Лариса Жук
Конспект занятия во второй младшей группе «Новые приключения колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого интегрированного занятия
Во второй младшей группе
«Новые приключения колобка»
Цель. Выявить уровень знаний детей по образовательным
областям: «Познание» (ФЦКМ, ФЭМП) ; Коммуникация;
«Речевое развитие»
ЗАДАЧИ:
ОБРОЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
Закрепить знания детей о временах года.
О диких и домашних животных, их детенышей.
Зимующих и перелётных птицах.
Овощах и фруктах.
Геометрических фигурах их цвете.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
Развивать речь, память, внимание.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Новые приключения колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Упражнять детей в подборе определений, активизировать
словарный запас детей.
Упражнять детей в образовании форм имен существительных животных и их детенышей в единственном и множественном числе.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Воспитывать бережное отношение детей у природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному.
Воспитывать целеустремленность в познании.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ:
Картинки по временам года и их признакам.
Обручи, карточки с изображением геометрических фигур,
Диких и домашних животных, овощей и фруктов (муляжи).
Игрушка «Колобок»
Персонажи из кукольного театра заяц, волк, медведь, лиса.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Ребята сегодня у нас не обычное занятие к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здороваются.
Воспитатель: Ребята сегодня я расскажу вам сказку, а какую вы узнаете, если отгадаете загадку. Внимательно слушайте загадку.
ОН ПО КОРОБУ СКРЕБЕН, ПО СУСЕКУ ОН МЕТЕН.
У НЕГО РУМЯННЫЙ БОК, ОН ВЕСЕЛЫЙ… (КОЛОБОК)
Дети: Колобок
Воспитатель: Правильно ребята это колобок.
Ребята - но в этой сказке колобка ждут не обычные приключения и на пути преграды и мы должны ему помочь.
Ребята - поможем колобку справится с препятствиями?
Дети: Да
Воспитатель: А теперь садитесь,поудобнее и слушаем сказку.
Воспитатель: Катится колобок по дорожке,а на встречу ему заяц.
Заяц: Колобок, колобок я тебя съем!
Колобок : Не ешь меня косой я тебе песенку спою
Заяц - не нужна мне твоя песенка ты лучше выполни моё задание, тогда я тебя отпущу.
Воспитатель: Ребята, но как же он выполнит задание нужно, ему помочь он ведь не знает ничего.
Поможем колобку ребята?
Дети: Да
Задание 1.
Поставить по порядку карточки с временами года.
И какие карточки, к какому времени года относятся?
Дети подходят к столу раскладывают картинки по порядку времена года и маленькие карточки,которые к ним походят.
Воспитатель хвалит детей за проделанную работу.
Дети садятся на свои места.
Воспитатель: Покатился колобок дальше по дорожке, а навстречу ему волк.
Волк: Колобок, колобок я тебя съем!
Колобок : Не ешь меня серый я тебе песенку спою.
Волк: Не нужна мне твоя песенка, выполнишь мое задание покатишься дальше.
Воспитатель: И волк задание приготовил - колобку одному не справится.
Поможем ребята?
Дети: Да
2 задание
Тут нужно расселить птиц по своим домикам.
В домик с синей крышей зимующих птиц, а с красной перелетных.
Воспитатель вызывает детей, которые выполняют задание.
Хвалит за выполненную работу.
Воспитатель: Покатился колобок дальше по дорожке, а пока он катится, мы с вами немного отдохнем и поиграем в игру «День и ночь»
Днем мы будем, веселится, а ночью забегаем в свои домики и спим, а домики вы найдете по карточкам на них геометрические фигуры и в домике тоже есть геометрические фигуры.
Воспитатель спрашивает у детей, какие у них геометрические фигуры в руках.
Под музыку дети передвигаются, бегают легким бегом, по окончанию музыки забегают в «обручи домики» с геометрическими фигурами такими же как у них в руках.
Дети садятся на места, воспитатель продолжает рассказывать сказку.
Воспитатель: Покатился колобок дальше по дорожке, а на встречу ему медведь.
Медведь: Колобок, колобок я тебя съем.
Колобок, говорит не ешь меня мишка я тебе песенку спою.
Мишка: Не нужна мне твоя песенка ты лучше выполни мое задание.
3 задание.
Посели домашних животных в домик, а диких в лес.
Дети выполняют задание.
Воспитатель хвалит детей за работу.
Воспитатель : Покатился колобок дальше по дорожке, а на встречу, ему Лиса.
Лиса: Колобок, колобок я тебя съем.
Колобок : Не ешь меня лиса я тебе песенку спою.
Лиса : Не нужна мне твоя песенка ты лучше задание мое выполни.
Воспитатель: помочь надо ребята колобку, он сам не справится.
Поможем?
Дети: Да
4 задание
Нужно разложить овощи на грядку, а фрукты на дерево.
Воспитатель : Молодцы ребята и с этим заданием справились.
И не съела его лиса и вернулся колобок цел и невредим к бабушке и дедушке.
Вот и сказки конец, а кто слушал и выполнял задания молодец.
Воспитатель : Ребята вам понравилась сказка?
Дети: Да
Воспитатель: Чем вам понравилась новая сказка?
Какие задания мы сегодня с вами выполняли?
Хвалит детей.