Оксана Киселева
Конструкт образовательной деятельности по лепке из глины «Мухомор» с детьми старшего дошкольного возраста
▼ Скачать
Конструкт занятия «Мухомор»
Цель: способствовать развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста в ходе лепки из глины;
Задачи:
Образовательные : по описанию и внешнему виду определять к кому виду относится тот или иной гриб (съедобный, ядовитый)
Развивающие: развивать у детей интерес к лепке из глины, запоминать и применять приемы лепки, уметь строить речевые высказывания в ситуации общения;
Публикация «Конструкт образовательной деятельности по лепке из глины „Мухомор“ с детьми старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Глина. Поделки из глины
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Мухомор. Занятия, игры, поделки
- Старшая группа
- Темочки
Воспитательные: продолжать работу по воспитанию воли, усидчивости и умению доводить начатое дело до конца.
Оборудование: Глина хорошо вымешанная, дощечки на каждого ребенка, стеки, вода в маленькой чашке, салфетка.
Технологическая карта
организации непосредственно образовательной деятельности
Этап и его задача
Организация детей
Оборудование Речь и деятельность воспитателя Речь и деятельность детей Планируемый результат
Организационно-
мотивационный этап
Основной этап
Воспитатель
- Послушай загадку. Попробуй догадаться, о чем она.
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пёстрый
как Петрушка,
Ядовитый.
- Правильно, это гриб мухомор!
Воспитатель показывает игрушечный мухомор или картинку с его изображением.
Давай внимательно рассмотрим мухомор. Вот у него ножка. А это шляпка. А что у мухомора на шляпке? Белые крапинки
- Посмотрите на картинке мухомор.
Давайте вылепим шляпку мухомора (продемонстрировать, как это сделать)
-Скатываем шарик в ладошках и слегка прижимаем к планшету, делая одну сторону плоской
-А теперь, вылепим нашему мухомору ножку (продемонстрировать, как это сделать);
Отщипываем кусочек глины от основного комочка и раскатываем столбик
-А теперь соединим шляпку и столбик
Дети: это гриб мухомор
Дети: это ножка, а это шляпка
Дети: на шляпке белые крапинки
Дети: сначала нужно скатать шарик?
Дети: прижимаем его к дощечке, ведь шляпка у гриба как лепешка
Дети: а ножка у гриба как столбик, ножки могут быть большие и маленькие
Дети: это очень просто соединять шляпку и ножку гриба
Включаются в работу
Отгадывают загадку
Отвечают на вопросы
Смотрят на картинку разглядывают внимательно детали
Повторяя за воспитателем лепя по очереди шляпку и ножку гриба
Повторяю за воспитателем все действия
- Посадим наш гриб на полянку.
- Полянку делаем из расплющенного в ладошках кусочка глины.
- Присоединим гриб к полянке стеками.
Дети: на полянке мы поставим целую семейку грибов
Лепят все детали гриба и выстраивают в виде полянки
Рефлексия Посмотрим, что у нас получилось.
- Молодцы! Чудесные полянки!
ока дети лепят можно почитать стихи:
Красная шляпка, белые горошки –
С виду красавец, что ни говори,
Только его мы не берем в лукошко,
Он опасный очень-очень, этот самый гриб.
- Спросить детей, с какими грибами они знакомы.
- Попросить назвать грибы съедобные и не съедобные.
-Придумайте имя своему грибочку и рассказ о его жизни.
Когда работы подсохнут, на следующем занятии их можно расписать красками. Дети: съедобные – это опята, сыроежки, белые, лисички, грузди, а не съедобные бледные поганки, мухоморы
Слушают стихи и лепят проговаривают действия с деталями
Отвечаю на вопросы
Рассматривают иллюстрации
Задают вопросы
Отвечают на вопросы