Александра Сергеевна Кутищева
Квест «На лесной полянке» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление ранее изученного материала, воспитание коммуникативных способностей.
Задачи:
- совершенствовать умение детей понимать и отвечать на вопросы воспитателя отдельными словами и простыми предложениями;
- закреплять знания детей об основных цветах, о величине предметов;
- закрепление в речи детей названий животных, их признаков;
- развивать зрительное и слуховое внимание, воображение, звукоподражание;
Ход занятия:
1. Орг. момент
Дети с воспитателем сидят в кругу. Разносится гудок паровоза.
Воспитатель:
Ребята, что это за звук? Паровоз.
Воспитатель:
Публикация «Квест „На лесной полянке“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Темочки
Правильно. Паровозик приглашает нас в путешествие на лесную полянку, поедем?
Дети становятся по кругу. Под песенку «Веселый паровоз» двигаются по кругу, выполняют движения.
Воспитатель:
«Стоп! Остановка! Кто хочет слезать, скорей выходите, пойдёмте гулять».
Дети встают, идут на полянку.
Воспитатель:
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости (дети идут за воспитателем, высоко поднимая ноги, руки на поясе).
2 часть. Основная.
Воспитатель:
Ребята, куда нас привез? Догадались! Это лесная полянка! Посмотрите вокруг, что вы видите? (ответы детей) Какого цвета травка? Какие цветы растут на поляне? (большие и маленькие) Какого цвета цветы? А как они пахнут!
Дыхательная гимнастика «Нюхаем цветочек» (дети подходят к цветам делают вдох носом, выдох – через рот).
Воспитатель:
Давайте поиграем с нашими цветочками. Возьмите в руки маленькие цветы. Какого цвета твой цветочек, Оля? А у тебя, Коля? Ирочка, а какого цвета у тебя цветок? Будем под музыку двигаться, а когда музыка стихнем, как бабочки сядем у цветка.
1. Игра «Бабочки, цветочки».
Воспитатель:
Нам пора снова садиться в паровозик и отправляться дальше.
Звучит песня «Паровозик»
Воспитатель:
«Стоп! Остановка! Кто хочет слезать, скорей выходите, пойдёмте гулять».
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости (дети идут за воспитателем, высоко поднимая ноги, руки на поясе).
Воспитатель:
Кто же на этой полянке живёт? Отгадайте загадку:
Прыгает ловко – любит морковку.
Зайчик.
Воспитатель достаёт зайчика.
Воспитатель:
Здравствуй, зайка! Ребята, а зайка какое животное?
Дикое.
Воспитатель:
Почему?
Потому что живёт в лесу.
Воспитатель:
Дети, а что это у зайки (показывает на уши?
Ушки.
Воспитатель:
Правильно ушки, а это что (показывает на хвостик?
Хвостик.
Воспитатель:
Правильно хвостик, а как зайка умеет прыгать?
Вместе с воспитателем дети прыгают на двух ногах на месте, руки согнуты в локтях.
Воспитатель:
Мы сейчас вместе с вами сыграем вместе с зайкой в одну интересную игру: «Волк и зайцы». Сначала будем прыгать, скакать на полянке, а когда придет волк, спрячемся в кусты.
включается песня «Зайцы» Е. Железновой
2. Игра «Волк и зайцы»
Включается фрагмент песни про паровозик. Дети приезжают на «новую» полянку.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, какой красивый домик стоит. Кто же в этом домике (стучит). Никто не отзывается. Я вам загадаю загадку и если вы её отгадаете правильно, то узнаете, кто же живёт в этом домике.
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся ну реветь
Как зовут его…
Медведь.
Воспитатель:
(Достаёт медведя). Здравствуй мишка! Ой, ребята, посмотрите, мишка почему-то грустный. Давайте споем для него песенку.
3. Песенка-инсценировка «Мишка ложечкой звенит». Е. Железнова
Дети «едут на паровозике»
Воспитатель:
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости (дети идут за воспитателем, высоко поднимая ноги, руки на поясе).
Воспитатель:
Кто живёт на этой полянке? Отгадайте загадку.
На спине иголки,
Длинные и колкие.
А свернётся он в клубок —
Нет ни головы, ни ног.
Ёжик.
Воспитатель:
(Достаёт ёжика). Здравствуй, ёжик!
Ежик: Ребята, здравствуйте! Помогите мне яблоки собрать. Их так много на полянке, мне одному не справится.
4. Игра «Собери яблоки»
3. Итог
Раздаётся гудок паровоза. Дети рассаживаются на свои места.
Воспитатель:
Паровоз идёт потише,
Значит садик наш поближе
«Ду-ду-ду, стоп!»
Вот и приехали мы с вами в группу, интересное было путешествие?
Да.
Воспитатель:
Мне тоже понравилось, какие вы сегодня были ловкие, умелые, быстрые. Молодцы! А кого мы встретили в лесу? Медведей, зайку, ёжика.
Воспитатель:
Ещё поедем на лесную полянку? Да.
Воспитатель:
А сейчас давайте вместе скажем «Мы сегодня молодцы! Ура!»