Ирина Коновалова
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «В гости к Осени»
▼ Скачать + Заказать документы
2 младшая группа
«В ГОСТИ К ОСЕНИ»
(музыкально-художественная, двигательная, продуктивная деятельность)
Программные задачи:
1. Учить двигаться в соответствии с текстом и характером музыки.
2. Учить в движениях реагировать на начало звучания музыкального произведения и его окончание.
3. Улучшать качество выполнения танцевальных движений в плясках и играх.
4. Формировать восприятие и различение ритмической пульсации в хлопках в речевых и музыкально-ритмических играх.
5. Способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых образов.
Публикация «Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе „В гости к Осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
6. Развивать музыкальные способности, творчество детей в музыкальных играх и хороводах.
7. Учить создавать оригинальную композицию приемом расположения предметов (овощей) на листе бумаги (в подготовленной корзине).
8. Формировать эстетический вкус, самостоятельность, творческое воображение.
9. Воспитывать интерес и любовь к природе родного края.
Предварительная работа: разучивание хороводов, песен, игр со словом; рассматривание картин по осенней тематике; рассматривание вариантов расположения овощей в корзине; слушание и чтение стихов об осени.
Материал: взрослые костюмы Осени и Зайца, грамзапись, осенние листочки для танца, мольберт, столы с приготовленными заготовками для аппликации, платок, корзина с угощением.
Ход НОД
(Дети входят в зал спокойным шагом, встают в круг, здороваются с гостями.)
Воспитатель. Вот и осень наступила, всех вокруг развеселила.
У березок, у осинок разноцветные косынки.
Ветер-озорник летает, листья с дерева срывает,
Звонко песенки поет и в дорогу нас зовет.
- Поедем, ребята, в лес, в гости к Осени? Занимайте места в автобусе.
(Дети садятся на стульчики.)
«РАЗМИНКА»
(муз. и сл. Е. Д. Макшанцевой, «Детские забавы», с. 4)
Воспитатель. Вот мы и приехали. Как красиво осенью!
1. Листопад, листопад, листья желтые летят.
Желтый клен, желтый дуб, желтый в небе солнца круг.
2. Желтый двор, желтый дом. Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна, значит, осень – не весна.
Муз. рук. Ветер листики кружил и на землю уронил.
Детки пойдут гулять и с листочками плясать.
ТАНЕЦ «ВЕТЕР И ЛИСТОЧКИ»
(муз. и сл. Е. В. Скрипкиной, ж-л «Колокольчик» №34, 2005, с. 19)
(В конце танца дети садятся на стульчики, входит Осень с корзиной.)
Осень. Здравствуйте, мои друзья! Знайте, Осень – это я.
Сколько вижу я детей, сколько вижу я гостей.
Все кругом я нарядила, темный лес озолотила.
И вас всех, мои друзья, приглашаю в гости я!
Воспитатель. Спасибо, Осень, за приглашение. Мы так спешили к тебе в гости, песенки да игры учили.
ПЕСНЯ «ОСЕНЬ К НАМ ПРИШЛА»
(муз. и сл. Е. В. Скрипкиной, ж-л «Колокольчик» №34, 2005, с. 7)
Осень. Кто-то скачет к нам еще по лесной лужайке,
Длинноухий, быстроногий, кто же это?
Дети. Зайка.
Муз. рук. Только он очень трусливый, всех боится. Давайте позовем его песенкой.
ПЕСНЯ «ЗАЙКА» (р. н. м.)
(Входит Зайка.)
Зайка. Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки,
С вами я хочу резвиться, песни петь и веселиться.
(печально) Да вот осень наступила, некогда веселиться, нужно урожай собирать.
Воспитатель. Не грусти, Зайка, мы с ребятами тебе поможем, поможем собрать полную корзину овощей.
(Дети садятся за столы.)
АППЛИКАЦИЯ «СОБЕРЕМ В КОРЗИНКУ ОВОЩИ»
(во время работы звучит спокойная музыка)
(Законченные работы выставляются на ширму.)
Заяц. Знать, сейчас пришла пора поплясать нам, детвора.
ХОРОВОД «ОСЕННИЙ»
(муз. и сл. Е. Д. Гольцовой, ж-л «Колокольчик» №30, 2003, с. 26)
(Дети садятся на стульчики.)
Заяц. Весело с вами, но мне пора: тучки собираются, дождик начинается.
(Заяц прощается и уходит.)
Воспитатель. Дождик, дождик, кап да кап.
Ты не капай долго так.
Мы по лесу идем – песню весело поем.
ПЕСНЯ-ИГРА «ДОЖДИК»
(муз. и сл. Т. В. Бокач, ж-л «Колокольчик» №30, 2003, с. 17)
Муз. рук. Уговорили мы дождик своей песенкой, перестал он капать.
Осень. У меня в корзине волшебный платок.
Платок разноцветный, расписной, необычный, непростой!
Предлагаю вам, друзья, поиграть с платочком я!
Хотите? Тогда выходите!
ИГРА «ВОЛШЕБНЫЙ ПЛАТОК»
(Звучит веселая музыка, дети легким бегом передвигаются по залу, музыка меняется на спокойную – дети приседают и закрывают ладошками глаза. Осень обходит детей и накрывает одного платком, приговаривая слова:
Осень. Раз! Два! Три! Кто же спрятался внутри?
Не зевайте, не зевайте! Поскорее отвечайте!
(Игра проводится 3 раза, в последний раз Осень накрывает корзину с яблоками.)
Воспитатель. Все ребятки тут! Кто же спрятался?
Осень. Мы платочек поднимаем, что под ним, сейчас узнаем!
Что же это? Гостинцы мои!
(Осень передает корзину воспитателю.)
Осень. Очень весело мне было! Всех ребят я полюбила.
Но прощаться нам пора. Что поделать, ждут дела!
До свиданья, детвора!
(Осень уходит.)
Воспитатель. А нам пора домой, угощаться вкусными гостинцами Осени.
Наш автобус ждет детишек, к отправленью он готов.
(Дети уходят из зала топающим шагом («уезжают на автобусе»).