Симонова Наталья
КОП «Путешествие в страну пластилиновой мультипликации» для детей разновозрастной группы 5–7 лет
Технологическая карта КОП ПР
Аннотация для родителей: Мультфильмы развивают фантазию ребёнка. С помощью воображения, маленькие дети познают окружающий мир. Сюжеты, которые переживают персонажи, чем-то схожи с жизнью. Ребёнок учится переживать и воспринимать различные ситуации, отождествляя себя с мультяшными персонажами.
Публикация «КОП „Путешествие в страну пластилиновой мультипликации“ для детей разновозрастной группы 5–7 лет» размещена в разделах
- Краткосрочная образовательная практика. КОП в детском саду
- Мультипликация, анимация. Создаем с детьми мультфильмы
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилиновая мультипликация,
- Темочки
Цель: Ознакомление детей с различными техниками анимации и изучение возможности создания анимационного пластилинового фильма.
Задачи
1. Обобщать и дополнять знаний детей о мультипликации, знакомство с пластилиновой мультипликацией;
2. Развивать творческое воображение и фантазию;
3. Активизировать интерес к самостоятельному созданию мультфильма;
4. Воспитывать чувство коллективизма.
Количество часов: 4 часа (занятия)
Количество участников : 8 человек
Используемые материалы:
- Пластилиновая анимация (лепятся персонажи из пластилина, они могут быть как плоскими)тогда техника близка к перекладке, так и объемными (тогда техника близка к кукольной анимации)
- Фотокамера
- Ноутбук с программой Киностудия Windows Live.
- Штатив
- Стол
Описание содержания :
1 встреча: «Мир пластилиновой мультипликации»
2 встреча: «Составление сказки для мультфильма».
3 встреча: «Знакомство с пластилиновой мультипликацией»
4 встреча : «Как оживить пластилиновую картинку».
Предполагаемые результаты:Участвуя в работе, дети сами создают героев мультфильма, приобретают навыки коллективной и проектной работы, ведь автор мультфильма – это не только художник, или скульптор, но еще и сценарист, и режиссер, и актер, и даже драматург и музыкант. И всем этим профессиям понемногу ребята смогут научиться сообща.
Каждый из детей сможет моделировать как реальный, так и фантастический мир; придумывать персонажей, различных по пластике, характеру, настроению; создавать музыкальные анимационные фильмы.
Литература:
Журнал «Ребёнок в детском саду» — 05/2006 -
О. Матвеева. Мультипликация в детском саду.
Беляев Я. «Специальные виды мультипликационных съемок» (1967).
Смолянов Г. «Кукольный персонаж на съемочной площадке» (1984).
Сафонов М. «Вообразительное искусство. Как написать сценарий мультфильма» (2017).
Тимофеева Л. Л. Мультфильм своими рукам. Практический журнал Воспитатель №10 2009г. С. 25.
Тематический план занятий
1встреча: «Мир пластилиновой мультипликации»
Задачи:
1. Знакомить детей с процессом создания мультфильма;
2. Знакомить с профессиями людей, которые участвуют в создании мультфильмов;
Деятельность педагога: Педагог сообщает, что для детей передали презентацию. Дети смотрят презентацию
Педагог рассказывает, кто и как создает мультфильмы из пластилина, знакомит с профессиями тех людей, которые создают мультфильм.
Деятельность детей : Дети смотрят, слушают, отвечают на вопросы воспитателя.
Планируемый результат:Дети познакомились с профессиями людей, которые создают мультфильм : сценарист, художник, аниматор, режиссер, звукорежиссер и т. д;
2 встреча «Составление сказки для мультфильма».
Задачи:
1. Познакомить детей со способом создания мультфильмов в технике пластилиновой анимации;
2. Воспитывать у детей стремление к достижению результата;
Деятельность педагога: Педагог предлагает придумать сказку и ее героев.
Педагог начинает сказку «Жили, были на свете… т. д.».
Педагог предлагает сделать раскадровку, план создания мультфильма.
Деятельность детей :Дети придумывают героев и сочиняют сказку.
Дети подбирают название для сказки.
Дети обсуждают план мультфильма.
Дети выполняют работу. При необходимости обращаются за помощью к педагогу.
Планируемый результат:Дети придумали сказку и составили план мультфильма.
3 встреча «Знакомство с пластилиновой мультипликацией»
Задачи:
1. Расширить знания детей о способах лепки;
2. Учить детей передавать внутренние качества персонажей через цвет, линии, технику лепки.
3. Учить доделывать свою пластилиновую фигурку до конца.
Деятельность педагога: Педагог сообщает, что сегодня будем учиться лепить разных героев.
Педагог рассказывает, как лепить пластилиновых героев.
Деятельность детей :Дети выполняют работу. При необходимости обращаются за помощью к педагогу.
Планируемый результат:Дети научились изготавливать несложные изделия (персонажей).
4 встреча «Как оживить пластилиновую картинку».
Задачи:
1. Познакомить детей со способом создания мультфильмов в технике пластилиновой анимации;
2. Воспитывать у детей стремление к достижению результата;
Деятельность педагога:Педагог демонстрирует фрагменты 2-3 мультфильмов, сделанных в технике пластилиновой анимации. Педагог объясняет детям, как можно оживить персонаж. Педагог делает 6 кадров для показа.
Деятельность детей :Дети слушают, смотрят, задают вопросы педагогу.
.
Планируемый результат:Педагог с детьми оживили персонажей сказки.