Ирина Колода
Конспекты занятий по развитию речи для детей с нарушением слуха.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового занятия
в младшей группе по развитию слухового восприятия
и обучению произношения
Тема: Различение звучащих игрушек (барабан, труба)
Цель: 1. Закреплять произносительные навыки (звук Т в слогах, в словах)
2. Упражнять детей в различении и воспроизведении звучаний музыкальных игрушек.
3. Развивать слуховое внимание, формировать интерес к занятию.
Публикация «Конспекты занятий по развитию речи для детей с нарушением слуха,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: барабан, труба, таблички, картинки: барабан, труба;
игрушка кота.
Ход занятия.
Организационный
момент занятия Деятельность учителя Деятельность ученика Словарь
1. Приветствие.
Перекличка детей по именам.
За экраном
2. Работа над произношением.
Фонетическая ритмика - пение гласных
А,О,У,И,Э
слоги
Обыгрываем игрушку кота.
(с фонетической ритмикой)
3. Слуховая работа.
Педагог играет на барабане.
Табличка-барабан
Предлагаю детям поиграть на барабане.
Педагог играет на трубе.
Табличка-труба
Педагог играет за ширмой по очереди на барабане, трубе.
Дети подбирают таблички к музыкальным игрушкам
4. Подведение итогов.
-Привет!
-Будем слушать.
-Будем говорить.
-Как тебя зовут?
-Лёша где Вика?
-Вика позови Андрюшу.
-Будем говорить.
А___
О___
У___
И___
Э___
-Та—Та—Та
-ТаТаТа
-То—То—То
-ТоТоТо
-Ту—Ту—Ту
-ТуТуТу
-Кто это?
-Вот кот.
-Вот кот, моет лапы, моет рот.
-Кот поёт –мяу.
-Будем слушать.
-Что это?
-Та-та-та
-Это барабан.
-Что это?
-Ту-Ту-Ту
-Это труба
-Слушайте! Буду играть.
-Что это?
-Мы слушали, играли.
-Молодцы.
-Привет!
-Меня зовут Вика.
-Меня зовут Лёша.
-Вот Вика!
-Андрюша!
-Я тут.
Дети проговаривают
гласные звуки,
слоги с движениями фонетической ритмики
Дети проговаривают
фразы с имитацией отдельных движений, изображая кота и с движениями фонетической ритмики.
Дети имитируют движения игры на пальчиках с проговариванием
-Та-Та-Та
Дети играют на барабане.
Дети имитируют движения игры на трубе с проговариванием
-Ту-Ту-Ту
Дети повторяют движения с проговариванием
-Та Та Та
-Ту Ту Ту
-Вот барабан, вот труба.
Привет
Меня зовут
Я тут
Таблички с фразами
Имена детей
Говорите громко
Говорите хорошо
Это кот
Слушай
Говори
Играй
Барабан
Труба
Я слышу
Я не слышу
Верно
Хорошо
Конспект подгруппового занятия по развитию речи в младшей группе для детей с нарушением слуха
Тема: Игрушки
Цель: 1. закрепить умение различать слухо-зрительно и на слух названия
игрушек.
2. Закреплять название имён детей в группе (слухозрительно и на
слух)
3. Развивать внимание, память.
4. Упражнять в составлении разрезных картинок из 3-4 частей с
изображением игрушек.
Оборудование: 1. Картинки и таблички с игрушками, с названиями игрушек (кошка, собака, зайка, куклу)
2. Таблички с именами детей.
Ход занятия
Организационный
момент Деятельность
учителя Деятельность
ученика Словарь
1. Организационный момент.
Приветствие. Перекличка детей по именам.
2Артикуляционная гимнастика
Проговаривание прямых слогов
Перед ребёнком картинки с животными.
Педагог на слух, слухозрительно предлагает назвать поочередно игрушки, вызывает детей по одному.
Педагог обыгрывает каждую игрушку с детьми.
3. Обобщение слова игрушки
Подведение итогов.
-Привет!
-Вика!
-Где Оля?
-Сядьте!
-Будем заниматься, слушать, говорить –сядьте.
-А
-О
-У
-И
-Па
-По
-Пу
-Пи
-Ма
-Мо
-Му
-Ми
-Мама.
-Где мама?
-Мама ау.
-Где собака?
-Дай собаку!
- Как лает? Ав-ав
-Где кошка?
-Дай кошку! Мяу-мяу
-Собака
-Кошка
-Кошка
-Собака
-Зайка
-Кукла
-Это игрушки
-Что мы делали?
-Занимались хорошо. Молодцы. -Привет!
-Я тут.
-Там
Дети садятся на места.
Ребёнок повторяет движения и произносит гласные звуки, слоги, фразы.
Вот собака
На собаку
Ав-ав
Мяу-мяу
Дети обводят руками все игрушки.
Дети находят заданную игрушку, проговаривают.
-Это игрушки.
-Мы играли.
-Мы слушали.
-Мы занимались.
-Мы думали. Привет
Имена детей