Татьяна Пелепейко
Конспект занятия «Конструирование в старшей группе «Ракета» в технике «оригами»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие конструирование в технике оригами «Ракета» в старшей группе
Цель: Создать условия для расширения представлений детей о космосе. Закрепление умения работать в технике оригами.
Задачи:
• Способствовать формированию умения следовать устным инструкциям: сгибать бумагу в разных направлениях, хорошо проглаживая линию сгиба.
• Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Оригами для детей
- Оригами. Конспекты
- Ракета. Конструирование, поделки
- Ракеты и космические корабли
- Ракеты. Оригами
- Старшая группа
- Темочки
• Закреплять понятие «вправо», «влево», «развернуть», «перевернуть».
• Развитие мелкой моторики рук и глазомера.
• Воспитание интереса к конструированию из бумаги, любовь к родине.
Материалы: Квадраты из белой бумаги, фломастеры, плакат звездного неба, клей, кисть для клея, салфетки.
Ход занятия
- Ребята, каждый год, 12 апреля, наша страна празднует праздник. Как он называется? (День космонавтики) А вы бы хотели побывать в космосе?
- Чтобы отправиться в полет, мне хотелось бы проверить, что вы знаете о космосе. И я приготовила для вас космические вопросы.
1. Самая большая звезда во Вселенной? (Солнце)
2. Почему на Земле есть день и ночь? (Потому что Земля крутиться вокруг солнца)
3. Человек, который летает в космос? (космонавт)
4. Во что одеты космонавты? (скафандр)
5. Из чего космонавты принимают пищу? (из тюбики)
Загадка
До Луны не может птица долететь и прилуниться,
Но зато имеет это делать быстрая (Ракета)
- Вот на ракете, я предлагаю отправиться в полет. Для этого нам нужно с вами ее смастерить.
- А для начала давайте с вами разомнем ваши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
«Раз, два, три, четыре, пять (по одному загибают пальчики на обеих руках)
В космос полетел отряд (соединяют ладошки вместе, поднимают руки верх)
Командир в бинокль глядит (пальца обеих рук соединяют с большими, образуют бинокль)
Что он видит впереди?
Солнце, планеты, спутники,
Кометы и большую желтую Луну! (загибают пальчики обеих рук)»
- А сейчас давайте мы с вами сделаем ракеты и украсим наше космическое небо. Сегодня наши ракеты мы будем делать в технике оригами.
1. Берем наш листик и складываем его пополам.
2. Затем развернем и другую половинку складываем пополам.
3. Теперь к среднике нашего листа мы складываем углы.
4. Затем стороны листа сворачиваем к середине и потом отворачиваем на несколько сантиметров, поворачиваем нашу работу, ракета готова.
5. Украшаем карандашами, фломастерами и приклеиваем к нашему звездному небу.
- Ребята, посмотрите какие мы сделали красивые ракеты. А теперь вы готовы отправиться в полет? (выходят на середину комнаты)
«Мы построили ракету (руки домиком)
В мире больше нет такой
На далекие планеты (бежим по кругу)
Полететь хотим с тобой.
На всех планетах побывать,
И привет им передать! (машем руками)»