Гульнара Юнусова
Конспект занятия-викторины для детей подготовительной к школе группы «Зимние забавы»
▼ Скачать +Заказ
Тема: «Зимние забавы»
Цель: создать положительный эмоциональный настрой, способствующий активизации мыслительной деятельности детей.
Задачи:
1. Обобщить и закрепить знания детей о зиме, зимних забавах.
2. Обогащать словарный запас по теме «Зима», «Зимние забавы».
3. Учить детей слушать и понимать обращенную к ним речь и самим правильно пользоваться речью, отвечать полными предложениями на вопросы.
Публикация «Конспект занятия-викторины для детей подготовительной к школе группы „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Зима. Викторины, интеллектуальные игры
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии зимних развлечений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
4. Развивать коммуникативные навыки, память, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, смекалку, логическое мышление.
5. Создать радостное настроение.
6. Воспитывать умение действовать в команде, чувство коллективизма.
Материалы и оборудование: презентация, колокольчики, картинки-пазлы по теме «Зимние забавы», доска магнитная, фишки на магните (снежинки, медали на награждение.
Предварительная работа: беседы о зиме, зимних забавах и зимних видах спорта, разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций.
Ход викторины:
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение.
Знакомство с темой.
- Какое сейчас время года?
- За каким временем года наступает зима?
- Какое время года наступает после зимы?
- Мама выглянула на улицу и сказала: «Нужно тепло одеться». Какая погода за окном?
- Мама выглянула в окно и говорит: «На улице сильный ветер!» Как она догадалась?
Вы правильно ответили на все вопросы, ребята. Молодцы! Я предлагаю вам сыграть в викторину! Кто знает, что это за игра такая?
Викторина – это не просто игра, а игра-соревнование.
Итак, у нас 2 команды: «Снежок» и «Льдинка».
Оценивать выполнение заданий будет компетентное и справедливое жюри (представление жюри).
Я предлагаю вам вспомнить (или познакомимся) с правилами игры-викторины:
• Игра состоит нескольких раундов.
• За каждый правильный ответ члены жюри будут класть снежинку в вашу корзину.
• Команда набравшая большее количество снежинок, объявляется победителем нашей игры-викторины.
• Вопросы будут задаваться по очереди каждой команде. Вторая команда при этом молчит. Члены команды могут посоветоваться, прежде чем отвечать.
• Если одна команда дала неверный ответ на вопрос, право ответа передается другой команде. Ответ должен быть четкий и ясный.
Ребята, вы согласны с правилами нашей игры? Начинаем игру?
I раунд Интеллектуальная разминка - вопросы на слайдах (2 - 6)
За каждый правильный ответ команда получает 1 снежинку.
Молодцы, справились с первым конкурсом!
II раунд «Собери картинку».
Каждая команда собирает картинку из пазлов и описывает, что на ней нарисовано.
Команда, которая соберет картинку первой, получит 2 снежинки.
Дети, собирают пазлы.
- Молодцы, с заданием справились!
III раунд «Загадки-обманки»
Эти загадки — на внимание. В них рифма диктует неправильный ответ.
Если команда отгадает обе загадки, то получает 1 снежинку.
1.Сумеем без ошибки мы
Назвать все месяцы зимы.
Давай-ка первый называй:
Конечно, это месяц … (не май, а декабрь)
2.Люблю кататься я на льду.
Ура! Зима всё ближе!
С друзьями на каток пойду
И там надену … (не лыжи, а коньки)
1.Хоккеистов слышен плач:
Не попал в ворота … (не мяч, а шайба)
2.У Иринки и Оксанки
Двухколесные есть. (не санки, а велосипеды)
Молодцы! Радует, что вы были очень внимательными.
Физкультминутка
«Мы с тобой снежок слепили»
Раз, два, три, четыре,
(Соединять каждый палец с большим
И шагать на месте)
Мы с тобой снежок слепили,
(«Лепить» снежок)
Круглый, крепкий, очень гладкий
(Показать круг, сжать ладони вместе)
И совсем-совсем не сладкий.
(Грозить пальчиком)
Раз – подбросим. Два – поймаем.
(Подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши
Над головой)
Три – уроним
(Ронять воображаемый снежок)
И… сломаем.
(Пожимаем плечами)
раунд «Что лишнее?»
На экране будут показаны картинки с изображением разных видов спорта, вам нужно отобрать только те, которые относятся к зимним видам спорта (слайды 7-8)
За это задание команда получает 1 снежинку.
Вы отлично справились со своим заданием!
Слайд 9
раунд «Назови ласково»
Команда, которая правильно ответит на 3 вопроса из 5ти, получит 1 снежинку.
1.Зима – … (зимушка)
Мороз - … (морозец)
Шуба - … (шубка)
Холод - … (холодок)
Лёд - … (ледок)
2. Ветер - … (ветерок)
Снежинка - … (снежиночка)
Метель - … (метелица)
Сосулька - … (сосулечка)
Санки - … (саночки)
Вот и закончились наши конкурсы!
Рефлексия
Молодцы, ребята! Мне понравилось, что вы все очень хорошо справлялись с заданиями, обе команды работали дружно.
Пока жюри считает, сколько вы заработали снежинок, расскажите, какой конкурс вам понравился больше всего. Почему?
Объявление победителя и вручение детям медалей.