Надежда Ларионова
Конспект занятия в старшей группе «Удивительные свойства воды, льда и пара»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе
Ларионова Надежда Ивановна,
воспитатель МБДОУ № 18 «Золушка»,
город Верхний Уфалей
Тема: Удивительные свойства воды, льда и пара.
(Образовательная область «Познавательное развитие»)
Задачи:
1. Повысить уровень знаний детей о свойствах твёрдых, жидких и газообразных тел, о трех состояниях воды и причинах перехода одного в другое.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Удивительные свойства воды, льда и пара“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лед. Ледяные поделки и фигуры, игры и занятия со льдом и льдинками
- Свойства материалов и веществ
- Снег и лед. Свойства, наблюдения, эксперименты со снегом
- Старшая группа
- Темочки
1. Совершенствовать познавательные способности детей через элементарное экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать свои предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова.
2. Создать эмоциональный настрой в группе на совместную деятельность, формировать у детей доброжелательного отношения друг к другу.
4. Воспитывать у детей познавательный интерес, умение видеть удивительное в окружающем мире.
Оборудование:
Для детей: тарелочки с цветным льдом, палочки длинной 13-15 см, баночки, салфетки, трубочки для пускания мыльных пузырей, подносы для каждого ребёнка.
Для воспитателя: банка с водой, электрочайник, кусок стекла, молоточек, лёд толщиной 0,5-1 см, шампунь, матрешки, гвоздик, карточки к игре «Маленькие человечки» (ТРИЗ).
Ход занятия:
(Группа оборудована в научную лабораторию для проведения опытов с водой, льдом и паром)
В. : Дети, вы находитесь в научной лаборатории. А вы знаете, как называют людей, которые работают в ней? Их называют исследователями. Хотите побывать в роли исследователей?
Дети: Да!
В: Уважаемые исследователи! Я приглашаю вас в путешествие по дороге, которая ведёт к открытиям. Вам предстоит показать свои знания о свойствах воды, показать опыты, сделать выводы. В лаборатории есть всё необходимое для этого. Распределитесь, кто где будет работать и займите свои места.
(дети распределяются, подходят к столам с оборудованием, садятся).
В: Что у вас на столах?
Д: Подносы, льдинки, банки с водой.
Д: Льдинки цветные.
В: Возьмите их в руки, погрейте.
Дети берут лед в ладони.
В: Что можно сказать про лёд?
Д: Он очень холодный,
- Мокрый, твердый.
- Гладкий, скользкий.
- Он тает.
В: А когда лёд тает, что остаётся на ладони.
Д: Вода. Цветная вода.
В: Почему лёд тает?
Д: Потому что тепло, руки теплые.
В: Бросьте льдинку в банку с водой. Что вы видите?
Д: Они плавают.
В: А почему они плавают?
Д: Они очень легкие.
В: Посмотрите на мою льдинку. Какого она цвета?
Д: Белая.
В: Такая же, как этот лист бумаги?
Д: Нет, не такой белый, лед прозрачный.
В: Как вы думаете, кто прав? Как проверить?
Д: Можно посмотреть – через лед видно руку, а через бумагу – нет.
В: Действительно – вот две матрешки – я одну спрячу за кусочком льда другую – за листом бумаги.
Дети делают вывод, что лёд прозрачный, а не белый.
В: Возьму сейчас молоточек и постучу по льдинке. Какая она?
Д: Твердая.
Воспитатель стучит сильнее. Лед раскалывается.
В: Почему разбилась льдинка?
Д: Она тонкая была.
В: А какой лед не разобьется от моего удара?
Д: Толстый лёд на реке. Он даже человека выдержит.
В: Всегда ли он толстый, этот лёд на реке?
Д: Нет. Весной тает. Он и зимой бывает тонкий. По реке ходить нельзя, когда он тонкий.
В: У вас в баночках с водой, весна или зима?
Дети заглядывают в свои баночки и не видят вообще льда. В банках покрашенная вода.
Д: У нас уже лето – льда вообще нет.
В: Куда делся наш лёд?
Д: Растаял, это же вода замёрзшая была.
В: А в моей банке ручеек, послушайте.
Воспитатель переливает воду из одной банки в другую.
В: Что делает вода?
Д: Переливается, журчит, песни поет, льется, шумит, она у вас разговаривает.
В: Какого цвета вода?
Д: Прозрачная.
В: Как проверить?
Д: Бросить туда что – то надо?
В: Вот у меня есть гвоздик, можно его туда бросить?
Воспитатель бросает гвоздик: Что произошло?
Д: Его хорошо видно. Вода прозрачная.
В: Я предлагаю ещё опыт.
Воспитатель подходит к детям и каждому в баночку наливает немного шампуни.
В: Прошу палочками размешать жидкость
Дети взбалтывают шампунь.
В: Что получается?
Д: Вода пенится, стала мутной, плохо пахнет, пузыри вверху стали плавать.
В: Для чего нам нужна такая жидкость?
Д: Голову мыть, можно мыться, пузыри мыльные пускать.
В: Прекрасная идея, мы оставим эту воду для мыльных пузырей.
В: А как вы думаете, такой водой можно вымыть голову?
Д: Можно. Нельзя. (мнение детей расходится).
В: А давайте проверим. Потрогайте банку.
Д: Она холодная.
В: Холодной водой можно мыть голову? А что нужно сделать, чтобы вода была теплой?
Д. Подогреть её.
В. На чём?
Д. На костре, на плите, влить кипяток.
В. А можно в чайнике?
Воспитатель включает чайник для подогрева воды.
В. Как вы думаете, что происходит с водой?
Д. Она становится теплой.
В. А чтобы она была горячее, что нужно сделать?
Д. Ещё больше подогреть.
В. Что хорошего в том, что вода будет горячее?
Д. Можно голову мыть, посуду, чай пить, согреться.
В. Что опасного в горячей воде?
Д. Можно обжечься.
В. Вот моя вода кипит.
Д. Нет, ещё не кипит, не булькает.
Вода закипела.
Д: Теперь кипит.
В: Что это теперь из банки идёт?
Д: Дым, пар.
Воспитатель наливает кипяток в кружку, над горячей водой держит стекло, которое сразу покрывается капельками воды.
Дети внимательно смотрят. Вода начала стекать в банку.
В: Что это напоминает это?
Д: Дождь.
В: Да, ведь это был пар, откуда вода взялась?
Д: Вода в паре была.
В: Так что же получается – лед – это вода, пар – это тоже воды?
Д: Да, и лёд и пар – это вода, лед – холодная вода, которая замерзла.
Пар – горячая вода.
В: Забыли мы про пузыри.
Предлагает детям выйти из-за стола, попускать мыльные пузыри. Педагог включает запись веселой песенки Дождя. Затем предлагает потанцевать. Дети садятся на ковер.
В: Вода может быть паром, льдом. Просто водой, я вам сейчас расскажу, почему так происходит: и в паре, и в воде, и во льду, живут маленькие человечки. Живут они только по-разному. Во льду человечки твердо стоят на ногах и крепко держатся за руки. Сейчас мы все человечки льда. Давайте наш лед покажем.
Воспитателя пытается разбить «лед».
В: Нет, у нас твердый зимний лед на реке.
В: А сейчас, как Волк из мультфильма «Ну, погоди», включу «кипятильник», опущу в реку, и весь наш твердый лед растает (имитирует действия включения кипятильника).
В: Ой, наши человечки уже не так твёрдо держаться за руки.
Они опускают руки и становятся человечками воды, которых легко можно перелить куда угодно.
В: А как вы думаете, как выглядят человечки пара?
Д: Они из банки выбегают.
В: Вот вам «человечки пара» – разбегайтесь по всей комнате.
Что происходит в серии «Ну, погоди», когда заяц выключил кипятильник?
Д: Вода стала замерзать.
В: Где наши человечки льда.
Дети берутся за руки и твердо стоят на ногах.
В: Мы с вами были человечками льда, воды и пара. Можно поиграть с изображениями этих человечков.
Воспитатель предлагает строить переходные состояния. Затем задание усложняется:
В воду упал гвоздь.
На лёд упала капелька воды.
Мыльные пузыри.
Дети выполняют задания.
Воспитатель:
- Уважаемые исследователи! Наша работа в лаборатории подошла к завершению.
Понравилось вам? Что нового вы узнали сегодня, работая исследователями? Что показалось для вас наиболее трудным? Что бы вы хотели еще узнать о свойствах воды? Какие бы хотели провести еще опыты?
Кто сможет подвести итог нашей работы и рассказать, что мы узнали сегодня о воде и ее свойствах?
Дети подводят итог.
В: За вашу успешную работу и ваш интерес я хочу присвоить вам звание «Юный исследователь» и вручить медали.