Наталья Ускова
Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию «Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Базовый вид деятельности: Рисование.
Тема: «Снеговик».
Цель: Формирование изобразительных навыков у детей младшего дошкольного возраста: рисование предмета, состоящего из частей округлой формы.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию „Снеговик“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снеговик
- Снеговик. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Задачи: Упражнять детей в рисовании предметов круглой формы. Учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей; закреплять навык закрашивания кругов слитными линиями сверху вниз всем ворсом кисти.
Развивать психические процессы: восприятие, внимание, память.
Воспитывать чувство сопереживания, желание помочь.
Материалы: Цветная бумага (голубая); белая гуашевая краска, банки с водой, кисти, салфетки. Мольберт с чистым листом бумаги.
Методика проведения занятия
1. Оргмомент
Игровой метод
Дети стоят на ковре полукругом перед воспитателем.
Мотивация
- Ребята, сегодня в наш детский сад почтальон принес письмо. А кто его написал, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали и в миг
Получился (Снеговик)
Отгадывают загадку.
-Правильно! Это снеговик. И он пишет в своем письме, что живет один на Северном полюсе среди снега и льда, и нет у него друзей, ему очень одиноко.
-Ребята, как вы думаете, как мы можем помочь снеговику?
- Вы бы хотели, чтоб у него был друг, много друзей?
Ответы детей: Слепить снеговиков.
2. Основная часть.
Физминутка.
- А когда можно лепить снеговика (в какое время года?
Дети: Зимой.
- Мы с вами на прогулке лепили снеговика. На что похож снеговик?
Дети: На пирамидку, на неваляшку
- Давайте вспомним, как мы это делали.
Воспитатель показывает руками в воздухе круговые движения.
Дети повторяют за воспитателем движения.
Какая фигура у нас получается?
Дети отвечают: круг
- Ребята, чтобы снеговик вышел настоящим, красивым, сколько кругов (комков) нужно слепить?
Дети: три
- Они одинакового размера?
Дети: большой, меньше, маленький
- Какой круг (ком) нарисуем первым?
Дети: большой
- Какого цвета снеговик?
Дети: белого
Воспитатель предлагает детям нарисовать много друзей для Снеговика
- Дети! Давайте нарисуем указательным пальцем в воздухе «большой ком снега», потом поменьше и самый маленький.
- А теперь давайте закрасим круги белой краской, превращая в друзей Снеговика. Закрашивать будем сверху вниз.
Дети повторяют за воспитателем движения.
-Я вижу, что вы теперь сможете нарисовать самого красивого снеговика!
«Погреем руки».
-У меня замерзли руки. Как их можно согреть?
Дети: подуть на них, потереть друг о друга, надеть варежки.
Сильно потираем руки, дуем, надеваем варежки.
-Продолжаем работать.
Дети садятся за столы
Воспитатель обращает внимание на посадку за столом.
- Взяли кисточку в правую руку выше металлического наконечника тремя пальцами. Наберите на ворс кисточки белую краску, лишнюю отожмите о край баночки.
- Какой кружок вначале закрашиваем?
Дети: Большой
Закрашивая, не заходите за контур.
Воспитатель делает показ.
Во время рисования детьми снеговиков, воспитатель наблюдает за работой и помогает тем, кому это необходимо.
Дети рисуют снеговиков
3. Итог.
Мотивация на продолжение деятельности
-Вот и готовы наши Снеговички! Теперь у Снеговика появились новые друзья, и ему не будет скучно! Спасибо ребята!
- Пора подвести итоги.
Для этого нам нужно вспомнить, чем мы с вами занимались. Чему вы научились?
Дети отвечают на вопросы.
- Молодцы! А когда наши рисунки высохнут, мы сможем украсить наших Снеговиков – мы наклеим морковку – вместо носа, наклеим ведро – вместо шапки и пригласим друзей (наклеим силуэты зверят).
По окончании занятия проводится выставка работ.