Дарья Донченко
Сценарий квест-игры «День Лего» для детей старшей группы 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий квест-игры «День Лего» для детей старшей группы 5-6 лет.
Автор: Донченко Дарья Сергеевна
МАДОУ «ДС № 52 г. Челябинска»
Цель:
Развитие пространственного мышления с помощью игр с конструктором «Лего».
Задачи:
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, творческого воображения.
Публикация «Сценарий квест-игры „День Лего“ для детей старшей группы 5–6 лет» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Лего, LEGO. Сценарии, фестивали
- Лего. Конструктор LEGO
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• Воспитывать умение работать в коллективе.
• Стимулировать интерес к экспериментированию и конструированию как содержательной поисково-познавательной деятельности.
Оборудование:
• Конверт, разрезная карта
• Цифры
• Контейнер с лего (Заяц)
• Коробки лего с одинаковым количеством деталей
• 2 ложки
• 2 кубика лего
• 2 корзины, кубики по количеству детей
• Палочки Кюизинера
• Шоколадные монеты
Ход мероприятия:
Приветствую Вас на нашем празднике, наш праздник посвящен дню Лего. В почтовый ящик нашего дет сада нам положили конверт, написано, что для нашей группы, давайте посмотрим, что в нем. (открывает конверт)
Воспитатель: Ой, тут разрезная картинка, давайте быстрее ее соберем. (Дети собирают)
Воспитатель: что же тут изображено?
Дети: карта
Воспитатель: (смотрит в конверт) тут еще письмо, кто прочитает нам его? (ребенок читает, если нет читающих, воспитатель зачитывает)
Текст: Поздравляю с праздником! Следуйте за цифрами, они приведут Вас к сундуку с сокровищами. Лего-человек.
Воспитатель: ого, вы готовы? (ответы детей) Тогда в путь, смотрите внимательно, где цифры. (дети внимательно смотрят, находят цифру 1 в уголке природы).
1 игра «загадки про животных»
И ушаст, и глазаст,
И пугаться горазд.
Заберётся в куст — и спит,
Кочерыжку съест — и сыт.
Собирают из конструктора зайца, на обратной стороне схемы загадка:
Она доставит без труда
Тебя в другие города.
Но если ты собрался в путь
Ее заправить не забудь. (Машина)
Воспитатель: где же нам искать следующее задание? (Ответы детей)
2 игра «необычная постройка»
Воспитатель: у вас 2 коробки лего, девочкам надо сконструировать модель машины,а мальчикам-самолет, только время у нас ограничено.
Под песочными часами лежит еще одна загадка:
Коль крепко дружишь ты со мной,
Настойчив в тренировках,
То будешь в холод, в дождь и зной
Выносливым и ловким… (Спорт)
Воспитатель: куда же нам теперь идти? (ответы детей)
3 игра «перенеси кубик»
Участники делятся на 2 команды, по очереди каждый участник в чайной ложке несет деталь лего.
4 игра «построим башню»
Участники по очереди ставят кубики друг на друга, что бы образовалась башня.
В корзине с кубиками находим загадку:
Его найти желает каждый,
Кто слышал про него однажды.
Найти его (как был бы рад) -
Большой сундук, в котором … (КЛАД).
(ответы детей)
5 игра «собери по схеме»
Выкладывают по схеме предмет.
Воспитатель: что у вас получилось? (ответы детей)
-Это ключ от сундука с сокровищами!
Открывают сундук, в нем шоколадные монеты.
Воспитатель: Вы очень дружные, ловкие. Все показали умения, фантазию. Молодцы!