Галимова Наталья Александровна
Конспект занятия по обучению грамоте «Королева знаний»
▼ Скачать
Речевое развитие/ обучение грамоте
Тема: «Королева Знаний»
Задачи:
-закреплять навыки правильного произношения поставленных звуков;
-развивать фонематическое восприятие.
-формировать навыки фонематического анализа и синтеза;
-закреплять умение дифференцировать звуки: гласные, твердые согласные, мягкие согласные, звонкие, глухие;
-развивать слуховое внимание;
-развивать память, внимание, мышление, активизировать словарь.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Королева знаний“» размещена в разделах
-воспитывать желание активно работать на занятии;
-воспитывать доброе отношение друг к другу.
Ход занятия.
1. Мотивация
- Ребята, давайте поздороваемся с нашими частями тела.
Здравствуйте, ладошки! Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп – хлоп – хлоп!
Здравствуйте, ножки! Пружинка
Топ – топ – топ!
Здравствуйте, щёчки! Гладят ладонями щёки
Плюх – плюх – плюх!
Пухленькие щёчки! Круговые движения кулачками по щекам.
Плюх – плюх – плюх!
Здравствуй, мой носик! Гладят нос ладонью.
Бип – бип – бип!
Здравствуйте, ушки! Указательным и большим пальцем пощипывать ушки
Щип – щип – щип!
- Сядет на своё место тот, кто назовёт соседа ласково.
2. Основная часть.
Сегодня мы с вами побываем в стране знаний. Туда нас приглашает королева Знаний. Она хочет посмотреть, чему вы научились. Но, чтобы туда попасть, надо 3 раза моргнуть, 2 раза хлопнуть и 1 раз топнуть. Давайте все вместе 3 раза моргнём, а теперь 2 раза хлопнем и один раз топнем.
Вот мы и в стране Знаний. В этой стране живут Звуки.
- Некоторые из них можно легко пропеть. Как они называются? (Гласные). Назовите их. Каким цветом мы обозначаем? - - Другие звуки при произнесении встречают преграду. Какие это звуки? (Согласные). Расскажите о них? Назовите их.
- Королева Знаний очень любит играть со звуками в одну игру, называется она «Поймай звук». Давайте и мы в неё поиграем.
Вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите заданный звук в слове, либо спрятать руки за спину, если звука в слове не окажется:
А – аист, кот, кит, акула; И –солнце, индюк; Т – трава, машина, кот; П – пакет, небо.
Молодцы, справились с заданием.
Наша королева просит вас ей помочь дописать элементы букв. Так как прожорливый Буквоед съел их. Возьмите ручки и допишите так, чтобы получилась буква.
Молодцы! Вы хорошо справились с таким сложным заданием.
Назовите гласные буквы, согласные.
А теперь, встаньте те, у кого в имени первый звук гласный, твёрдый согласный, мягкий.
Развитие слухового внимания.
Звуковички хотят посмотреть, какие вы внимательные.
Игра «Это правда или нет?»
Теплая весна сейчас,
Виноград созрел у нас.
Конь рогатый на лугу
Летом прыгает в снегу.
Поздней осенью медведь
Любит в речке посидеть.
А зимой среди ветвей,
«Га-га-га» - пел соловей.
Быстро дайте мне ответ-
Это правда или нет?
Физминутка
Подними правую руку и т. д.
Составление предложения по схеме
Итог занятия.
Вот и закончились задания королевы,справились со всеми ее заданиями. И нам пора возвращаться в детский сад. Давайте снова 3 раза моргнём, 2 раза хлопнем и один раз топнем.
Вам понравилось наше занятие? Что запомнилось больше всего?