Елена Потапова
Фотоотчёт о лепке во второй младшей группе «Зайка — длинные уши»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- учить лепить предмет по частям, передавать форму частей (овальное туловище и голова, характерные признаки – длинные уши, делить столбик пополам и сплющивать;
- плотно соединять части;
- развивать стремление изображать характерные черты персонажа;
Материал: Силуэт ёлки, игрушка зайчик, пластилин, дощечки.
Предварительная работа: Игры с игрушками животных, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
Публикация «Фотоотчёт о лепке во второй младшей группе „Зайка — длинные уши“» размещена в разделах
В. Загадать загадку:
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
(Зайчик)
Прочитать потешку:
Скачет зайка маленький
Около завалинки.
Быстро скачет зайка,
Ты его поймай – ка.
Показываю детям игрушку зайчика. Говорю детям, что зайчик один, ему скучно.
Предлагаю детям вылепить для него много зайчиков, чтобы они играли с ним.
Объясняю приёмы лепки - осуществляю показ деления комка пластилина на несколько частей: для головы, туловища, ушек, лапок, выделяю характерные признаки (длинные уши). Детям показываю, как соединить основные части.
Затем как из одной части слепить длинные уши: для этого раскатать столбик и разделить на две части.
В конце занятия на стол ставлю силуэт ёлочки, и вокруг неё дети располагают фигурки зайчат. Вместе с детьми рассматриваем работы. Выбираем самых интересных, выразительных зайчиков.
Хвалю детей за выполненную работу.
- Молодцы ребята! Зайчику теперь не будет скучно. Вот сколько у него теперь появилось, друзей много.