Виктория
Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП «Закрепление счета в пределах 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП
Тема: Закрепление счета в пределах 5.
Задачи:
Образовательная: Упражнять в умении соотносить количество предметов с цифрой; закрепить навыки счета отсчета в пределах 5
Развивающая: Развивать логическое мышление, речь, память, внимание
Воспитательная: Воспитывать доброжелательные отношения
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП „Закрепление счета в пределах 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Материал: Овощи и фрукты, листья кленовые, мячи, 2 корзинки, тарелка, карточки с цифрами, куклы: бабушка и дедушка
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, вы любите помогать своим бабушкам и дедушкам? (ответы детей) А как вы им помогаете (в чем?
Предлагаю вам сегодня помочь бабушке с дедушкой, которые пришли к нам в гости.
Основной момент
Воспитатель: Ребята, самое время собирать урожай!
Посмотрите какой большой огород у бабушки с дедушкой. Давайте соберем урожай с огорода.
Овощи и фрукты соберем в корзинки.
А теперь давайте посчитаем сколько всего картошки, свеклы, лука и так далее.
А каких овощей больше? А каких меньше?
Бабушка попросила нас оставить овощи, из которых можно сварить борщ.
А еще сами бабушка и дедушка приготовили для вас задания. Вам интересно узнать какое? (ответы детей). Они хотят проверить какие вы умные ребятки.
1 задание.
На столе лежат карточки с цифрами от 1 до 5, но они все разбросаны как попало. Вам нужно сложить цифры в правильном порядке.
А теперь посчитаем сначала по порядку, а потом в обратном порядке.
Вы наверное устали, давайте мы с вами отдохнем и сделаем зарядку:
На огород мы все пойдем (ходьба в колонне по одному – 1круг);
И овощей там наберем (ходьба на носках, руки на поясе – полкруга);
Дорога коротка и узка (ходьба на пятках, руки за головой – полкруга);
Идём ступая мы с носка,
И по бордюру мы идем (ходьба боком приставным шагом, с приседанием – полкруга);
И приседаем мы на нем
Потом обходим деревца (ходьба «змейкой» -1 круг);
И пробежимся мы слегка (легкий бег в чередовании с бегом «змейкой» -1 круг);
И снова вместе мы пойдем (ходят друг за другом)
задание 2.
Назовите какая цифра стоит перед цифрой 3. 5. и 2.
Назовите соседей цифр 1…3…4…
А сейчас мы поиграем. Дедушка с бабушкой посмотрят насколько вы внимательны.
Игра «Беги ко мне»
Я показываю вам карточку с цифрой. И какая цифра указана на карточке, такое количество человек должны ко мне прибежать.
Заключительная часть
Ребята, как вы думаете вы справились с заданиями? (ответы детей)
Бабушке с дедушкой все очень понравилось. Они вас благодарят, и прощаются с вами.