Татьяна Звягина
Конспект занятия по лепке «Зёрнышки для цыплёнка» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Художественно- эстетическое развитие во второй группе раннего возраста 2–3 лет.
Лепка «Зёрнышки для цыплёнка».
Образовательные области:
-Социально-коммуникативное развитие
-Художественно-эстетическое развитие
-Познавательное развитие
-Речевое развитие
-Физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Цель: учить скатывать шарики из пластилина.
Задачи: формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику; воспитывать чувство заботы о птицах; развить чувство формы.
Публикация «Конспект занятия по лепке „Зёрнышки для цыплёнка“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Зернышки и ягодки для птиц. Рисование, лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Младшая группа
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Лепка, занятия с пластилином
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Предварительная работа:
Чтение стихотворения про цыплят, показ картины «Мама курица с цыплятами»
Оборудование: игрушка цыпленок, пластилин, дощечки, салфетки.
1. Организационный момент
Воспитатель читает стихотворение
Из яйца, как из пелёнок,
Только выбрался цыплёнок —
И пошёл пушок пешком
Настоящим петушком.
Воспитатель:
Ребята посмотрите, кто к нам пришёл сегодня в гости (воспитатель показывает игрушку цыплёнка)
(Ответы детей.)
2 Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: правильно дети, цыплёнок
Что любят, есть цыплята?
(Ответы детей.)
Воспитатель: цыплята очень любят клевать зёрнышки (Показывает зернышки)
Воспитатель дует на зерно и оно падает (действия сопровождаются словами) Подул ветерок и все зёрнышки исчезли (разлетелись). Наш цыплёнок грустит. Поможем ему стать весёлым? Вернём ему зернышки?
(Ответы детей.)
Воспитатель: для этого нам с вами понадобится пластилин.
Посмотрите, какое зерно маленькое, а у нас комок пластилина большой.
Надо от комка пластилин, отщипнуть маленький кусочек. (Показывает приемы отщипывания кусочков пластилина от комка.)
Большим и указательным пальцем делаем клювик цыпленка (воспитатель показывает движения клювика) Отщипнули от большого куска пластилина, маленький комочек. А теперь из этого комочка нам нужно сделать маленькое, ровное зёрнышко.
(воспитатель показывает и поёт песенку)
Я кусочек беру
На ладошку кладу
Ручкой накрываю
Пластилин катаю (скатываем шарик,гладим ладошку)
(Воспитатель делает показ, а затем вместе с детьми делает ещё раз.)
(Дети выполняют круговые движения ладоней.)
Дети начинают лепить, в процессе выполнения задания воспитатель показывает детям, испытывающим затруднения, приемы отщипывания маленького кусочка пластилина от большого комка и скатывания его в шарик.
Воспитатель:Молодцы ребята! Какие у вас красивые зернышки получились. Наш цыпленок очень рад. Он говорит вам спасибо. Давайте цыпленку споем нашу любимую песенку, пригласим его отведать наших зерен?
(Ответы детей)
Игра «Вышла курочка гулять»
(Дети показывают движения в соответствии со словами песни)
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки -
Желтые цыплятки!
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите!
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце!
(Воспитатель берёт игрушку цыпленка подходит к работам детей и угощает зёрнами.)
3. Рефлексия
Воспитатель: Ребятами вам понравилось помогать цыплёнку?
(Ответы детей)
Покажите с помощью хлопков, как вам понравилось (тихо - громко)