Анна Румянцева
Конспект занятия «Эта волшебница вода».
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад 77» Иваново
Воспитатель: Румянцева Анна Сергеевна
Образовательная область «Познание».
Тема: «Эта волшебница вода» (эксперименты).
Возраст: 4-5 лет.
Вид занятия : изучение нового материала.
Цель: формировать основы естественно – научных и экологических знаний.
Задачи:
Образовательные
- подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас;
Публикация «Конспект занятия „Эта волшебница вода“,» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
- дать представление о том, что он занимает место и обладает свойствами (невидим, лёгкий, не имеет запаха, а также дать представление о том, что ветер – это движение воздуха;
- способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;
- способствовать формированию у детей познавательного интереса;
- обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
- учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов.
Развивающие
- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность в процессе экспериментирования;
- развивать мышление, память, речь, интерес к познавательной деятельности;
- развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные
- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
- воспитывать любознательность и наблюдательность, бережное отношение к окружающей среде;
- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.
Используемые технологии: коммуникативные, личностно-ориентированные, технологии здоровье сбережения.
Используемые методы: проблемный, наглядный, информационный.
Предшествующая работа:
- наблюдения за ветром;
- проведение экспериментов, доказывающих лёгкость воздуха;
- эксперименты с водой и предметами из металла, пластмассы, камня, стекла, песка;
- изготовление корабликов с парусами, вееров.
Оборудование:
- полиэтиленовые мешочки (по количеству детей);
- стаканчики с водой, коктельные трубочки (по количеству детей);
- мыльные пузыри (по количеству детей);
- игрушки, баночки и другие предметы плотные и полые (пустые внутри);
- 2 подноса;
- сундучок Лунтика;
- игрушка «Лунтик» и ширма;
- кораблики из пенопласта с бумажными парусами;
- сосуд – «море» для корабликов;
-салфетки бумажные (по количеству детей);
-веера (по количеству детей);
- апельсин, чеснок;
- воздушные шары (по количеству детей);
- таблички с цифрами 1, 2, 3, 4, 5 на столах для опытов.
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас сюрпризы и неожиданности, поздороваемся с гостями.
Ребята, послушайте внимательно стихотворение:
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, море, океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька — замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется
Лентой серебристой вьется
Средь высоких, стройных елей
Рушится потоком селей,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы ее не замечаем
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда!
Без воды нам не умыться,
Не на., не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
Всегда ли вода в природе бывает одинаковой?
Может вода, как волшебница умеет превращаться?
Правильно, ребята, вода не всегда бывает одинаковой она умеет превращаться и быть разной. Вот послушайте мои загадки:
1. В огне не горит, в воде не тонет. (Лед)
2. С неба пришел, в землю ушел. (Дождь)
3. Белая морковка зимой растет. (Сосулька)
4. На дворе горой, а в избе водой. (снег)
5. Седой дед у ворот всем глаза заволок. (Туман)
Скажите, ребята, что же такое вода?
Физкультминутка «Дождь».
Дождь, дождь!
Надо нам расходится по домам.
Гром, гром как из пушек,
Нынче праздник у лягушек.
Град, град! Сыплет град.
Все под крышами сидят.
Только мой братишка в луже
Ловит рыбу нам на ужин.
Как вы думаете, ребята, когда особенно часто идут дожди?
А, вы, знаете как образуется дождь?
Представьте себе, что вы - «ученые» и находитесь в «лаборатории». Лаборатория — это место, где проводят опыты. И сейчас мы с вами на опыте убедимся в том, откуда идет дождь и как он образуется.
Опыт «Откуда берется дождь?»
На подносе влажные губки в форме облака. Дети обследуют губку сверху и снизу.
(Сверху она сухая, а снизу и внутри немного влажная).
На что похожа губка?
(Детям предлагается сжать ее так, чтобы пошел «дождик».)
Почему из такого «облака» не идет «дождик»?
(Детям предлагается добавить из стакана немного воды на губку и сжать ее опять.)
Что происходит?
(Дети на опыте убеждаются, что из такого «облака» идет «дождик», но не сильный).
(Затем предлагается детям вылить на губку оставшуюся в стакане воду и сжать ее снова.)
А сейчас что происходит?
(дети комментируют свои действия и на опыте убеждаются в результате, что идет сильный «дождь».)
Обращаю внимание детей на то, что в нашем «облаке» собралось очень много капелек воды. Они стали очень тяжелыми для «облака» и выпали «дождем».
Вывод: Вот так и в природе все происходит: соберутся капельки воды вместе в туче и, когда им становится тесно, выпадают на землю дождем.
- А нам, ребята, пора возвращаться из лаборатории в детский сад. Скорей оденемся и пойдём на улицу – дышать свежим воздухом.