Елена Алексеева
Конспект занятия в старшей логопедической группе «Как заяц зимует»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : пересказ рассказа «Как заяц зимует» по мотивам рассказов
Е. Чарушина, Н. Сладкова, И. Соколова-Микитова, М. Пришвина.
Цель: обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной
опорой в виде графических схем, отображающих последовательность собы-тий.
Задачи:
Коррекционно- образовательные задачи:
• Формировать умение целостно и эмоционально воспринимать произведение с природоведческим содержанием.
Публикация «Конспект занятия в старшей логопедической группе „Как заяц зимует“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
• Образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
• Закреплять умение составлять простые предложения по вопросам.
• Совершенствовать у детей навыки пересказа с опорой на мнемотаблицы.
• Формировать умение видеть положительные и отрицательные стороны одного и того же предмета.
• Активизация словаря по теме «Дикие животные зимой» (заяц, заинька,
зайчишка, белая, теплая, пушистая, кора деревьев, обгложет, охотники).
Коррекционно-развивающие задачи:
• Развивать диалогическую и монологическую речь.
• Учить детей работать в группе и индивидуально.
• Развивать зрительную память, внимание, мышление, общую моторику,
координацию движений с речью.
Коррекционно- воспитательные задачи:
• Воспитывать и развивать бережное отношение к природе.
• Формировать доброжелательность, самостоятельность, инициативность
и ответственность
Интеграция областей: познавательное развитие, физическое развитие.
Методические приемы: рассматривание картины, беседа, пересказ.
Оборудование: доска, картина с изображением зайцев в зимнем лесу, гра-
фические схемы.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением зай-
цев, беседа о диких животных, чтение сказок, стихов о диких животных.
Ход занятия:
Организационный момент:
Сегодня мы с вами побываем в зимнем лесу, а чтобы туда попасть нужно надеть зимнюю одежду (импровизация движений, а приведет нас туда тропинка:
«Мы идем сегодня в лес
Очень, много там чудес.
И высокие сугробы
Не помеха нам в пути.
Нам лесных зверюшек нужно
Обязательно найти.»
Вот и пришли мы в зимний лес, а кого мы здесь встретим вы должны отга-
дать. «Угадайте, что за шапка, меха целая охапка. Шапка бегает в бору, у
стволов грызет кору». Сегодня я расскажу вам, как заяц в лесу зимует.
(выставляется картина на мольберт). Чтение адаптированного текста:
«Заяц к зиме домика не строит. Нет у него норки. Лежит зайка в снегу под кустиком. Шубка у него белая, теплая, пушистая. Днем заяц спит, но глаза
открыты, уши слушают, нет ли врагов поблизости. Ночью выходит зайка
погулять и покормиться. Питается корой деревьев. Подбежит к дереву,
встанет на задние лапы и обгложет кору. Врагов у зайца много: лисы, совы,
волки и охотники. Зайчишка всех боится. Спасают его хороший слух и быстрые ноги».
Вопросы по тексту:
- Что заяц к зиме не строит? (не строит дом).
-Где лежит зимой заяц? (в снегу, под кустиком)
-Когда и как спит заяц? (днем, глаза открыты, уши слушают)
-Чем питается заяц? (корой деревьев)
-Кого боится заяц? (лису, сову, волка, охотников)
-Что спасает зайца от врагов? (хороший слух, быстрые ноги)
Физминутка «Зайчик»
Зайцу холодно сидеть, нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз, на носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок, на носочках скок – скок- скок.
А затем вприсядку, чтоб не мерзли лапки.
Сейчас я еще раз прочитаю рассказ, затем послушаем ваши рассказы про
зайца. Пересказ рассказа по графическим схемам (по цепочке всеми детьми
и индивидуально). Дети рассказывают (3-4 ребенка). После каждого рассказа
анализ делает логопед.
Игра: «Хорошо- плохо»
-Как вы думаете зайцем быть- это хорошо или плохо? Давайте поиграем.
Я буду бросать снежок и спрашивать: зайцем быть хорошо, потому что… Вы должны закончить предложение.
-Почему зайцем быть плохо?
А теперь пора возвращаться в д/сад.
Мы пойдем сейчас на право
А потом пойдем на лево.
На одной ноге поскачем
И кругом мы повернемся
В детский сад опять вернемся.
- Вот мы и дома. Где мы сегодня побывали? Кого мы встретили в лесу? Назовите зайца ласково.