Татьяна Деминская
Консультация для воспитателей по обучению грамоте «Учимся, играя»
▼ Скачать + Заказать документы
Консультация для воспитателей по обучению грамоте:
«Учимся, играя!»
Одной из главных задач дошкольных образовательных учреждений является подготовка детей к школе. В эту задачу входит, в частности, подготовка к
обучению грамоте – чтение, элементарные навыки письма.
В современной литературе представлены разные методики и технологии обучения грамоте (Д. Б. Эльконин, Т. А. Ткаченко, Г. А. Каше, В. Н. Зайцев, В. И. Городилова, С. Ф. Иваненко). Педагоги вправе выбирать ту или иную методику, учитывая особенности развития каждого ребенка, его возможности и способности.
Следует помнить, что навык чтения формируется у ребенка только после овладения навыками звукового и слогового анализа и синтеза. Ребенок
должен усвоить, что предложения состоят из слов, слова – из слогов и звуков, расположенных в определенной последовательности. Ещё К. Д. Ушинский отмечал, что «сознательно читать и писать может только тот, кто понял
звукослоговое строение слова.
Мы все знаем, что ведущая деятельность ребенка – игра, а
следовательно, обучение и закрепление материала должно проходить в
занимательной, игровой форме. Использование игровых приемов в процессе обучения грамоте является одним из основных требований в работе с дошкольниками и позволяет поддерживать интерес детей к данному
разделу обучения, помогает повысить речевые и интеллектуальные возможности детей.
Поэтому, на занятиях по обучению грамоте нужно использовать дидактические игры и упражнения для того, чтобы легче
заинтересовать каждого ребенка.
Дидактические игры со звуками можно проводить в любое время – утром, после сна, вечером
Что такое дидактические игры? Дидактические игры - это
разновидность игры с правилами, специально создаваемых педагогом в целях обучения и воспитания детей (игровая форма обучения). Дидактические
игры – это не просто заполнение свободного времени детей, а
спланированный и целенаправленный педагогический прием для расширения и закрепления полученных ими знаний.
Дидактические игры решают две важных задачи, которые являются главенствующими в обучении. Во-первых, способствуют формированию внимания, наблюдательности, развитию памяти, мышления, развитию самостоятельности, инициативы. А во-вторых, решают определенную дидактическую задачу: изучение нового материала или повторение и
закрепление пройденного, формирование учебных умений и навыков.
Предлагаю вашему внимаю дидактические игры и упражнения, которые можно использовать в работе с детьми как на занятиях, так и в свободное время, и в режимных моментах (например, в ожидании приёма пищи).
Игра «Цепочка слов»
Цель: Упражнять детей в определении первого и последнего звука в словах. (По типу игры в Города)
Игра «Любопытный воспитатель»
Цель: Развивать фонематический слух, внимание, мышление, умение четко отвечать на поставленный вопрос.
Ход игры:
Эту игру можно проводить на уроке знакомства с новой буквой. Педагог задает вопросы, а дети дают ответы, в которых слова начинаются на
изучаемую букву. Например (буква М):
-Что ты любишь из еды? (Мороженое, молоко, мед)
-Куда ты любишь ходить? (В музей)
-Где вы будете отдыхать летом? (На море) и т. д.
Игра «Закончи предложение»
Цель: Закрепление знаний об изучаемой букве; обогащение словарного запаса; развивать внимание и мышление.
Педагог предлагает детям закончить предложение, добавив в слова с изучаемой буквой.
Например, тема урока - «Знакомство с буквой Х»: В бухту вошел….(пароход)
На болоте растет….(мох)
На грядке растет (горох)
Игра «Бросаемся слогами»
Цель: Упражнять в определении количества слогов в словах, развивать внимание и мышление. Например:
Ко -. (мар);. са;. тенок; рабль.
Са -. (молет);. поги; мовар.
• Игра «Найди лишнее слово»
• Цель: Закрепить знания о гласных буквах.
• Ход урока:
• Учитель читает слова, начинающиеся на звук «А» - арбуз, ананас,
апельсин, автобус, улитка, акварель и просит назвать лишнее слово.
Затем предлагает детям самим назвать слова, где встречается звук «У»
- утка, утюг, Умка, улитка, указка, удав.
Игра «Поймай звук»
Цель: Учить основам звукового анализа, помочь запомнить буквы; развивать фонематический слух. (хлопком, мячом)
Дид. игра «Магазин»
Цель: Продолжать учить детей определять первый звук слова.
Дид. игра «Закончи слово»
Цель: Развивать умение детей делить слова на слоги.
Дети стоят в кругу. Педагог с мячом в центре: «Дети, сейчас вы будете заканчивать начатое мною слово. Я брошу мяч любому из вас и назову
начало слова, а вы должны бросить мне мяч обратно и сказать его конец (кош – ка, гла – за) .
Дид. игра «Угадай слово»
Цель: Развивать умение детей делить слова на слоги.
Ход: Педагог предлагает детям отгадать слова, при этом отстукивает 2 раза. Дети подбирают слова с заданным количеством слогов. За правильный ответ ребенок получает фишку
Дид. игра «Подними нужную карточку»
Цель: Учить детей различать гласные и согласные звуки.
Дид. Игра «Слова – друзья».
Цель: Учить детей подбирать близкие по звучанию слова. (например, кошка
- ложка, пушка – игрушка, сушка, лягушка, шишка - мишка и другие) .
Дид. игра «Вспомни слово, начинающееся с гласного (согласного) звука» (здесь можно посоревноваться)
Цель: Упражнять детей в различении гласных и согласных звуков. Дети
делятся на 2 группы, называют слова с заданного звука. Педагог откладывает счетный материал. Выигрывает та группа детей у которой будет больше фишек
Дид. игра «Цветочки – лепесточки»
Цель: Учить детей различать гласные и согласные звуки.
Ход: Воспитатель называет звук. Дети поднимают цветок нужного цвета (синего, зеленого или красного) .
Дид. игра «Братцы – акробаты»
Цель: Учить детей различать твердые и мягкие согласные звуки.
Воспитатель называет твердый согласный звук, при этом кидает мяч ребенку.
Поймавший мяч, ребенок называет мягкий согласный звук и кидает воспитателю мяч.
Дид. игра «Назови слова»
Цель: Продолжать учить детей называть слова с заданным звуком.
Дид. игра «Назови последний звук слова»
Цель: Развивать фонематический слух детей.
Дидактических словесных игр много, напомнила некоторые из них.
Далее, представляю вашему вниманию игры которые можно использовать на занятиях.
Например, игра «Поезд»(использую картинки с изображением
животных, птиц, насекомых). Есть поезд, у него вагоны. Кто едет в вагонах? Пассажиры. Нужно разместить пассажиров в вагоны. Данный вариант игры на закрепление деления слов на слоги. В первом вагоне едут пассажиры, в
названии которых один слог, во втором два слога, в третьем – три слога. Игру можно развернуть, например первый вагон сломался, необходимо
разместить пассажиров в другие вагоны. Как это можно сделать? Изменить слово так, чтобы получилось в слове два или три слога.
Другой вариант игры «Поезд», когда в вагонах едут пассажиры с
определённым звуком в слове. Этот вариант игры На выделения звука в слове.
Третий вариант игры, когда в вагонах едут пассажиры с определённым количеством звуков в слове. Игра на умение выделять каждый звук в слове.
И более сложный вариант, когда нужно разместить пассажиров исходя из звуковой структуры слова.
Следующая игра которую я использую на занятиях «Буквы
заблудились».Необходимо собрать слово. Сначала загадываю загадку, вывешиваю картинку и дети собирают слово. Игра на закрепление умения слышать и выделять каждый звук в слове, развивает фонематический слух (различение звуков речи, внимание, память и мышление.
Ещё одна игра на развитие фонематического слуха «Найди пару».Нужно найти предмет, который начинается с того же звука.
Игра «Найди домик». Учит детей различать гласные и согласные, твёрдые и мягкие звуки (необходимо выделить первый звук в слове и поместить картинку в соответствующий домик)
Игра» Конструктор букв» : закрепляет знание буквенного обозначения звуков (т. е. написание букв). Буквы мы складываем из счётных палочек.
Игра слоговой конструктор» учит детей работать со слогами, составлять из слогов слова, делить их на слоги. На верхнем ряду первые слоги слова, на нижнем вторая половина слова. Когда ребята научились хорошо складывать
слова, можно использовать слова из трёх слогов и слоги разместить хаотично (это будет посложнее).
Также в своей работе я использую перфокарты, это делает занятие более интересным и занимательным.
Что такое перфокарта?
Перфокарта – это индивидуальная ламинированная карточка с заданием. Задание ребёнок выполняет с помощью маркера или фломастера, после проверки всё можно удалить губкой или салфеткой. Преимущество
перфокарт перед простой карточкой – заданием – это многократное
использование. Использование перфокарт позволяет закрепить пройденный материал, развивать самостоятельность, мелкую моторику рук, активизировать мыслительную деятельность детей, внимание. Проверить выполненное задание дети могут самостоятельно (например, сверив с
образцом, вывешенным на доске педагогом, или парами (дети обмениваются перфокартами и проверяют друг у друга). Заданий с перфокартами
множество, приведу примеры некоторых.
- дети соединяют линией картинку с той буквой, с которой она начинается;а также слоги с картинкой;
- поменяй буквы местами и запиши полученное слово
- зачеркни неправильные буквы;
- составь слова;
- «шагослов»,получи из первого слова каждого столбика – последнее, при этом за один шаг поменять можно только одну букву;
- составь слово по первым звукам (у меня есть перфокарты по темам одежда, обувь, зима, игрушки, посуда, фрукты, овощи)
- Очень интересны детям кроссворды. Например, Как зовут котёнка? (Мурзик, сова (Мудрёна, инопланитянин (Платоша, поросёнок (Фунтик)
- также интересны ребусы (слова, зашифрованные в картинках)
Работу с перфокартами можно включать как элемент занятия, так и
использовать в индивидуальной работе, и в свободной самостоятельной деятельности детей (могут находиться, например в речевом уголке).
Надеюсь, что то вам пригодится. Спасибо за внимание!