Делягина Татьяна Андреевна
Конструкт НОД по рисованию (подготовительная группа) «Пришла весна, прилетели птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности
Группа : подготовительная
ДОУ
Образовательная область: Художественное творчество
Вид НОД: рисование
Тип НОД: Комбинированный
Тема НОД: «Пришла весна, прилетели птицы»
Цель: совершенствование умения передавать в рисунке картины природы
Публикация «Конструкт НОД по рисованию (подготовительная группа) „Пришла весна, прилетели птицы“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Птицы, птички. Рисование
- Птицы. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Предполагаемый результат: выражает положительные эмоции при прочтении стихотворения Ю. Мориц «Весна» и прослушивании музыкального произведения «Как весна с зимою»; умеет поддерживать беседу о признаках весны, высказывать свою точку зрения; интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование на тему «Пришла весна. Прилетели птицы»).
Задачи:
Воспитательная: воспитывать потребность в достижении качественного результата
Развивающая: продолжать развивать творческое воображение
Образовательная:
• Изобразительная: учить детей передавать в рисунке картины природы;
• Техническая: закреплять умение использовать для выразительного решения темы акварель
• Цветовая: переносить краски весны (теплая палитра) на свой рисунок
• Композиционная: упражнять в красивом расположении изображения на листе
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона, воспитание через взаимодействие
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности
Методы воспитания и обучения:
Методы воспитания: ситуация свободного выбора, беседа, худож. слово
Методы обучения: рассказ, беседа, организация наблюдения
Формы организации: фронтальная
Дидактические средства: карандаши, бумага, гуашь, кисти
Связь НОД с другими образовательными областями: «художественная литература», «познание», «коммуникация», «музыка»
Список литературы: Комарова Т. С. "Изобразительная деятельность в детском саду" (Пособие для воспитателей). М., «Просвещение», 1973 г.
План НОД:
1. Организационный момент
2. Мотивационно-целевой
3. Восприятие предмета
4. Объяснение приёмов работы
5. Физ пауза
6. Вопросы на уточнение
7. Практическая работа
8. Анализ работ
9. Подведение итогов
Ход НОД
Этапы деятельности Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Организационный момент
Задача: собрать внимание детей - Ребята, подойдите, пожалуйста все ко мне (действие происходит возле окна, давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся.
- А теперь посмотрите за окошко, какое сейчас время года? Подходят к воспитателю
Улыбаются,
Отвечают.
2. Мотивационн-
целевой
Задача: с мотивировать детей на предстоящую деятельность - Ребята, прослушайте, пожалуйста стихотворение Самуила Маршака и Алексея Плещеева:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
Алексей Плещеев
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
Самуил Маршак Дети внимательно слушают произведения
3. Восприятие предмета
Задача: создать у детей представление о весне
- О каких признаках весны рассказывают авторы в этих стихотворениях? Посмотрите на тему «Весна» нарисовано много картин.
- Давайте мы тоже нарисуем картину на тему: «Пришла весна. Прилетели птицы».
Присаживайтесь на свои места Рассматривают предложенные картины, отвечают на вопрос.
Дети соглашаются
усаживаются
4. Объяснение приёмов работы
Задача: учить детей использовать для выразительного решения темы краски; - Ребята, у вас на столах приготовлены краски, сегодня цвет для своей картины каждый выбирает сам. Подумайте, что бы вы хотели изобразить и какими цветами.
Соглашаются
5. Физ минутка
Задача: снять мышечное напряжение (смена видов деятельности) - давайте немного отдохнем!
- Вы знаете, ребята, раньше, на Руси, с приходом весны хороводы вели. А давайте и мы попробуем, выходите в круг:
Как весна с зимою повстречалися.
Как зима с весною распрощалися.
Ай, люли-люли, повстречалися.
Ай, люли-люли, распрощалися.
Как весна ручьями разливалася,
Как весна цветами распускалася.
Как вставало рано солнце красное.
Как светило людям оно ласково.
Как весну мы славим за ее дела.
Слава ей, что нам она тепло дала. Дети встают и заводят хоровод
6. Вопросы на уточнение Задача: получить обратную связь
- Молодцы, замечательный хоровод мы завели, а теперь садимся за столы. Никто не забыл на какую тему мы сегодня рисуем?
- Продумайте композицию рисунка. Как расположить лист бумаги и изображения на нем? Что можно изобразить? (Деревья, проталины, солнце, птиц, гнезда и т. д.)
- Конечно, ведь наступила на улице весна и мы попытаемся перенести весеннее настроение на свой рисунок, приступайте к работе. Усаживаются на стульчики и отвечают на вопросы
7. Практическая работа
Задача: создать условия для самостоятельной деятельности детей
Педагог наблюдает, анализирует, направляет, побуждает к самоанализу. Дети рисуют.
8. Анализ работ «Любование»
Задача: учить детей анализировать собственную деятельность и деятельность других детей - Всё, ребятки, закончили. Берите свои замечательные работы и несите их на мой стол. Посмотрите, как здорово у вас получилось, какие разные у всех работы. Миша, чей рисунок тебе понравился больше? И расскажи нам пожалуйста чем больше?
(вопросы задаются всем)
Дети несут свои работы на стол воспитателя.
Дети анализируют.
Ведется диалог.
9. Подведение итогов
Задача: Подведение итога - от поставленной цели и задач занятия - Ребята, вы все такие молодцы, вы очень хорошо работали сегодня. Посмотрите, каждый из вас сегодня попытался изобразить весну. Хоть на улице еще не совсем настроилась погода, у нас в группе с вашими веселыми и яркими работами стало еще теплей и солнечней. Вы молодцы! Дети слушают.