Глущенко Лариса
Конспект занятия по музыке для детей второй группы раннего возраста «Здравствуй, солнышко!»
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад № 5 комбинированного вида
города Бокситогорска»
Конспект
организованной образовательной деятельности по музыке детей второй группы раннего возраста на тему «Здравствуй, солнышко!»
Составила и провела
музыкальный руководитель
Глущенко Л. Д.
Цель:
• воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку детей раннего возраста
Публикация «Конспект занятия по музыке для детей второй группы раннего возраста „Здравствуй, солнышко!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
Задачи:
• развивать музыкальную память детей, узнавать знакомые произведения
• воспитывать доброжелательность в общении, уважение друг к другу
• учить ориентироваться в пространстве во время танца, правильно выполнять движения (пружинку, лодочку)
Оборудование: Картонное солнышко, картинки с изображением весны, шапочки гномиков, музыкальный центр.
Ход организованной образовательной деятельности:
Дети входят в зал под музыку «Сказки венского леса» муз. И. Штрауса. Музыкальный руководитель приветствует их и обращает внимание на гостей (организационный момент).
Музыкальный руководитель :
- Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Улыбнитесь им и поздоровайтесь, а теперь друг другу. Наши гости пришли посмотреть, чему вы уже научились, как вы умеете себя вести и работать на занятии!
Покажем?
- Здравствуйте, детки!
Сладкие конфетки,
Протяните, крошки,
Вы свои ладошки.
(Игровое упражнение «Детки улыбаются»)
Это зайка прискакал, (пальчиками показываем ушки зайки)
Это козлик прибежал, (бегут пальчики по ладошке)
Это курочка клюет, (указательным пальчиком стучим по ладошке)
Это солнышко встает, (разводим пальцы обеих рук в разные стороны)
Это лодочка плывет, (обе руки соединяем вместе в форме лодочки)
Это мишенька идет, (покачиваемся как медведь)
Киска умывается, (руками выполняем движения умывания)
А детки улыбаются! (улыбаются друг другу)
(Минута релаксации,звучит запись «Звуки весны»)
Музыкальный руководитель :
Дует теплый ветер.
Вот и кончилась зима,
К нам опять пришла… Весна!
(Дыхательная гимнастика)
Музыкальный руководитель :
- Ребята, представьте, что мы оказались в весеннем лесу, на полянке. В лесу дышится легко, сделайте глубокий вдох носом, а выдохните через ротик. (3 раза)
Как легко дышится весной. А теперь мы пройдем на стульчики.
(Дети под музыку проходят на стульчики)
Музыкальный руководитель :
(Музыкальный руководитель показывает картинки о Весне)
Посмотрите, а солнышко нам улыбается Весной? (Да)
Давайте для солнышка песенку споем.
А как вы думаете, какой по настроению будет наша песенка? Веселая или грустная? (Ответы детей «Веселая»)
(Исполняют песню «Солнышко» сл. Н. Найденовой, муз. Т. Попатенко)
1. Солнышко, солнышко,
Ярче нам свети,
Будут на полянке
Цветы цвести.
2. Солнышко, солнышко,
Ярче нам свети,
Будут все ребята
Венки плести.
3. Солнышко, солнышко,
Ярче нам свети,
Будет много ягод
В лесу расти.
Музыкальный руководитель :
Солнышку понравилась наша песня и оно хочет снами поиграть. Будим с солнышком играть? ( Дети отвечают: «Да!»)
(Проводится игра «Солнечные лучи»)
Солнышко, солнышко,
С нами поиграй,
Солнечные лучики
Деткам разбросай!
(Дети собирают лучи в корзину (Игра проводится 3 раза)
Музыкальный руководитель :
Солнышко нам улыбается и зовет танцевать на полянку. Будим с солнышком танцевать? (Ответы детей «Да!»)
(Исполняют танец «Губки бантиком» муз. О. Попков)
Музыкальный руководитель :
Как хорошо мы погуляли на нашей полянке вместе с солнышком. Вам понравилась наша прогулка? (ответы детей «Да»)Ну а теперь нам пора возвращаться в группу и попрощаться с нашими гостями. Давайте дружно скажем «До свидания!». (Дети прощаются и под музыку уходят из зала)