, похожие на русла рек, но воды там нет. Раньше люди верили, что там живут существа – марсиане.
Дети садятся за столы и выполняют задания на листах.
1. Разобрать слово МАРС по звукам, сделать звуковой анализ слова.
2. Разделить слово РАКЕТА на слоги и поставить ударение.
Воспитатель: Вы, ребята, молодцы, с заданием справились. Получите следующие буквы.
Воспитатель: Отправляемся на следующую планету. Смотрим по карте. Приземлились на планете Юпитер.
Юпитер – пятая от солнца планета. Это самая большая планета солнечной системы. Юпитер состоит из жидкости и газа и окружен кольцом из газа.
Музыкальный зал
Дети узнают известные мелодии.
Воспитатель: С очередным заданием вы справились. Молодцы!
Воспитатель дает детям карточки с буквами.
Воспитатель: Летим на следующую планету: Смотрим на карту, следующая планета Сатурн.
Группа №1
Приземлились на планете Сатурн.
Сатурн – шестая от солнца планета. Сатурн – это гигантский шар из жидкости и газа, окруженный двумя широкими кольцами. Эти кольца состоят из больших и маленьких камней и космической пыли.
Воспитатель: Ребята, вам надо разгадать кроссворд и узнать главное слово.
1. Сторона света и название космического корабля. (Восток)
2. Куда уходит Солнце вечером? На… (Запад)
3. Ближайшая к нам звезда. (Солнце)
4. Вселенная – это … с точки зрения астронома. (Мир)
5. Высокообразованный человек, имеющий научную степень. (Учёный)
6. Рассыпалось к ночи зерно.
Глянули утром – нет ничего. (Звёзды)
Дети самостоятельно по очереди пишут слова на доске и читают главное слово.
Воспитатель: Кроссворд разгадан и главное слово ВПЕРЕД.
Смотрим на карту и отправляемся вперед на планету Уран.
Группа №7
Воспитатель: Приземлились на планете Уран.
Уран – седьмая от солнца планета. Уран состоит из сгустившегося газа и тоже имеет кольца, как у Сатурна.
На магнитной доске разложены цифры от 1 до 10 и математические знаки +,-, =.
Дети решают задачи при помощи цифр на магнитной доске.
1.К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок,
А из них лишь две сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей – сорок
Прилетело на урок? (7-2=5)
2.Шесть грибов нашел Вадим
А потом еще один,
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес? (6+1=7)
3. Задали детям в школе урок:
Прыгает в поле девять сорок.
Восемь взлетели, сели на ели,
Сколько осталось в поле сорок? (9-8=1)
4.Пять воробьев опустились на грядки,
Скачут и что-то клюют без оглядки.
Котик - хитрюга внезапно подкрался,
Мигом схватил одного и умчался
Вот как опасно клевать без оглядки.
Сколько теперь их осталось на грядке? (5-1=4)
Воспитатель: С очередным заданием вы справились. Молодцы!
Воспитатель дает детям карточки с буквами.
Воспитатель: Итак, ребята, у нас осталась с вами последняя планета.
Смотрим не карту, летим на планету Нептун.
Холл между группой №1 и 2.
Нептун – восьмая от солнца планета. Нептун, также как Сатурн и Уран состоит из сгустившихся газов и имеет кольца. На Нептуне дуют самые сильные ветра солнечной системы.
Дети угадывают загадки.
Загадки про космос.
1. Осколок от планеты
Средь звезд несется где-то.
Он много лет летит-летит,
Космический…
(Метеорит)
2.Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам…
(Луна)
3.Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
А называется…
(Земля)
4.Все планеты с полюсами,
Есть экватор у любой.
Но планеты с поясами
Не найдете вы другой.
В этих кольцах он один,
Очень важный господин.
(Сатурн)
5. В небе я свечусь нередко,
Ваша ближняя соседка.
Я Меркурию сестра,
И на мне всегда жара.
(Венера)
6. Это красная планета
По соседству с нами.
Он зимой и даже летом
Мерзнет надо льдами.
Странно, что не говори,-
Лед не сверху, а внутри.
(Марс)
7.Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.
(Космонавт)
8. Есть окошко в корабле —
Но не то, что на Земле-
В доме и в квартире.
В форме круга то окно,
Очень прочное оно.
(Иллюминатор)
Воспитатель: С очередным заданием вы справились. Молодцы!
Воспитатель дает детям карточки с буквами.
Воспитатель: На всех планетах мы побывали. Отправляемся домой, на Землю. Нам предстоит собрать слова из всех карточек.
В группе
Приземлились на планете Земля.
Снять скафандры.
Посмотрите, у нас карточки с буквами двух цветов, значит собрать надо два слова. Готовы?
Дети собирают слова. Получается:СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА