Софья Муха
Конспект занятия во второй младшей группе «Посадка лука»
Конспект занятия во второй младшей группе
Софья Муха
Конспект занятия во второй младшей группе «Посадка лука»
Конспект занятия во второй младшей группе «Посадка лука»
Воспитатель: Муха С. Г
Цель:
Воспитывать умение трудиться в коллективе, обучение простейшим трудовым умениям, уточнить представления о луке. Воспитывать заботу к окружающим.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Посадка лука“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок, чеснок
- Лук, лучок. Посадка и выращивание
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Оборудование: стаканчики с водой, бокс с землёй, лейка с водой, лук, игрушка медведь, чудесный мешочек, корзинка.
Ход занятия:
Дети, к нам в гости пришёл мишка, но что-то он не весел. Как вы думайте, что с ним? (ответы детей). Быть может он заболел? А что ему нужно тогда? (витамины).
-Дети у меня что-то есть в корзиночке. А что же такое давайте посмотрим? Для этого вам нужно будет отгадать мою загадку: «Старый дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает». (лук).
Посмотрите-ка сколько лука! Какой он? (круглый). А какого цвета? (желтого)
Мы сегодня будем сажать лук в землю Кто знает что вырастет из лука? (росток)
(показать проросшую луковицу).Какого цвета росток? (зелёный). Росток на верхушке лука. А еще у лука есть корешки. А на что они похожи? (ниточки).
А для чего лук нужен? Какая от него польза? (в нем есть витамины, кто ест лук, тот не болеет). Чтобы лук рос, луковицу сажают в землю корешком, росток вверх. Мы посадим лук для себя и других ребят и для мишки, чтобы он скорей поправился.
(Показ схемы посадки лука. Обсуждение). Нам надо сделать углубление в земле и туда посадить луковицы. А теперь давайте вы будите сажать луковицы (Дети подходят к столу, сажают лук по ходу беседы). Найдите где у лука корешки. А теперь сажайте в землю.
Когда посадите, ставьте боксы на подоконник (Дети ставят боксы и садятся).
А что надо еще, чтобы лук рос. (тепло и воду) я покажу как надо поливать. А вы каждый день будете поливать и смотреть, как он растет.
Детки, а вы знаете, что лук не только растёт в земле, но его ещё можно поместить в стаканчик с водой (показ схемы роста луковицы в воде) (дети помещают лук в стаканчик с водой, вода налита по уровень корешков). Дети, а кто мне скажет, почему мы полностью не заливаем водой лук? (он может сгнить).
Ребят, а мишка нам принёс мешочек, что же так такое? Мишка: «Детки я слышал, что вы говорили о витаминах. Я еще принес овощи и фрукты. Где их много? Подскажите!»
Смотрите-ка что это? (морковка) Какая она? (длинная, красная). А это что? (помидор). Какой помидор? (Он круглый, красный) А это? (яблоко) Оно какое? (красивое, круглое, большое). А это? (апельсин) Какой он? (круглый, оранжевый, как солнышко).
Мишка хочет поиграть с вами. Все предметы он кладет в мешок. Он будет рассказывать, что взял в лапку, а вы должны отгадать, про что он говорил.
- Он длинный, зеленый? (огурец) -Он круглый, красный? (помидор)
-Она длинная, красная? (морковь)
-Умницы, вы все отгадали. Я очень рад, что вы посадили лук, значит будете
здоровы. До свидания.