Елена Щеголева
Сценарий квест-игры «Права ребенка в сказках»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: познавательное, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
Обучающие:
• Формировать у детей понятийный аппарат по теме «Права ребенка»
• Систематизировать практический опыт детей по правовому воспитанию
Развивающие:
Публикация «Сценарий квест-игры „Права ребенка в сказках“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Права детей. Викторины, интеллектуальные игры
- Права детей. Сценарии развлечений
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Сказки. Квест игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
• Развивать правовое мировоззрение и коммуникативные навыки у детей.
• Развивать коммуникативную и социальную компетентность, в том числе информационно-социальную.
• Развивать положительное отношение ребенка к себе и другим людям.
Воспитательные:
• Воспитывать уважение к потребностям, желаниям, правам других людей.
Ход образовательной деятельности
Дети входят в зал вместе в воспитателем, держась за руки. Подходят к экрану с изображением цветка «Права ребенка». Родители сидят на стульчиках. Воспитатель читает стихотворение.
По извилистой дорожке,
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шёл малыш знакомиться с правами.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают всех на свете!
Воспитатель обращает внимание детей на экран.
- Как вы думаете, ребята, что это такое?
-Этот необычный цветок называется «Права ребенка». Как вы думаете, что такое права?
-Приглашаю вас в сказочное путешествие!
Первая остановка – «Право на жизнь»
Просмотр видеосказки «Красная Шапочка».
- Ребята, вы узнали сказку? Что сделал волк? Как вы думаете, какое право Красной Шапочки и бабушки он нарушил?
- Правильно! Это право на жизнь. Никто не имеет права лишать жизни другого человека.
- В нашей сказочной книге будут жить знаки «Права ребенка», которые вы создали вместе с родителями. Кто написал страничку и сделал знак «Право на жизнь»? Это и будет первая страница книги «Права ребенка в сказках».
Ребенок и родитель рассказывают о знаке «Право на жизнь». По желанию семьи ребенок рассказывает стихотворение, загадывает загадку и т. д. Воспитатель вкладывает страницу в книгу. - Что изображено на знаке «Право на жизнь»? В каких сказках это право сказочных героев нарушено?
1-й ребенок
Я расту на радость маме,
Но приходится признать,
Чтоб я вырос лучшим самым,
Как мне много нужно дать!
Вторая остановка – «Право на имя»
- Уважаемые родители! Мы с ребятами в группе тоже сделали очень интересную книгу «Мои права». В нашей сказочной книге есть необычные жители – это загадки, скороговорки, чистоговорки и пословицы. Хотите с ними познакомиться?
Воспитатель показывает лэпбук «Мои права», достает из него карточку и читает отрывок из сказки А. Толстого «Приключения Буратино, или Золотой ключик». На экране появляется изображение Буратино.
Карло вошел в каморку, сел на единственный стул у безногого стола и,потерев так и эдак полено, начал вырезать из него куклу.
«как бы мне ее назвать?» - раздумывал Карло. – Назову-ка я ее Буратино. Это имя принесет счастье…»
-Кто это, ребята? Как папа Карло назвал деревянного человечка?
-У каждого человека есть имя. Кто дает вам имя? Как вас ласково называют дома?
2-й ребенок
Вовочки и Леночки,
Андрюшки и Аришки –
Каждый день рождаются
Девчонки и мальчишки,
Пользуются с первых дней
Правами своими,
Ведь с пеленок человек получает имя.
2-ребенок
Знают, знают все на свете,
Знают взрослые и дети:
Имя каждому дано,
И у каждого одно!
Всех по-разному зовут:
Кот Мурлыка, пес Барбос,
Даже нашу козочку
Зовут красиво – Розочка.
Настя, Ксюша и Марина –
Все имеют свое имя!
Речевая игра «Сказки просят : А сейчас вы друзья, узнайте нас!»
Воспитатель:
Загадаю вам, ребятки,
Очень трудные загадки.
Отгадаешь – не зевай,
Дружно хором отвечай!
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто, хоть и длинно,
Он зовется… (Чипполино)
Всех он любит неизменно,
Кто б к нему не приходил.
Догадались? Это Гена,
Это Гена … (Крокодил)
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор… (Айболит)
Уймись, уймись, колдунья злая,
Себя надеждами не тешь-ка,
В лесу семь гномов повстречала-
Спасется наша… (Белоснежка)
Враг людей и враг зверей.
Злой разбойник… (Бармалей)
Любит мед, друзей встречает
И ворчалки сочиняет.
А еще пыхтелки,
Кричалки, сопелки… Ух!
Забавный медвежонок… (Винни-Пух)
Она легко, как по канату,
Пройдет по тоненькой веревочке.
Она жила в цветке когда-то.
Ну, а зовут ее… (Дюймовочка)
Скачет лошадь непростая,
Чудо-грива золотая.
По горам парнишку носит,
Но никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок,
Удивительный конек
По прозванью … (Горбунок)
Третья остановка «Право на семью»
Воспитатель показывает картинку снегурочки.
-Ребята, вы узнали сказку? Что появилось у Снегурочки?
-Да, у Снегурочки появилась семья. У каждого человека есть семья. Расскажите, кто живет в вашей семье. Как зовут членов семьи?
4 ребенок
Семья – это я, и меня называют
Котенком и лапочкой,
Заинькой, птичкой.
Мне кто-то братишка, кто-то сестренка.
Семья, где все любят меня и ласкают,
И лучше семьи ничего не бывает.
И все, кого я так люблю,
Имеют право на семью!
Динамическая пауза «Семья»
Раз, два, три, четыре!
(Руки вверх-вниз. Повторять два раза.)
Кто живет у нас в квартире?
(Руки вперед, развести в стороны)
Раз, два, три, четыре, пять!
Всех могу пересчитать!
(Руки вверх-вниз,. Повторить четыре раза)
Папа, мама, брат, сестра,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой сверчок,
Конечно, я
(Поворот вокруг себя, условно считая пальцем.)
Вот и вся моя семья!
Мы немножко порезвились,
(Руки вверх – вдох)
По местам все разместились!
(Руки вниз – выдох)
Четвертая остановка «Право не разлучаться с родителями»
Загадка:
Птицы страшные летали,
Братца милого украли.
Ничего с ним не случится-
Выручит его сестрица.
-О какой сказке идет речь в загадке? Какое право детей было нарушено в этой сказке?
-Это право не разлучаться со своими родителями.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Мама лепит пирожки,
Папа полку мастерит,
Дед в очках читает книжку,
Шьет бабуля мне штанишки.
Моет пол сестренка Маша.
(Загибать пальцы по одному)
Трудится семья вся наша.
(сжать и разжать кулачки)
На лужок я побежал,
(указательный и средние пальчики «бегут»)
Всем большой букет нарвал.
(Показать руками большой букет)
Пятая остановка «Право на образование»
Продолжаем путешествие по сказкам. Какую сказку вы узнали?
Правильно «Приключения Буратино» (Мальвина учит Буратино)
Воспитатель:
Чтобы вырасти успешным,
Надо много знать, уметь.
Чтобы вырасти большим,
Недостаточно питанья.
Мы использовать должны
Право на….образование.
-Как вы думаете, ребята, зачем надо учиться? Ответы детей.
Шестая остановка «Право на медицинское обслуживание»
Продолжаем наше путешествие по сказкам. Воспитатель показывает картинку.
-Ребята из какой это сказки? Правильно «Айболит»
-Как вы думаете, ребята, как можно назвать это право?
-Куда мы идем, если у нас что-то болит?
Ребенок :
Если дети заболели,
Плохо чувствуют себя,
И у них бронхит, ангина,
Пневмония, скарлатина,
Слышен детский крик и плач,
Вам поможет только… (врач).
Дидактическая игра «Собери картинку»
Седьмая остановка «Право на неприкосновенность жилища»
-А этих героев вы узнали? Какое право сказочных героев в ней нарушено?
-У каждого человека должен быть дом или квартира, где он живет со своей семьей. И никто не может войти в них без разрешения хозяев. Это и есть право на жилище.
Ребенок :
Сказка учит нас, друзья:
Жить без домика нельзя
Лисе, зайке, поросенку,
Даже глупому мышонку.
Ох, как нужно нам оно,
Это право на… (жилье)
Восьмая остановка «Право на защиту от эксплуатации (тяжелого труда)»
Воспитатель:
В кухне я тружусь,
С печкой я вожусь,
И всегда в золе я.
Прячу я печаль мою,
Но не плачу, а пою,
Улыбаюсь даже.
Но неужто никогда
Не уйти мне никуда
От золы и сажи?
-Дети, о ком эти строки? Что делала Золушка в сказке? Как вы думаете легко ли ей было выполнять так много работы по дому? Какое право Золушки нарушила мачеха? Вы помогаете своим родителям?
Девятая остановка «Все дети имеют равные права и могут говорить на родном языке»
-Ребята, на каком языке мы с вами говорим? В какой стране живем?
-Посмотрите, пожалуйста, на карту. На земле много стран, и дети там говорят на своем родном языке.
Сколько бы не было в мире детишек,
Черных и белых девчонок, мальчишек,
Все их права и ценны и равны!
Взрослые, вы уважать их должны!
Ну что ж, ребята, сказочным героям пора возвращаться в свои сказки.
А у нас есть два цветка с веселым и грустным лицо, если вам понравилось играть со сказочными героями, прикрепите, пожалуйста, к веселому лицу веселые смайлики, если не очень, то грустный смайлик – к