Наталия Аникина
Конспекты занятий по действию с дидактическим материалом «Чудо — Яблонька»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Чудо – Яблонька"
Программное содержание: Продолжать учить детей различать предметы по форме, по цвету (красный, желтый, зеленый). Учить соотносить предметы по цвету. Развивать у детей моторику пальцев рук. имитация действий.
Активизировать в речи детей слова: красно, желтой, зеленое (яблоко).
Воспитывать у детей желание трудиться. Вызвать у детей чувство восхищения.
Материал : яблоня, яблоки – 3-х цветов, корзинки по цвету.
Публикация «Конспекты занятий по действию с дидактическим материалом „Чудо — Яблонька“» размещена в разделах
Ход занятия
Действие воспитателя Действия детей
Воспитатель приглашает детей «погулять». Читаю следующие строки:
«В чудо – сад мы пойдем,
Чудо – яблоню найдем.
Мы польем ее из лейки,
порыхлим вокруг земельку,
Чтоб на чудо – яблоньке
Выросли (что) яблоки.
Вот одно, а вот другое,
Вот еще, еще, еще.
Чудо – яблонька готова
Полюбуйтесь на нее!
Яблочки все разные.
Желтые и красные,
Как солнышко горят!
А зеленые в листочках
Спрятаться хотят.
Можно в сад всех приглашать
Урожай собирать.
Кто пойдет нам помогать?»
(Прошу показать яблоки желтые, красные, зеленые).
Воспитатель предлагает детям собрать яблоки с яблони и уложить их в корзины соответствующего цвета.
Вместе с детьми уточняем цвет яблок и соотносим с цветом корзинки.
Воспитатель обращает внимание на собранный урожай. Отмечает, как много собрали яблок, какого они цвета, какого цвета корзинки.
Дети вместе с воспитателем выполняют соответствующие действия.
Пристегиваем яблоки на яблоню.
Рассматриваем с детьми яблоки круглые.
Хоровые и индивидуальные ответы детей.