Инна Нестеренко
Конспект НОД в первой младшей группе «Курочка и цыплята»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе
«Курочка и цыплята»
Цель: обогащать личный опыт детей знаниями о курочке и ее семье, положительными эмоциями и впечатлениями.
Задачи:
-закрепить знание детей о домашних птицах, об их типичных особенностях;
-вовлекать детей в элементарную исследовательскую деятельность;
-стимулировать развитие разных видов детского восприятия (зрительного, слухового);
-закрепить умение различать домашних животных и лесных животных.
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе „Курочка и цыплята“» размещена в разделах
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент:
(звучит музыка, появляется курочка)
Курочка – тараторочка
По двору ходит,
Хохолок раздувает,
Малых деток созывает:
«Ко – ко - ко – ко –ко- ко
И куда вас занесло»
- Вот вы где мои цыплятки, а я вас ищу.
2. Танец «Веселые цыплята»
Курочка выводит цыплят.
(после танца)
- Здравствуйте, уважаемые гости. Сегодня мы не просто детки, мы (хором) – веселые цыплята!
3. Рассматривание цыпленка.
Курочка :
Желтый шарик по траве
Весело катился,
Говорят, на белый свет
Он вчера родился.
Рад он солнцу и теплу,
Как любой ребенок,
Мошкам, крошкам, червячку…
Ведь малыш – цыпленок!
- Вот они какие - наши цыплята красивые, желтенькие, пушистые. (обращает внимание на детей!
Воспитатель задает вопросы:
- Курочка какая? (показывает руками) (большая)
- А цыплятки? (маленькие – маленькие)
- Курочка одна, а цыплят? (много)
- Как вы думаете, на что похожи цыплята? (на шарик, на пушистый комочек)
- Курица какого цвета? (коричневого)
- А цыплятки? (желтые, как солнышко)
- А откуда вылупляется цыпленок? (из яичка).
- А где живут курица и цыплята? (в домике, который называется – курятник)
- Курочка с цыплятами живет в домике – курятнике и эти птицы называются – домашними.
4. Исполняется песня.
- А где же наш петушок?
Давайте споем для него песенку и его позовем.
Петушок, петушок
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Детям спать не даешь.
Выходит петушок:
Ку-ка-ре-ку
Я голосистый петушок,
У меня есть гребешок.
Утром рано я встаю,
Громко песенку пою,
В детский садик всех зову.
Ку-ка-ре-ку
5. Танец с петушком.
С петушком в кружок мы встали,
Колокольчики мы взяли,
Станем весело плясать
Динь-дон,динь-дон.
Весело играем
Динь-дон,динь-дон.
Головой качаем
Динь-дон,динь-дон.
Приседаем и встаем
Динь-дон,динь-дон.
Никогда не устаем
Динь-дон,динь-дон.
6. Рассматривание петушка.
Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он «Здравствуй».
На ногах его сапожки,
На ушах висят сережки,
На головке гребешок,
Вот какой он, петушок!
Курочка :
- Сегодня мы с вами сделаем Петушку красивый разноцветный хвостик из цветных прищепок. (показ приемов работы)
7. Пальчиковая гимнастика «Петушок проснулся»
(Ладонь вверх, указательный палец опирается на большой, остальные расставлены вверх)
Петушок наш вдруг проснулся
Прямо к солнцу повернулся.
(Повертеть кистью руки в разные стороны)
Кукарекнул раз, два, три!
(разводить и сводить указательный и большой палец)
Ты сегодня не проспи.
(Погрозить пальчиком)
8. Упражнение с прищепками «Укрась хвост петушку»
- Дети, возьмите силуэты петушков и прикрепите к ним разноцветные прищепки, чтобы у петушка получился яркий хвост.
- Петушок доволен, какие получились хвостики? Яркие, красивые, разноцветные!
9. Звукоподражание «Кто как кричит?»
(прослушивание аудиозаписи курочки и цыплят)
Ку-ка-ре-ку – голос петушка.
Ко-ко-ко — голос курочки.
Пи-пи-пи — голос цыплят.
Курочка :
- А почему цыплята мои пищат? Они наверно кушать хотят?
- Пора уже покормить моих цыплят.
- А что кушают цыплята? (зернышки).
5. Дидактическая игра «Цветные зернышки»
Курочка Ряба по двору идет,
Сейчас своим цыпляткам,
Зернышки найдет.
- Вот зернышки — желтые и красные, зеленые (цветные шарики). Их нужно собрать и разложить на тарелочки. Желтые зернышки — на желтую тарелочку, красные зернышки — на красную тарелочку, зеленые – на зеленую тарелочку.
6. Подвижная игра «Цыплятки и кот».
Курочка :
-А сейчас пойдемте гулять, зернышки клевать. Только будьте внимательно, недалеко спит кот.
- Если он проснется, сразу бегите к маме в домик.
(кошка сидит на стуле в сторонке, курочка ходит по всей группе.)
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки,
Курочка :
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Воспитатель:
На скамейке у дорожки
Притаилась, дремлет кошка….
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
Кошка открывает глаза, мяукает и бежит за цыплятами, которые убегают в противоположную сторону комнаты, где чертой обозначен их дом. Кошка цыплят ловит, а воспитатель защищает цыплят, разводит руки в стороны и говорит: «Уходи, кошка, не дам тебе цыплят».
Игра повторяется.
8. Встреча с лесными жителями.
- Ребятки - цыплятки, а к нам сегодня пришли гости из леса. Мы с вами домашние животные, а они – лесные.
(заходят животные)
Зайка
Я зайчик - трусишка
Серенький мальчишка,
Я пушистый, озорной,
Приходи играть со мной.
Еж
Я серый ежик весь в иголках
Сижу и ем грибы под елкой.
Я, как колючий круглый мяч,
Умею фыркать и играть.
Лиса
Знает лисонька – лиса:
В шубе вся ее краса.
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей.
Волк
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит – бродит волк молчком,
Уши серые торчком.
Воспитатель:
- А лесные гости пришли к нам не с пустыми руками, они принесли нам угощение!
(чаепитие с лесными жителями)