Анастасия Трясцина
Краткосрочная образовательная практика технической направленности «Елочка»
▼ Скачать + Заказать документы
АННОТАЦИОННАЯ КАРТА
1. МАДОУ «Детский сад № 261» г. Перми
2. Тема: «Новый год. Елочка красавица».
3. Трясцина Анастасия Михайловна, воспитатель.
4. Старшая группа (5-6 лет).
5. Конструирование – это вид моделирующей творческо-продуктивной деятельности, который позволяет развивать у детей сенсорные эталоны, пространственный гнозис, желание исследовать объекты окружающего мира и экспериментировать с ними.
6. Цель.
1 занятие: умение детей строить елочку по образцу.
Публикация «Краткосрочная образовательная практика технической направленности „Елочка“» размещена в разделах
2 занятие: умение детей делать украшение для елочки из бумаги.
7. Два занятие по 20-25 минут (2 часа).
8. Конструктор «Веселая стройка», красивая коробочка, образец «Елочки»
на каждого ребенка, картинки с изображением елок, мелкий раздаточный материал: игрушки – зверюшки для обыгрывания постройки, звездочки из бумаги.
9. Виды деятельности: конструирование, моделирование, режиссерская игра, двигательная.
10. Содержание КОП (смотреть приложение №1и №2)
11. Продукт выполнения: Модель елочки.
Приложение № 1: занятие №1.
Действия педагога Действия детей
- Ребята, скоро праздник «Новый год». А в новый год происходит много сюрпризов.
- Посмотрите, сегодня в нашей группе появилась красивая коробочка, она наверно волшебная. А как вы думаете, что в этой коробочке лежит? Ребята, а чтобы узнать надо загадку отгадать:
Дерево в лесу растёт.
Цвет зелёный круглый год.
Вместо листика иголка.
Распушила ветки. (ёлка).
- посмотрите, какие елочки есть в мой коробочке (показ картинок)
- Какого цвета елочки? Что есть у елочек?
- А вы знаете, где растут елочки? Молодцы, правильно в лесу.
- Ребята, а давайте выберем самую красивую елочку.
- Я предлагаю сегодня вам построить свою красивую елочку из конструктора «Веселая стройка».
-У нас получилось много красивых елочек – целый лес.
- Ребята, давайте погуляем по лесу.
Физ. пауза (Прогулка по лесу) :
Детки по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете,
Стали карликами дети,
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Хорошо мы погуляли.
- Организация режиссерской игры с елочками и мелкими игрушками - зверюшками.
-Ребята, ведь скоро Новый год», а елочки наши не украшены. Я предлагаю в следующий раз их украсить.
- Дети отгадывают загадку и рассматривают разные картинки с изображением елочек из коробки.
Ответы детей: зеленая; ствол, ветки, иголки; в лесу
Выбирают самую красивую елочку.
- Дети выбирают детали из конструктора и начинают строить елочку по образцу
(воспитатель помогает разрешить затруднения).
Дети шагают друг за другом, останавливаются поворачивают голову влево и вправо. Смотрят на верх, приседают, потом встают и тянутся вверх.
Обыгрывание «Зверюшки в лесу».
Педагог подводит детей к мысли о необходимости украсить елочки к празднику.
Приложение № 2: занятие № 2.
Действия педагога Действия детей
- Дети, что мы делали на прошлом занятии из конструктора «Веселая стройка? (Елочку)
- Давайте мы сегодня с вами украсим елочки яркими звездочками.
Показ воспитателя.
Воспитатель предлагает детям поводить хоровод вокруг елочек («В лесу родилась елочка» под музыкальное сопровождение). - Рассматривание «Елочек», сделанных детьми на прошлом занятии
- украшение елочек звездочками.
Дети водят хоровод