Мария Лиханова
Конспект занятия в старшей группе «Угощение для медведя Потапа из соленного теста»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе
Цель: создание условий для развития творческих способностей детей.
Задачи:
- обучать воспитанников лепить и изготавливать угощение для медвежонка из соленого теста.
- закрепить уже усвоенные способы лепки и методы оформления поделок: раскатывание, сплющивание в форму диска и выдавливать формочками
- развивать воображение и мелкую моторику рук.
- воспитывать умение работать в коллективе
Материалы и оборудование:
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Угощение для медведя Потапа из соленного теста“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Тестопластика. Поделки из теста
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
соленое тесто разных цветов, стека,разнообразные формочки, клеенки, салфетки.
Предварительная работа: разучивание стихотворения "Медведь проснулся"!
В берлоге медведь после спячки проснулся.
Он громко зевнул, закряхтел, потянулся.
Под лапой медвежьей раздался хруст ветки.
Все это услышала белка-соседка.
Что мишка в берлоге поднялся с подушки,
Она рассказала сороке-болтушке.
Сорока об этом весь лес известила,
Раз мишка проснулся - весна наступила,
сюжетная игра «В гости у медведя "Потапа"», просмотр картинок «Животные после зимней спячке».
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, здоровье, социализация.
Ход занятия:
Дети сидят полукругам на стульчиках.
Стук в дверь, входит медвежонок "Потап" (игрушка) .
Воспитатель: Здравствуй, медвежонок "Потап"!
Медвежонок : Кушать хочу!
Воспитатель: Ребята, что же делать медвежонок "Потап" проголодался после зимней спячки?
Ребята, давайте медвежонку приготовим угощение.
(ответы детей)Медвежонок : Хочу сладости!
Воспитатель: А мы медвежонку приготовим кексы, печенье.
Но прежде, чем начать стряпать печенье, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Вот стоит шалашик-домик,
В нём живёт весёлый гномик.
Мы тихонько постучим-постучим,
В колокольчик позвоним-позвоним.
Двери нам откроет гномик,
Станет звать в шалашик-домик.
В доме том дощатый пол,
На полу дубовый стол,
Рядом стул с высокой спинкой,
На столе тарелка с вилкой,
И блины горой стоят:
Угощение для ребят
Воспитатель: А сейчас пройдите все за столы, мы будем стряпать кексы и печенье, а еще, чтобы кексы, печенье было нарядное, мы его украсим разноцветными формами (шариками, сердечками и т. д.).
(дети стряпают печенье) .
(воспитатель помогает по мере необходимости)
Воспитатель: Вот какое красивые кексы и печенье получилось. Посмотри медвежонок, какое угощение тебе приготовили дети. (дети вытирают руки, убирают все излишки теста).
А теперь, медвежонок, в подарок с вами хочет поиграть в игру, которая называется «У МЕДВЕДЯ ВО БОРУ».
(дети с воспитателем проигрывают игру)
Воспитатель: Вот какие молодцы. А давайте угостим медвежонка кексами и печеньем. Он возьмет угощение собой,
ему пора отправляться домой.
Медвежонок :Спасибо!До свидание!