Елена Щеголева
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционных техниках «Весенняя поляна»
Конспект совместной деятельности с детьми
Использование нетрадиционных техник рисования в развитии творческих способностей детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Весенняя поляна»
Предварительная работа:
Наблюдение за природой весной, рассматривание иллюстраций весенних цветов, отгадывание загадок, рассматривание рисунков выполненных в разных нетрадиционных техниках рисования.
Цель: продолжать развивать фантазию, творческий интерес и способности детей, используя нетрадиционные техники рисования
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по рисованию в нетрадиционных техниках „Весенняя поляна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Обучающая: формировать умение рисовать разными нетрадиционными способами.
Развивающая: совершенствовать умения детей в различных изобразительных техниках
Воспитательная: воспитывать эстетическое отношение к природе и ее изображению, вызывать желание детей передавать свои впечатления от восприятия предметов в изодеятельности, воспитывать аккуратность в рисовании красками.
Материалы и оборудование: бумага белого цвета, гуашь разного цвета, кисти, простой карандаш, листы бумаги, ватные палочки, вилки (пластиковые и железные, салфетки, стаканчики с водой.
Используемые технологии :
познавательно – исследовательская, игровая, продуктивная, художественная.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Физическое развитие;
Социально – коммуникативное развитие;
Художественно – эстетическое развитие.
Ход занятия:
ПРИВЕТСТВИЕ В КРУГУ
Встанем мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно
Говорю я вам «ПРИВЕТ!»
Улыбнитесь мне в ответ
Здравствуй, правая рука, здравствуй, левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг!
Здравствуй, весь наш дружный круг!
- Поприветствовали мы друг друга и с хорошим настроением начнем занятие!
Рассаживаемся на стульчики
- Отгадайте загадку:
Светает рано по утрам
Проталины и тут и там
Ручей шумит как водопад
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели
Всех солнышко теплом ласкает
Когда это бывает? (ответы детей)
Сюрпризный момент
- А что это за шум? Прислушайтесь ребята….
Под деревом дети обнаруживают спящего ежа….
- Здравствуй, Ежик!
- Ой, где это я очутился? Я всю зиму проспал, пора просыпаться, зимой я сплю, а весной выхожу из спячки. Но я, наверное, слишком рано проснулся (смотрит в окошко). На улице снег и солнышко не светит.
- Дети, как- то надо поддержать Ежика, как помочь? Может нарисуем полянку с цветами и зеленой травкой?
- НЕ грусти, Колючая голова, мы сейчас нарисуем и травку и цветочки и тебя!
ДЕТИ САДЯТСЯ ЗА СТОЛЫ
- Перед вами лист и на нем точками изображен контур ежа, соедините точки карандашом.
- Чего не хватает нашему Ежу? (ИГОЛОЧЕК)
- Посмотрите, что у вас на столе: вилки, на что они похожи? Правильно на иголки ежа,
-Рисуем с помощью вилки колючки
Воспитатель на мольберте показывает
- Обмакиваем кисточку в краску и намазываем вилку, прикладываем ее к бумаге, получится отпечаток и так несколько раз.
- Далее берем пластиковую вилку, и с ее помощью нарисуем цветочек- тюльпан таким же образом, дорисуем тюльпану стебелек и листья.
Воспитатель показывает на мольберте
- Давайте немножко отдохнем
Физкультминутка под музыку
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке
По тропинке побежим
До лужайки добежим
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки
И опять пешком пойдем.
- Отдохнули, можно дальше рисовать, а теперь возьмите лист бумаги и помните хорошенько, будем мятой бумагой рисовать одуванчик.
- В тарелку наберите желтую краску и бумагу промокните краской, затем отпечатайте на листе.
Воспитатель показывает на мольберте
- Дорисуем зеленой краской стебель и листья.
- А для чего нам ватные палочки?
- Нарисуем ими травку, обмакиваем в краску и отпечатываем на лист.
- Вот и получилась у нас зеленая цветущая полянка!
Ё ЖИК: Как красиво и по-весеннему получилось, надо бы рассказать и другим детям, чем оказывается можно рисовать. Спасибо, ребята, побежал я в другие группы и поделюсь с ними.
ЁЖИК уходит
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ
- Скажите, дети, вам понравилось рисовать такими необычными способами?
- А чем больше всего понравилось рисовать?
- Как мы рисовали? Чем рисовали?