Рузалия Фасхутдинова
Конспект занятия во второй младшей группе «Новоселье у зверей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе. «Новоселье у зверей»
Составила Фасхутдинова Рузалия Ахметовна.
Новоселье у зверей.
ЦЕЛЬ: Создание целостной системы «Лес».
Программное содержание: Закрепить знания детей о жизни и среде обитания диких животных. Закреплять навыки работы с клеем. Продолжать учить украшать силуэты деревьев. Активизировать самостоятельность детей в процессе творческой деятельности.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Темочки:
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Воспитывать чувство гордости, удовлетворенности за коллективную работу.
Предварительная работа:
Наблюдение за деревьями на прогулке.
Разучивание загадок и стихотворений о животных и деревьях.
Материалы:
Кисть, клей, клеёнка, животные и птицы изготовленные из бумаги в технике «оригами», силуэты деревьев, нитки, ткань, зеленая бумага, панно.
Ход занятия:
1. наблюдение из окна.
Какое время года?
Что изменилось в природе? Снег потемнел, ярче светит солнце, капель с крыш.
Конец зимы. Мы устали хочется ярких красок, попасть в зеленый лес.
Я предлагаю вам вместе со мной создать у нас в группе необычный лес. Что такое лес? Что растет в лесу? Кто живет в лесу? Какие животные живут в лесу? Почему их так называют? Какие деревья вы знаете? А загадки вы знаете про деревья?
В белом сарафане
Стала на поляне,
Летели синицы
Сели на косицы.
На полях девчонки
В белых рубашонка,
В зеленых полушалках.
(Березы)
Что же это за девица-
Не швея, не мастерица
Не чего сама не шьет,
А в шелках круглый год.
(елка)
У матери тысяча сыновей
Каждому шапочку дала
А себе не взяла.
(Дуб и желуди)
После загадок предлагаю детям показать пантомимой деревья.
2. мы рассказали и показали какие бывают деревья, а теперь я приглашаю вас пройти за столы и изготовить деревья для нашего необычного леса. Пока дети садятся за столы, читаю стихотворение.
От зари вечерней яркой
Всем деревьям по подарку
Дубу, дубу – зеленую шубу
Ясеню – сорочку
Березам по платочку
В чаще каждому кусту –
По цветному лоскутку.
Деревья у нас должны получиться действительно необычными, Потому что мы их будем изготовлять необычным способом. Кроны деревьев, листья, мы будем делать из различных материалов: ниток, ткани, бумаги.
Какого они цвета? Дети выбирают себе дерево для оформления.
Обговариваем с детьми способы и материалы работы После окончания работы подходим к панно и размещаем деревья на нём. Посмотрите, какой у нас получился удивительный, красивый лес. А кого мы поселим в нашем лесу? Здесь я приготовила зверей и птиц давайте заселим ими наш чудесный лес.
Тра-та-та, тра-та-та!
По лесу пошла молва
Нынче солнце золотое
В небе водит хоровод
И на праздник наш веселый
Лесных жителей зовет!
3. Вот мы и заселили наш волшебный лес.
Посмотрите какой он нарядный, необычный, мне кажется даже немного сказочный. В таком лесу уютно и радостно не только деревьям но и животным. А вам он понравился? Чем?
Давайте покажем наш необычный лес гостям, а вечером родителям.
А сейчас приглашаю вас на игру.
Лесные жители.
Добрый лес, старый лес,
Полный сказочных чудес!
Мы идем гулять сейчас
И зоем собою вас!
Ждут вас на лесной опушке
Птички, бабочки, зверушки.
А за нами шел медведь,
Да как начал он реветь:
«у-у! у-у! я вразвалочку иду»
А веселые зайчата –
Длинноухие ребята –
Прыг да скок, прыг да скок,
Через поле за лесок.
Шел по лесу серый волк,
Страшный волк – серый бок!
Он крадется за кустами,
Грозно щелкая зубами
Птички в гнездышках проснулись,
Улыбнулись, встрепенулись,
Чик – чирик, друзьям привет!
Мы летаем выше всех!
До свиданья, старый лес
Полный сказочных чудес!