Бодня Надежда Ивановна
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Петрушкин театр»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Петрушкин театр»
Задачи.
1. Воспитывать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности.
2. Учить детей создавать выразительные образы в драматизации.
3. Пополнять и активизировать словарь детей;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
Закреплять правильное произношение звуков, совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний, формировать интонационную выразительность речи; развивать диалогическую речь в процессе театрально-игровой деятельности.
4. Формировать умение правильно использовать специальные термины (артисты, спектакль, сцена, занавес, зрительный зал).
Предшествующая работа: беседа о театре, чтение сказки.
Ход занятия.
(На ширме появляется Петрушка и зовёт детей)
-Скорей, скорей сюда! Здравствуйте ребята! Вы узнали меня? Конечно, я Петрушка! Садитесь поудобнее и слушайте меня. Я Вам загадку приготовил интересную:
Где происходят чудеса,
И сказки оживают?
Звучат оркестров голоса,
И зрителей встречают?
Дети:
- Театр!
Петрушка :
- Конечно же, театр. Какие вы молодцы. А скажите, вы любите театр?
Дети:
- Да!
Петрушка :
- И все знаете о нем?
Дети:
- Да!
Петрушка :
- А это мы сейчас проверим:
-Что такое театр? (ответы детей).
-А какие театры вы знаете? (кукольный театр, кинотеатры, и т. д.).
-А правила поведения в театре вы знаете? (не шуметь, фантиками не шелестеть, во время спектакля не выходить и т. д.).
-Ребята скажите, с чего начинается театр? (с кассы, где продают билеты, после чего мы проходим в зал).
-А как называется этот зал? (зрительный зал).
-Ребята вот вы сели удобно и что видите перед собой? (занавес).
- А что называется занавесом? (большая шторка на стене).
- Что происходит на сцене? (артисты показывают спектакль).
Петрушка :
- Молодцы ребята, много вы знаете о театре!
Воспитатель:
- Петрушка, ты посиди спокойно и посмотри, что умеют делать наши дети.
Воспитатель:
- Ребята, а кто вам помогал готовить спектакль?
Дети: - Вы!
Воспитатель:
- Значит, режиссером была я. Давайте перед спектаклем потренируемся правильно и четко говорить. (Дети встают в круг и делают артикуляционную гимнастику).
Воспитатель: Ра-ра-ра - начинается игра.
Ру-ру-ру - продолжаем мы игру.
Жи - жи - жи - здесь живут ежи.
Ло-ло-ло - на улице тепло.
За-за-за - уходи домой коза.
Лу-лу-лу - стол стоит в углу.
Воспитатель:
-Молодцы: А теперь повторим все заново, но еще более дружно, внятно, четко. (2-3 раза).
Воспитатель:
- А сейчас я вам загадаю загадку, а вы дайте мне отгадку.
Что за зверь такой лесной,
Встал как столбик под сосной?
И сидит среди травы-
Уши больше головы (заяц).
Воспитатель:
- Ребята, а в сказке «Заюшкина избушка» заяц по характеру какой? (Печальный, робкий, слабый).
Воспитатель:- А сейчас покажите мне печального, робкого зайца? (Показ детей). Правильно. Голова опущена, глазки грустные…
Воспитатель:- У обиженного зайца голос, какой? (печальный, робкий, слабый).
Воспитатель:
- А сейчас отгадайте следующую загадку:
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя,
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)
Воспитатель:
- Ребята. А лиса в этой сказке, какая по характеру? (хитрая, сердитая).
Воспитатель: - Ну что Петрушка, убедился, что наши дети много знают и умеют быть хорошими артистами? (Петрушка соглашается и приглашает всех на театральное представление).
Петрушка :
- Театр открывается,
К началу все готово.
Билеты предлагаются
За вежливое слово.
Слова прошу не повторять
Ну, кто попробует начать?
( Дети по очереди называют вежливые слова: пожалуйста, спасибо, извините, пожалуйста, и т. д.).
Петрушка :
- Проходите, проходите,
Только «здравствуйте» скажите. (Дети здороваются).
В театре можно улыбаться,
Только, чур, не баловаться.
Сказки нет, коль шум и гам!
Все, садитесь по местам.
(Зрители рассаживаются по местам).
Воспитатель: - Сейчас мы вам покажем русскую народную сказку «Заюшкина избушка». (Дети показывают сказку «Заюшкина избушка»).
Воспитатель:
- Если вам понравился наш спектакль, приходите к нам еще.
А сегодня спасибо за внимание.
Воспитатель: - Петрушка понравился ли тебе наш спектакль?
Петрушка :
- Конечно, понравился. Молодцы ребята.
Воспитатель:
- А какой герой вам ближе и понятней? Почему? (Ответы детей).
- Чему учат эти сказки? (Добро побеждает зло, нужно уметь дружить, нужно помогать слабым и т. д.)
Петрушка :
- До свидания, до скорой встречи!