Марина Сергеева
Занятие по конструированию в средней группе «Скворечник»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: совершенствовать умение выполнять поделки из бросового материала
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я проснулась от веселого пения, перезвона птичьих голосов за окном. Птицы пели свои песни. Предлагаю и вам послушать пение птиц. (Слушание аудиозаписи «Голоса птиц»)
Воспитатель: Ребята, скажите, а каких птиц вы знаете?
Дети: голуби, снегири, скворцы…
Воспитатель: А на какие группы мы делим птиц?
Публикация «Занятие по конструированию в средней группе „Скворечник“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Перелетные птицы
- Скворечники. Конструирование, поделки
- Скворцы и скворечники. Мастерим домики для птиц
- Средняя группа
- Темочки
Дети: перелетные и зимующие
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, а каких перелетных птиц вы знаете?
Дети: снегирь ласточка…
Многие птицы возвращаются к нам весной: скворцы, ласточки, грачи.
Птицы строят гнёзда и выводят птенцов. А вот скворец не строит для себя гнездо. Где же живет скворец?
Дети: В скворечнике
Воспитатель: Скворец летит к скворечнику. А кто делает для скворцов домики?
Дети: Человек
Воспитатель: Предлагаю вам тоже помочь прилетевшим скворцам и смастерить для них скворечники. Мастерить будем из деревянных палочек от мороженного. На что похож скворечник
Дети: на дом
Воспитатель: верно. Давайте подумаем, как можно выложить домик. Предлагает детям руками показать, как выглядела крыша, какой формы.
Групповое обсуждения : квадрат - основа, треугольник - крыша
Физминутка : "Вот летит большая птица" - вот летит большая птица
плавно кружит над рекой
наконец, она садится
на корягу над водой.
Давайте приступим к работе.
Воспитатель: Ребята, скворечник то вы сконструировали, но кого не хватает?
Дети: Птиц
Воспитатель: Я предлагаю вам закончить свои композиции, включить свою фантазию.
Дается дополнительное время для того, чтобы закончить работы.
Воспитатель: ребята, что мы с вами сделали? (Скворечники). А что это такое? А из каких основных фигур состоит он? Из чего мы конструировали скворечник? Для чего птицам нужен скворечник.