Галина Морозова
Конспект занятия в старшей группе Тема: «Праздник воды»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Активизировать у детей ценности окружающей среды и воды в том числе.
Закрепить гигиенические знания и умения.
Развивать чистоплотность, аккуратность.
Воспитывать желание быть здоровыми, уберечь себя от болезней.
Материалы:
Письмо от Мойдодыра, картинки животных, веники, Гигиена, Грязь- взрослые.
Ход занятия:
Ребята, я сегодня получила письмо. Это письмо не только для меня, оно больше для вас. Хотите я вам его прочитаю?
(Ответы детей)
«Я-Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник
И мочалок командир.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе Тема: „Праздник воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Вода. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Праздник воды
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Если топну я ногою,
Позову своих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят,
И залают, и завоют,
И ногами застучат,
И тебе головомойку,
Неумытому- дадут-
Прямо в Мойку,
Прямо в Мойку
С головою окунут!»
-Кто же прислал это письмо? На кого рассердился умывальник? Каких детей называют грязнулями? Что значит «Грязнуля»? Что нужно сделать, чтобы Мойдодыр перестал сердиться?
(Ответы детей).
-Любому человеку и животному нравиться умываться и быть чистым. Вы видели когда- нибудь, как купаются животные?
(Рассматривание иллюстраций)
-Дети одинаково любят и мыться, и пачкаться. Они обожают играть и в пыли, и в грязи и в то же время, придя домой, любят до блеска вымыться, прежде чем сесть за стол или лечь спать.
Но встречаются дети, которые упрямятся и капризничают, когда им предлагают умыться.
У нас сегодня праздник Воды.
Быть здоровыми хотят взрослые и дети.
Как здоровье сохранить?
Кто может ответить?
Входит Гигиена:
Добрый день! Я- чистота!
С вами быть хочу всегда.
Сначала познакомлюсь с вами,
Чтобы стали мы друзьями.
(Дети называют свои имена)
Гигиена: Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.
Мой совет совсем не сложный-
С Грязью будьте осторожны!
Массаж рук «Мыло»
Каждый день я мыло мою Раздвинув пальцы, хлопают в ладоши
Под горячею водой так, чтобы пальцы обеих рук соприкасались.
И в ладонях по утру Не плотно сжимают в кулак
Сильно, сильно мыло тру. пальцы одной руки и ударяют тыльной
стороной ладони о середину другой ладошки.
Мойся, мыло! Не ленись! сжав руку ладонью другой руки,
Не выскальзывай! Не злись! массируют ее, проводя пальцами от локтя до запястья и обратно.
В группу пробирается Грязь.
А вот и я! (Подходит к Гигиене).
Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть,
Я б такое не надела,
У меня другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженое ела,
Это -в луже посидела.
Я открою вам секрет:
Лучше платья просто нет.
Гигиена: Ты ко мне не приближайся
И ко мне не прикасайся.
Грязь здоровается с детьми за руку. Гигиена следом вытирает детям руки полотенцем и оттаскивает Грязь от них.
Массаж лица «Умывалочка»
Надо, надо нам помыться. Хлопают в ладоши.
Где тут чистая водица Показывают руки то вверх ладонями, то тыльной стороной.
Кран откроем-ш-ш-ш… Делают вращательные движения кистями (открывают кран).
Ручки моем ш-ш-ш… Растирают ладони друг о друга.
Щечки, шейку мы потрем Энергично поглаживают щеки и шею движениями сверху вниз.
И водичкой обольем. Мягко поглаживают ладонями лицо от лба.
Грязь:
Чистоту я не терплю,
Тараканов, мух люблю.
Пауки и паучата,
Где вы славные, ребята?
Изо всех углов ползите,
Паутины наплетите!
Танец - игра пауков
Воспитатель:
Быстро веники возьмите,
Пауков всех прогоните!
Эстафета с вениками.
Гигиена:
Наши дети любят чистоту, порядок, любят умываться, чистить зубы и делать зарядку.
Давайте покажем, как здорово мы делаем зарядку.
Сделаем разминку.
Держим ровно спинку.
Голову назад, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Руки вверх поднять прямые,
Вот высокие какие!
Еще выше потянитесь,
Вправо, влево повернитесь.
А теперь танцует таз,
Посмотрите-ка на нас.
Этим славным упражненьем
Поднимаем настроенье.
Дальше будем приседать:
Дружно сесть и дружно встать!
Прыгать нам совсем на лень,
Словно мячик, целый день.
Грязь:
Плохи совсем мои дела,
И здесь друзей я не нашла (уходит)
Проводится конкурс о воде, реке, море.
(Во время выполнения задания воспитатель рассказывает о закаливании с использованием воды)
Игра «Чайка и рыбки»
(на задержку дыхания)
Детям предлагается, изображая рыбок, плавать на поверхности. По команде «Чайка» дети должны присесть (нырнуть, сделав глубокий вдох.
Гигиена:
Запомнить нужно навсегда:
Залог здоровья- чистота!