Вера Безрукова
Конспект занятия «Юные ученые»
▼ Скачать + Заказать документы
" Юные ученые
Цель:
• Познакомить с разными видами почвы (песок, глина); выбрать наиболее подходящую для посадки лука
Задачи:
Образовательные :
• Познакомить детей со свойствами почвы, глины, песка
• Учить способам исследования природных материалов
• Закрепить знания о лаборатории, профессии «Ученый»
• Учить отображать результаты наблюдений
Развивающие:
• Развивать любознательность, интерес к исследовательской деятельности, логическое мышление, правильную речь
• Развивать зрительное и слуховое восприятие
Воспитательные :
Публикация «Конспект занятия „Юные ученые“» размещена в разделах
• Воспитывать бережное отношение к природе
• Учить работать сообща
Виды детской деятельности:
- игровая
- коммуникативная
- познавательно-исследовательская
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы
- дидактические игры
- беседы
- просмотр иллюстраций, мультфильмов
Оборудование:
Разные виды почв, песка, глины; вода, лупа, стаканчики, ложки, карандаши, схемы, лук, различные емкости и т. д.
Ход занятия:
Сегодня мы с вами, ребята, отправимся на экскурсию в лабораторию
Скажите, а вы знаете, кто там работает?
- Ученые
Правильно
Вот и мы сегодня с вами будем юными учеными, но для этого нам надо одеться как они (очки, халаты, перчатки)
Вбегает Незнайка
Ой, куда это я попал?
- В лабораторию
Значит я по адресу.
Дело в том, что я решил посадить небольшой огородик для вас, чтобы были витамины, они так необходимы, особенно весной.
Но чтобы приступить к посадке, я не знаю какой природный грунт мне выбрать:песок, глину или почву?
Не переживай, Незнайка, мы тебе поможем. Присоединяйся к нам, одевай очки и перчатки и начнем.
Чтобы узнать какой грунт нам подойдет, для начала мы узнаем состав каждого, его взаимодействие с водой, цвет, запах.
И так приступим!
ОПЫТ№1
Цель: узнать состав почвы
Насыпаем на листочки немного почвы, песка, глины., берем лупу и рассматриваем
Из чего она состоит?
Определяем цвет и запах
Теперь давайте опустим в воду и наблюдаем, что происходит.
(ответы детей)
Все результаты будем фиксировать на схемах.
ОПЫТ№2
Давайте выясним, как прижатая, примятая и разрыхленная почва взаимодействует с водой, и какая из них нам подойдет.
Раскладываем почву по стаканчикам
1 стаканчик – почву стараемся примять как можно сильнее
2 стаканчик – почву рыхлим
Посмотрите и скажите, почему разрыхленная почва занимает больше места, чем примятая? (в ней много воздуха, она как будно воздушная)
Давайте проверим: подуем сначала в один стаканчик, потом в другой, что у нас получается? Дыхательная гимнастика
(там где почва рыхлая воздух проходит легко, а там где примятая не проходит совсем)
Правильно, для хорошего роста растения почва должна продуваться.
А теперь посмотрим как каждая взаимодействует с водой.
Наливаем в кажный стаканчик воду
Где вода просачивается быстрее, а где медленно?
Фиксируем результаты.
Какой делаем вывод: для хорошего роста растений нам понадобится рыхлая почва, т. к. она продувается и легко пропускает воду.
А теперь посмотрите вот на эту картинку и подумайте, где растения будут лучше расти?
Рисуем цветы туда где почва благоприятная.
Молодцы, справились!
Незнайка : ой, что то я устал, может мы немного отдохнем и разомнемся
Это мы с удовольствием
Встали к круг и повторяем
Физкультминутка
«Мы ногами топ – топ
Мы руками хлоп-хлоп
Мы глазами миг-миг
Мы плечами чик-чик
Раз – сюда, два – туда
Повернись вокруг себя
Раз –присели,два – привстали
Руки кверху мы подняли
Раз-два, раз-два
Продолжать работу нам пора»
Отдохнули, поразмялись, будем дальше продолжать.
ОПЫТ №3
А сейчас сравним глинистую и песчанную почву
Одна половина перемешивает почву с песком, другая с глиной
Поливаем почву в обоих стаканчиках водой.
Что происходит, (ответы) где же вода просачивается лучше?
Фиксируем результаты на схеме.
ОПЫТ № 4
Ну вот мы подходим к завершающему этапу нашего исследования
Давайте для начала вспомним, что сегодня делали, что узнали?
- узнали состав почвы, песка и глины
- определили цвет и запах
- выяснили как взаимодействуют с водой каждый вид грунта
- какая почва лучше рыхлая или примятая
Молодцы!
Незнайка: а чтобы узнать, что я хотел посадить, вам надо отгадать мою загадку:
Золотистый и полезный
Витаминный, хотя резкий
Горький вкус имеет он
Когда чистишь слезы льешь? (лук)
Лук
Правильно, я хотел посадить лук, т. К в нем много витаминов и он убивает микробы.
Давайте, чтобы точно выяснить какой грнут лучше посадим каждую луковицу в отдельный стаканчик
В один посадим в почву, другой в песок, третий в глину и будем наблюдать, где лук будет расти лучше.
Ребята, скажите, а чтобы растения росли хорошо им нужна только благоприятная почва или что то еще?
-Нет, для того, чтобы растение росло ему нужен еще солнечный свет, тепло и вода.
Правильно, вот поэтому мы свои посадки поставим на окно, где много солнечного света.
Незнайка, а ты забегай к нам, чтобы узнать как растет наш огородик. Досвидания.
Ребята, вы сегодня были просто настоящими учеными. Но и ученые тоже должны отдыхать, отправляемся на свежий воздух.
Будем поливать и наблюдать, в какой почве лук вырастет быстрее.
"