Татьяна Захарова
Конспект занятия в первой младшей группе «Овощи и фрукты»
Цель: формировать у детей представления об овощах и фруктах, и их полезных свойствах для человека
Задачи:
Формировать у детей представления об овощах и фруктах, как витаминах полезных для здоровья;
Закрепить знания детей о характерных признаках овощей и фруктов : цвет, форма, вкус;
Формировать представление о бережном отношении к своему здоровью.
Образовательные области: речевое развитие
Виды детской деятельности: развитие речи
Оборудование: игрушка зайчик, муляжи и картинки с изображением овощей и фруктов, корзиночка.
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций овощей и фруктов;
Пальчиковая гимнастика «Репка».
Организационный момент: Стук в дверь. В гости пришёл зайчик.
Содержание НОД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости, давайте поздороваемся! Посмотрите, ребята, на зайчика. Какого цвета зайка (белый) Погладьте, какой он? (мягкий, пушистый). Что у него есть (ушки, хвостик) Какие у него уши? Какой хвостик?
Воспитатель: Ребята, зайчик принес нам корзину. Интересно, что там внутри? Давайте посмотрим.
Ответы детей.
Пусть каждый ребенок выберет себе фрукт или овощ.
Дети подходят к корзине и каждый берет фрукт или овощ, обратно садятся.
Воспитатель: Ребята, у каждого из вас в руке овощ или фрукт. Давайте поиграем с вами: я буду загадывать загадки, а у кого в руке будет отгадка встает и говорит "У меня в руке. (огурец, апельсин.)"
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет… (банан)
Лежит на грядке
Зеленый да гладкий… (огурец)
Круглое, румяное
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки… (яблоко)
Очень горький-но полезный!
Защищает от болезней!
И микробам он не друг-
Потому что это… (лук).
Много платьев,
Много хруста.
Как зовут ее?. (капуста)
Бабка, старый дед и внучка,
Мышка, кот, собака Жучка-
Вместе все меня смогли
Вытянуть из-под земли… (Репка)
Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
Воспитатель: Какие вы ребята молодцы. Все загадки отгадали.
Пальчиковая гимнастика:
Тянут, тянут бабка с дедкой
(разгибают большие пальцы)
Из земли большую репку.
(разгибают указательные)
К ним пришла тут внучка,
(разгибают средние)
Подбежала Жучка,
(разгибают безымянные)
Кошка тоже потянула.
(разгибают мизинцы)
Берут репку.
Хоть держалась крепко —
Вытянута репка!
(поднимают руки вместе)
Зайчик: Да, ребята, вы такие внимательные и умные. Мне было очень весело с вами. Но, к сожалению, мне пора уже домой, но я обещаю, что обязательно буду приходить к вам в гости. Вы меня будете ждать?
Ответы детей. Прощаются с зайчиком.
Воспитатель: Ребята, кто приходил к нам сегодня в гости? - Что он нам принес в подарок? - Какие овощи любит кушать зайчик? (Ответы детей)