Юлия Миронова
Конструирование «Кактус в горшке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Кактус в горшке».
Виды детской деятельности:
Познавательно – исследовательская, коммуникативная, продуктивная, игровая.
Цели:
Повышать интерес к конструктивной деятельности из бумаги (в технике оригами, используя игровые приёмы.
Закрепить умение мастерить поделку в технике оригами.
Развивать мелкую моторику рук, глазомер, внимание, конструктивное воображение, память.
Публикация «Конструирование „Кактус в горшке“» размещена в разделах
- Кактусы
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Формировать представления о комнатных растениях.
Воспитывать эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, самостоятельность.
Планируемые результаты:
Умеет конструировать из бумаги в стиле «Оригами» используя схему; умеет рассказывать о комнатных растениях.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: «Комнатные растения». Кактус в горшке выполненный в технике оригами.
Раздаточный материал: Пооперационная карта — 1 на двоих детей. На каждого ребёнка — 1 квадрат зеленого цвета другой квадрат по выбору детей, размером 10 х 10 см. клеящий карандаш, клеёнка, салфетка.
Предварительная работа:
Совместная деятельность с детьми по знакомству с базовыми формами оригами. Чтение стихов и сказок о комнатных цветах. загадывание загадок
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках раздается стук в дверь появляется фея цветов
Фея: Здравствуйте ребята. Я пришла к вам с просьбой оказать мне помощь в организации и проведении выставки. А что это за выставка вы узнаете отга-дав мои загадки (за правильный ответ картинка цветка выставляется на мольберте)
На окне зимой и летом
Вечно зелен и красив.
Ярко – красным цветом
Горит нежно (Бальзамин)
Лист с горбиком, желобком,
Шипы имеет, а ранить не умеет,
Зато лечит нас в любой час. (Алоэ)
Журавлиный нос
Нам духи принёс. (Герань.)
На целый век украсит дом,
И всех излечит в доме том.
Цветок тот неказист на вид,
Но как целитель знаменит. (Алоэ.)
Вверх по стенке крутой,
По бетонке литой
Многоножка ползет,
С собой листья везет. (плющ)
С молоком, а не коза,
С корой, а не лоза. (фикус)
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут. (Герань)
Чтобы солнце сквозь стекло
К нам в окошко не пекло,
Я повешу шторочку,
На белую распорочку,
Не крючком плетеную -
Живую и зеленую. (традесканция)
Стоит мокрый Ванёк,
А в кудрях – огонёк. (Бальзамин)
- Что за хвост пошё л в рост:
Не в пруду, не в речке –
На окне, у печки. (Сансевьера /щучий хвост/)
Куст оконный и балконный,
Лист – пушистый и душистый,
А цветы о окне – словно шапка в огне. (Герань.)
Она пришла к нам из Китая,
Прижилась и, устали не зная,
Круглый год цветет на радость, от души!
А цветы разноцветны и очень хороши!
(Китайская роза-гибискус)
Зелёное, колючее,
Сто лет ему дремучему,
Как только насморк Вас застал в расплох,
Бежите Вы к нему со всех ног! (Алоэ)
Фея: Молодцы ребята все загадки отгадали, А теперь внимательно посмотрите и скажите мне пожалуйста а какие это цветы?
Дети: Это комнатные цветы.
Фея: А какие комнатные цветы вы еще знаете? (ответы детей)
Ребята я предлагаю поиграть в игру
«Узнай по описанию»
Физ. минутка
Наши нежные цветки
Распускают лепестки. (Плавное раскрывание рук)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (Помахивание руками над головой)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки, (Плавное опускание рук.)
Тихо засыпают,
Головой качают.
Фея: Ребята много цветов на нашей выставке появилось а вот такого цветка нет (загадка)
Круглый шарик
Словно ёжик,
Но без мордочки и ножек.
На моём растёт окне,
Очень нравится он мне. (Кактус.)
Не подушка для иголок,
Не ежик, и не елка,
Но не даст себя в обиду,
Потому что весь в иголках. (Кактус)
Ребята я предлагаю вам сделать Кактусы из бумаги (оригами)
Оригами «Кактус» Для выполнения кактуса нам понадобится 2 листа цветной бумаги квадратной формы. 1 зелёный, 1 по желанию детей (для горшочка)
o Вначале на подготовленном листе зелёного цвета, расположенном лице-вой стороной вниз, делается три сгиба, тем самым, разбивая листочек на четыре равных угла.
o Боковые части после разбивки складываются, так чтобы они соприкоснулись торцевыми сторонами.
o Делаются ещё два боковые сгиба снизу.
o На каждой половине (справа и слева) уголки заготовки загибаются, и фи-гура складывается пополам, подгибом нижней части назад.
o На заготовке перемещается один уголок и подгибается.
o Второй уголок снизу тоже загибается и складывается.
o Горшок можно сделать произвольно из другого листа бумаги.