Евгения Уханова
Квест-игра «Путешествие по загадкам» с элементами математики
▼ Скачать + Заказать документы
Квест игра «Путешествие по загадкам»
(с элементами математики).
(младшая группа)
Задачи:
Закреплять умение находить предмет, обозначать предметы словами один, много.
Продолжать учить различать и называть круг и квадрат.
Развивать логическое мышление, умение ориентироваться в пространстве, умение отгадывать загадки.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, желание прийти на помощь.
Публикация «Квест-игра „Путешествие по загадкам“ с элементами математики» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Математика. Игры и дидактические пособия по ФЭМП
- Математика. Квесты-игры по математике (ФЭМП)
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» март 2018
Развивать интерес детей к различным видам игр.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, сейчас я расскажу вам одну историю. Когда я утром пришла в детский сад и зашла в нашу группу, я увидела, куклу Машу,которая плачет. Давайте мы спросим ее, почему она плачет.
Маша: Я играла в свои любимые игрушки, а потом они исчезли, а вместо них нашла вот эти карточки (кукла Маша показывает детям карточки) с непонятными рисунками и заданиями, которые она не может разгадать.
Ребята, вы поможете мне разгадать задания и найти свои игрушки?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда начнем отгадывать и искать!
Маша берет первую карточку, показывает детям. На карточке нарисована желтая стрелка.
Воспитатель: Ребята, что нарисовано на карточке?
Дети: Стрелка.
Воспитатель: Какого она цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Правильно. Давайте найдем такую же стрелку у нас в группе.
Дети вместе с воспитателем ищут желтую стрелку, находят и переходят к ней.
Потом воспитатель читает загадку, которая написана на первой карточке.
«Он лежать совсем не хочет.
Если бросить, он подскочет.
Чуть ударить, сразу вскачь,
Ну конечно – это… (Мяч)
Дети: Мячик!
Воспитатель: Правильно ребята. Давайте мы теперь найдем, где же здесь может лежать мячик?
Дети и кукла ходят по группе ищут мячик, находят, отдают воспитателю.
Воспитатель: Ребята, а какого цвета мячик?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Какой он формы?
Дети: Круглой.
Воспитатель: А сколько мячиков вы нашли?
Дети: Один.
Воспитатель: Молодцы ребята, все назвали правильно.
Маша берет следующую карточку с заданием с зеленой стрелкой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, каким цветом стрелка?
Дети: Зеленая.
Воспитатель: А где у нас в группе есть зеленая стрелка?
Дети вместе с воспитателем находят зеленую стрелку и переходят к ней.
Воспитатель читает следующую загадку.
«Кирпичи возьмем цветные,
Сложим домики любые,
Даже цирк для публики.
Ведь у нас есть.» (Кубики)
Дети: Кубики!
Воспитатель: Правильно ребята. А где же здесь спрятались кубики, давайте их найдем.
Дети вместе с воспитателем находят кубики.
Воспитатель: Ребята, а какого цвета кубики?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Какой формы кубики?
Дети: Квадратной.
Воспитатель: Сколько кубиков?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно ребята.
Маша берет последнюю карточку с заданием. На карточке нарисована красная стрелка.
Воспитатель: Ребята, скажите мне, какого цвета стрелка?
Дети: Красного.
Воспитатель: Давайте с вами найдем в группе красную стрелку.
Дети вместе с воспитателем находят стрелку, переходят к ней.
Воспитатель читает последнюю загадку.
«Ем я уголь, пью я воду.
Как напьюсь – прибавлю ходу.
Везу обоз на сто колес и называюсь … (Паровоз)
Дети: Паровоз!
Воспитатель: Правильно. Ребята, давайте найдем с вами паровоз.
Дети на столе находят игрушку паровоз, а рядом с ним лежит паровоз из бумаги без колес.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на наш паровоз, чего в нем не хватает?
Дети внимательно смотрят и выясняют, что не хватает колес.
Воспитатель: А какой формы должны быть колеса.
Дети: Круглой.
Дети на столе находят круги. Воспитатель предлагает детям починить поезд. Дети прикладывают круги к паровозу, тем самым чинят его.
Воспитатель: Молодцы ребята, починили паровоз. А теперь, давайте, мы вместе с Машей поиграем в игру «Паровоз».
Игра «Паровоз»
Воспитатель объясняет детям игру:
«Всем надо встать друг за другом — будем вагончиками. В вагончиках подарки. Впереди стоит паровоз. Паровозом буду я».
Воспитатель встает впереди детей, медленно передвигаясь, произносит:
Чух-чух! Чух-чух!
Мчится поезд
Во весь дух.
Дети движутся за взрослым и произносят эти слова.
Воспитатель: «Приехали». «Шшшш!» — повторяют за ним дети.
Паровозик, паровоз,
Что в подарок нам привез? — Мячики!
Дети начинают прыгать, как мячики.
Воспитатель: Молодцы! Ребята скажите, а сколько мячей мы искали для Маши?
Дети: Один.
Воспитатель: А какого цвета был мячик?
Дети: Желтого.
Воспитатель: А сколько было кубиков и какого они были цвета?
Дети: Кубиков было много зеленого цвета.
Воспитатель: Какие вы молодцы, вы нашли все игрушки для Маши.
Воспитатель: Маша, посмотри мы справились со всеми заданиями и нашли все твои игрушки. Держи их и больше не теряй.
Кукла Маша: Спасибо вам ребята, вы такие молодцы, помогли мне найти все мои игрушки. За помощь я вам подготовила сюрприз