Алена Розанова
Конспект занятия во второй младшей группе «Осенний гриб»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе
Цель: Закреплять у детей знания о грибах, учить составлять композицию из отдельных деталей.
Задачи:
Образовательные.
1. Формировать сенсорный опыт. Закреплять знания о грибах.
2. Продолжать закреплять ориентировку на листе бумаги – верх, низ, середина.
Развивающие
1. Развивать эстетическое восприятия. Обращать внимание на красоту объектов природы.
2. Продолжать формировать умение правильно составлять композицию из отдельных частей.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Осенний гриб“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Воспитательные
1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, чувство радости от проделанной работы.
2. Поддерживать самостоятельную творческую деятельность детей.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций с грибами
4. Чтение художественной литературы, стихотворений по теме.
5. Беседы о грибах.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Материалы, инструменты, оборудование.
Листы альбомного листа,готовые элементы гриба и листочков, клей- карандаш, образец работы, плакаты с изображением грибов, осеннего леса.
Ход занятия
1. Организационный момент.
По дорожке шли Автор : Бобылев Ф.
По дорожке шли –
Боровик нашли.
Боровик боровой
В мох укрылся с головой.
Мы его пройти могли,
Хорошо, что тихо шли.
Боровик в лесу родился.
Вздернул шляпу,
Загордился.
Чтоб свой нос не задирал
Высоко боровичок,
Гордеца грибник сорвал
И запрятал в кузовок.
Воспитатель показывает детям плакат с изображением грибов
-Ребята давайте посмотрим на плакат, какие грибы изображены на нём? (Дети называют грибы)
На плакате находим гриб Боровик и подробно рассматриваем его -из каких элементов он состоит (шляпка, ножка) какого он цвета? Где он растёт.
В-ль: ребята давайте разомнем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика
Дети в лес грибной пошли
(дети «идут» указательным и средним пальцами обеих рук по столу)
И грибочки там нашли.
Часть из них потом сварили,
Засолили, засушили,
Заморозили немножко
И поджарили с картошкой.
(загибают пальцы на руке, рассказывая, что они сделали с грибами)
Воспитатель обращает внимание детей на элементы, подготовленные к работе на столиках. Объясняет шаг за шагом как выполнить работу.
Заключительная часть
В-ль: Молодцы ребята. Какие грибы у вас получились красивые.