Наталья Клемешова
«Вода — источник жизни человека и природы». Конспект занятия в старшей логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Вода - источник жизни человека и природы»
Цель:
-формировать познавательный интерес к миру природы, в частности, к
воде как существенному компоненту неживой природы, познакомить детей с
глобусом, выяснить какой цвет что означает.
Задачи:
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие.
- совершенствовать у детей навыки игрового взаимодействия;
- формировать гуманное отношение к неживой природе, к воде.
Образовательная область: Познавательное развитие.
- показать значение воды в жизни живой природы и человека;
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Природа, планета Земля, экология
- Старшая группа
- Темочки
-развивать наблюдательность,
-формирование целостной картины мира
-воспитывать бережное отношение к воде.
Образовательная область: Речевое развитие.
-закрепить умения детей отвечать на вопросы полным предложением;
-активизировать и расширять словарь по теме "Вода-источник жизни
человека и природы"
-развивать внимание, мышление, память.
Образовательная область: Физическое развитие.
-продолжать работу по укреплению здоровья, развитию двигательных
способностей и качеств (ловкости, быстроты, силы, гибкости).
Материал и оборудование: глобус, слайдовая презентация, иллюстрации
по теме.
Предварительная работа:
предложить детям в течение всей недели запоминать, где и какую они
видели воду (дома, в помещении, на прогулке, как они ее использовали,
проведение опытов с водой.
Ход занятия
-Что такое вода? (вода - это жидкость)
- Какими свойствами обладает вода? (без вкуса, без запаха, не имеет
формы, без цвета)
- Для чего мы ее используем? (чтобы люди жили, а не умирали, чтобы
можно было готовить еду, вода нужна животным, растениям, без воды
погибнут все рыбы и т. д.)
(на столе стоит посылка с глобусом)
Сегодня по почте нам пришла посылка, хотите узнать, что там? (показать
глобус)
- Кто знает, что это такое? (это глобус, земной шар, планета Земля)
- Какие цвета вы видите на глобусе? (коричневый, желтый, белый, синий,
зеленый)
- Как вы думаете, каким цветом обозначена вода на глобусе? (голубым) –
Чего больше воды или суши? (воды больше, чем суши)
- Что такое суша? (это земля без воды, это земля, по которой мы ходим)
- Всего на земле 4 океана: Тихий, Индийский, Атлантический, Северный
Ледовитый, также есть моря, их много, например: Белое море, Черное,
Каспийское, Балтийское и т. д., есть реки и озера. Может быть вы мне
назовете, какие вы знаете реки? (Москва-река, Волга, Клязьма, Ока и т. д.)
Реки похожи на голубые ниточки. Как вы думаете, вода в реке и озере
отличается от воды океанов и морей? (вода в морях и океанах соленая)
Верно, в морях и океанах вода соленая, а вода в реках и озерах без вкуса,
если она чистая. Она называется пресной.
- Как называется чистая вода без вкуса? (пресная вода)
- Где можно найти пресную воду? (в озере и реке)
- А какая вода в морях и океанах? (соленая)
- Какую воду пьет человек? (пресную)
Ребята,на глобусе есть и участки белого цвета. Найдите их. Это тоже вода,
но особенная.
Догадались, что это за вода? (это снега и льды)
Белым цветом обозначены льдины снега, которые никогда не тают
-Почему снега и льды там не тают (там холодно круглый год)
Вывод
Вода встречается в морях, океанах, снегах, льдах. Она бывает соленая и
пресная. Мы с вами выяснили, где встречается вода, но оказывается вода еще
прячется глубоко под землей, там тоже есть озера и реки, только мы их не
видим. Они называются подземными реками и озерами.
- Что такое подземная вода? (это вода, которая находится под землей)
- Воду из подземных рек и озер, наверняка, многие пробовали. Поднимите
руку, кто пил воду из родника. Люди очень ценят эту воду, говорят, что она
чистая, прозрачная, хрустальная и холодная. Из маленького родничка может
родится целая речка.
- А кому нужны роднички? (людям, зверям, птицам)
- Необходимо следить, чтобы родники были чистыми, чтобы вода из них
свободно текла в ручьи, реки, озера. Родник - это бесценный дар. Если родник
засорился надо срочно расчистить его, тогда наши реки и озера будут
полноводными.
- Как вы понимаете слово "полноводные"? (это значит в реках, озерах много-
полно воды)
Физминутка. Игра
Ребята, представьте, что вы роднички.
По сигналу "Ручейки" - дети разбиваются на пары, руки кладут на пояс
или на плечи впереди стоящему - это "ручейки". По сигналу "Ручейки бегут"
произвольно парами, не мешая друг другу. По сигналу "Речка" - пары
стараются образовать речку.
Мы сейчас с вами показали, как с помощью маленьких ручейков может
образоваться речка. Реки бывают большие и маленькие. Все реки бегут, а
если они бегут, значит куда-то должны прибежать.
- Как вы думаете, куда они бегут?
- Оказывается маленькие речки бегут к большим, сливаются с ними, большие
тоже бегут и в конце концов, попадают в озера, моря, океаны. А вот в озерах,
прудах вода никуда не спешит, не бежит, там вода стоит. Поэтому речка может
прибежать к озеру, а вот озеро к речке - никогда.
Продолжения игры: см выше
Сначала дети образовывают ручейки, затем речку. По сигналу
"Озеро"- дети, взявшись за руки, образуют круг- озеро. Стоят на месте.
- В каких же водоемах вода стоит, а в каких бежит (в пруду, озере, море,
океане вода стоит, а в ручейках, родниках, реках вода бежит)
Вывод:
В морях, океанах, озерах, прудах вода стоит, а в ручейках, родниках, реках
вода бежит в озера, моря, океаны.
Кажется, как много воды на Земле! Вон, сколько много голубой, белой краски
на глобусе! А на самом деле, воды, которая необходима человеку, очень мало.
- Какую воду пьет человек? (пресную)
- Человек может пить соленую воду? (нет)
- А как раз соленой воды больше, чем пресной. Есть такие страны, где людям
не хватает воды даже для того, чтобы утолить жажду.
Теперь давайте на глобусе найдем участки желтого цвета - это пустыня, там
жарко и очень мало воды, поэтому люди живут там очень редко.
- Почему в пустыне люди живут редко? (т. к. там мало воды)
- Человек без воды может прожить только 3 дня. Кроме того, на Земле
осталось очень мало чистой воды.
- Как вы думаете почему? (потому что люди загрязняют воду)
- Как они ее загрязняют? (бросают мусор в реки, озера, заводы и фабрики сбрасывают отходы, мы берем из крана чистую воду, а выливаем уже
грязную.)
Вывод:
Мы не можем прожить без воды, поэтому воду нужно беречь.
- что же такое вода?
- какими свойствами обладает вода?
- каким цветом вода обозначена на глобусе?
- что образует вода?
- какие вы знаете океаны?
-какую воду пьет человек?
- может он пить соленую воду?
- почему чистой воды становится мало?
- как нужно относиться к воде?