Елена Рожкова
Коррекционное занятие по рисованию «Семейный портрет» для детей с нарушением зрения подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие по рисованию «Семейный портрет» для детей с нарушением зрения подготовительной группы.
Цель: рисование цветными карандашами портрета своей семьи.
Задачи:
- учить располагать изображения на листе в соответствии с содержанием рисунка,
Публикация «Коррекционное занятие по рисованию „Семейный портрет“ для детей с нарушением зрения подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- развивать ориентировку на листе бумаги;
- закреплять умение рисовать черты лица, фигуру человека;
- развивать творчество, воображение
- воспитывать чувство любви к членам своей семьи.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Учитель-дефектолог читает детям загадку:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. (семья).
2. Основная часть.
Педагог спрашивает детей, любят ли они рисовать?
Предлагает рассмотреть картину с изображением портрета семьи. Покажите мне: дедушку, бабушку, маму, папу, сестру, брата, сына, дочь. Говорит, что это портрет.
Портрет - это один из жанров изобразительного искусства. На портретах художники изображают конкретного человека или группу людей.
Описывают картину по плану:
Кто изображен? Во что одет? Опиши внешность. Где расположен? Рядом с кем? Что находиться рядом справа, слева, впереди, сзади?
Педагог говорит, что сегодня ребята будут рисовать портрет своей семьи, используя цветные карандаши.
Учитель-дефектолог наглядно показывает, как нужно рисовать портрет, рисуем овал и посередине его глаза, при этом поясняет, что расстояние между глазами не больше одного глаза. Внутри глаза цветной кружок радужку и маленький зрачок.
Над глазами находятся брови – дугообразные линии. Затем воспитатель рисует нос, а потом губы. Обращаю внимание, что верхняя губа по форме отличается от нижней. На верхней губе как бы две волны, а на нижней одна.
3. Физ. минутка «Семья»
Мама, милая, родная,
(ладони прикасаются к щекам, движения головой – влево - вправо)
Папа тоже дорогой.
(вытягивают руки вперёд).
Бабушка совсем седая,
(поглаживая виски в сторону затылка)
Дед уже не молодой.
(поглаживание щёк вниз)
Брат похаживает в школу,
(ходьба на месте)
А сестра лишь в детский сад,
(сгибание ног в коленях)
Я скажу, ребята, смело
(сгибание правой руки в локте, большим пальцем прикасаясь к груди)
Что семье я очень рад.
(руки от груди разводят в стороны).
4. Продуктивная деятельность.
Тифлопедагог предлагает детям представить свою семью, вспомнить все этапы работы и нарисовать семейный портрет.
При необходимости воспитатель оказывает помощь.
5. Итог.
Дети вывешивают семейные портреты на доску. Описывают, обсуждают.