Жанна Коликова
Конспект занятия по сенсорному развитию для детей раннего возраста «Кошкин дом»
▼ Скачать + Заказать документы
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЯСЛИ-САД № 383 г. ДОНЕЦКА
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ЗАНЯТИЕ ПО СЕНСОРНОМУ РАЗВИТИЮ
ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
«КОШКИН ДОМ»
Подготовила:
воспитатель
Коликова Ж. В.
Программное содержание:
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию для детей раннего возраста „Кошкин дом“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- «Кошкин дом»
- «Кошкин дом». Конспекты занятий по сказке
- Темочки
Формировать у детей позитивное эмоциональное восприятие окружающей действительности. Учить узнавать и называть домашнее животное кошку и ее детёнышей, выделять сенсорные признаки объекта посредством обследования. Стимулировать речевую активность. Закреплять умение выделять цвет и форму предметов. Упражнять в установлении сходства и различия между предметами, имеющими одинаковое назначение, развивать умение складывать части в единое целое; развивать мелкую моторику пальцев. Формировать умение рисовать круговыми движениями кисти руки; развивать умение работать с красками; формировать выразительность движений, умение передавать простейшие действия персонажей; развивать внимание, память; воспитывать доброжелательность и отзывчивость, положительное отношение к совместной деятельности.
Материал:
Кошка в лукошке, разноцветные клубочки (4 цвета, шапочки-маски котят, схема – таблица с изображением кота, коробочки для геометрических фигур, листы для рисования с печатной основой, гуашь, кисти, баночки для воды, салфетки; спортивный инвентарь-«дорожки здоровья», видео презентация «Кошки», разрезные карточки «Чашки».
Ход занятия:
Приветствие:
Проснулось солнышко и улыбнулось,
Солнышко лучик тебе протянуло.
Здравствуй, солнышко ясное,
Здравствуй, небо прекрасное!
Здравствуйте, наши гости дорогие.
Воспитатель:
Ребята, я вас сегодня приглашаю в сказочное путешествие. Давайте прикроем глазки и подождем сказку.
Ой, ой, ой, ой!
К нам пришёл волшебник!
Он руками замахал,
Всех ребят заколдовал.
Вы превратились в котят,
а я в маму-кошку.
Воспитатель предлагает детям одеть шапочки -маски котят.
(Слышится звук- мяуканье).
Воспитатель:
Ребята, а кто так может плакать?
Дети: Котенок.
Перед детьми появляться корзинка с игрушкой-кошкой.
Кто мяукал у дверей?
Открывайте поскорей.
Очень холодно порой,
Мурка просится домой.
Воспитатель:
Ребята, давайте с Мурочкой поздороваемся, познакомимся, её пожалеем и согреем.
- Мурочка красивая! У неё мягкая шерстка, пушистый хвостик. Погладьте ее
(предлагается каждому ребенку). Давайте рассмотрим лапки, ушки, глазки.
- А мы с вами стишок можем киске рассказать и вместе с ней поиграть.
Физкультминутка: «Как у нашего кота»
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
удивительной красы.
Есть у кошки глазки,
Есть у кошки лапки -
Мягкие подушки,
Острые царапки.
Кошка, кошка, не сердись,
не царапай деток – брысь!
(Воспитатель вместе с детьми выполняет движения по ходу стихотворения).
Воспитатель:
Ребята-котята, давайте посмотрим друг на друга. Мы ведь все разные. Правда?
Дети: Да.
Воспитатель:
Вот так и в природе существует много пород кошек, и мы можем их рассмотреть.
Ознакомительный просмотр видеопрезентации разных пород кошек и котят.
Воспитатель:
Ребята, каких кошечек мы видим? Какая шерстка? Какого цвета?
Воспитатель:
- У мамы – кошки котята очень веселые, быстрые и умные.
- Давайте отправимся в наш домик. Мы пойдем сказочной дорогой.
Подвижная игра: «Дорожка к дому»
Перед детьми выложены длинная и короткая дорожки из «дорожек здоровья», ребристых досок.
Задание: Девочки пройдут путь по короткой дорожке, мальчики - по длинной.
Воспитатель:
Котята ходили, устали, пить захотели. Но вот беда! Вчера очень шалили, маму не слушали и чашечки для водички разбили.
Дидактическая игра «Собери целую чашку»
Детям предложены части от разбитых чашек. Части красного, синего, жёлтого и зелёного цвета.
2 чашки разбились на 2 части, а 2 чашки – на 4 части.
Задание: Соберите целую чашку, мамочку порадуйте.
Воспитатель:
- Все с заданием справились, теперь можно и отдохнуть.
Музыкальная физминутка с видеорядом «Рыжая кошка»
1. Идет по дорожке
Рыжая кошка,
Рыжая кошка,
Веселая кошка.
если ты счастлив-
хлопай в ладошки,
ручки вверх поднимай
Пой эту песенку,
С рыжей кошкой, подпевай!
2. Идет по дорожке
Рыжая кошка,
Рыжая кошка,
Сердитая кошка.
Если ты злишься,
ножками топай,
вслед за ней повторяй.
Пой эту песенку с рыжей кошкой, подпевай!
3. Идет по дорожке
Рыжая кошка,
Рыжая кошка,
Добрая кошка.
Если ты любишь
маму и папу
их скорее обнимай.
Пой эту песенку с рыжей кошкой, подпевай!
(Движения детей соответствуют тексту песни).
Воспитатель:
- Мы веселились и играли, но за папой заскучали. Давайте фото посмотрим, и сразу нам теплее всем станет.
Дидактическая игра: «Найди похожую (подобную) геометрическую фигуру.
(Перед детьми на стенде изображение кота, составленное из геометрических фигур).
Задание: Надо найти похожие в изображении геометрические фигуры и сложить в коробочки, на которых изображены данные фигуры.
Воспитатель:
- Ах, котята молодцы, все трудились, думали. Мы уже близко подошли к дому.
- У нашей бабушки-кошки клубочки с цветными ниточками для вязания перепутались. Надо все исправить.
Творческая работа «Клубочки для котят»
Воспитатель:
- Давайте нарисуем цветные клубочки, подобрав нужный цвет краски.
Лист бумаги с изображенным пунктирными линиями клубочком. В нижнем углу листа изображен клубок определенного цвета. Ребенок должен краской такого же цвета обвести пунктирные линии.
- Мы пальчики разомнём и работать начнём.
Пальчиковая гимнастика
Смотрим солнышко в окошко,
Свет в нашу комнату. (Взмахи рук – призыв к себе)
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку! (Хлопаем в ладоши).
Но вдруг тучка наплыла,
(Дети по очереди сгибают каждый пальчик на руке, получается кулачок – тучка).
Солнышко закрыла. (Кулачками прикрываем глазки).
Дети выполняют задание с индивидуальной помощью воспитателя.
Рассматривают работы друзей, радуютя их успехам.
Воспитатель:
- Ну вот, ребята – котята, мы и выполнили все задания в сказочном пути
и домой дошли.
Вы сегодня молодцы!
Поиграли от души.
Все ребята – высший класс!
А теперь – сюрприз для вас!
- Давайте заглянем в наш домик, что там ждёт.
- Ой, ребята, котёночек! Он один, маленький и ничейный. Давайте будем с ним дружить и его любить, кормить!
Дети рассматривают, гладят котёнка, говорят ласковые слова.
Воспитатель:
- А всем деткам и котёнку вкусное угощение.