Оксана Киселёва
Конспект занятия в старшей группе «Приготовление винегрета (салата)»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- формировать навыки безопасного обращения с опасными предметами в быту, умения правильно ими пользоваться (шинковать овощи);
- развивать умения различать овощи по внешнему виду (свежие, варёные, узнавать их на вкус;
- воспитывать аккуратность во время работы.
Методические приё мы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Материалы и оборудование: овощи (свежие, вареные, соленые); разделочные доски, ножи по количеству детей; фартуки, косынки, салфетки, растительное масло, соль, салатница.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Приготовление винегрета (салата)“» размещена в разделах
- Винегрет. Готовим овощной салат
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Салат. Готовим фруктовые и овощные салаты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Предварительная работа: рассматривание альбома «Овощи», загадывание загадок, домашнее задание родителям – сварить овощи.
Словарная работа: овощи, варёные, солёные, свежий, салат, салатница, шинковать, нарезать.
Ход занятия
Педагог читает отрывок из стихотворения С. Маршака «Овощи».
Вопросы к детям:
• О чём говорится в этом стихотворении?
• Как назвать это всё одним словом?
• Где растут овощи?
• Чем они отличаются друг от друга?
• Чем полезны овощи?
Педагог. Посмотрите на эти овощи и скажите, чем они отличаются?
Дети. В одной тарелке – свежие овощи, в другой – варёные, в третьей – солёные.
Педагог. Что можно приготовить :
• из сырых овощей? (Салат, суп, сок и т. д.);
• из варёных? (Салат, винегрет и т. д.);
• из солёных? (Салат, просто покушать и т. д)
Сегодня мы сами приготовим на обед салат, которые называется «винегрет». Какие овощи нам для этого пригодятся?
Дети. Свекла, морковь, картофель, огурец, лук.
Педагог. Как мы будем делать винегрет?
Дети. Нарезать мелко овощи.
Педагог. Какой опасный предмет нам пригодится в работе?
Нож. Нож.
Педагог. Назовите правила обращения с ножом. (Ответы детей.) Что ещё необходимо сделать, перед тем, как начать готовить винегрет?
Дети. Вымыть руки, надеть фартук и косынку.
Педагог. Для чего их надевают?
Дети. Чтобы не искачкаться.
Педагог. Как вы думаете, почему мы пригласили на занятие нашу медсестру?
Дети. Во время работы с ножом можно порезаться, она нам сделает перевязку.
Педагог. Значит, что ещё необходимо приготовить?
Дети. Предметы для оказания первой медицинской помощи – вату, йод, бинт, пластырь.
Педагог. Всё готово, сейчас идём мыть руки и приступаем к работе.
До начала работы педагог напоминает детям, как надо резать овощи, как пользоваться ножом. Каждый ребёнок режет отдельно один из овощей.
Педагог. Что мы будем делать, когда нарежем все овощи?
Дети. Выложим все нарезанные овощи в салатницу, перемешаем их, добавим растительное масло и соль.
Педагог. Что необходимо сделать после окончания работы?
Дети. Вымыть руки, посуду, прибрать рабочее место.
Младший воспитатель помогает детям прибраться и раскладывает винегрет по тарелкам.
Вопросы к детям:
• Что мы сегодня приготовили на занятии?
• Из чего делали?
• Какие овощи у нас были?
• Как вы думаете, этот салат полезный? Почему?
• Назовите плавила безопасного обращения с ножом.
Педагог. А теперь занимайте свои места за столом, и будем пробовать наш винегрет. Приятного аппетита.