Ирина Щербакова
Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП «Путешествие на остров математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП «Путешествие на остров математики»
.
Провел и подготовил: воспитатель Щербакова Ирина Павловна.
Цель: Развитие памяти, мышления, умения ориентироваться в пространстве и времени, вести счет до десяти.
Задачи:
Обучающая-
Формировать умение считать в пределах 10. Соотносить цифру с числом.
Закрепить порядковый счет. Закреплять с детьми названия дней недели.
Развивающая-
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП „Путешествие на остров математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Развивать у детей внимание, мышление, память, ориентировку в пространстве. Развивать пространственное воображение, умение детей ориентироваться на листе бумаги, развивать навык построения плоскостного изображения при помощи счетных палочек по схеме. Повторить название геометрических фигур.
Воспитательная-
Воспитывать интерес к математическим занятиям;
развивать самостоятельность.
Помогать друг другу по необходимости.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня мы отправимся в путешествие на остров под названием «математика».
«Слушай и показывай»
Дети встают в круг, в кругу на полу лежат рюкзаки.
Воспитатель: «дети, для выполнения упражнений примем исходное положение:
• Раз - два – три – четыре – встаньте в круг по шире,
• Рюкзачки лежат по кругу – Посмотрите друг на друга. А сейчас внимание, даю задания!
• Все надели рюкзачки.
• Быстро на пол сели.
• А теперь команда «Встать!».
• Руку правую поднять.
• Опускается рука,
• Вправо смотрит голова.
• А сейчас присели.
• Влево посмотрели.
• И опять команда «Встать!».
• Все вперед должны шагать.
• Собрались мы в центре круга.
• Взявши за руки друг друга.
• А на счет 2-3-4 встаньте в круг по шире!
• где же правая нога? Постучите ей слегка.
• Обе руки вверх поднять.
Рюкзачки всем быстро снять!»
А путешествовать мы с вами будем на корабле
Давайте построим корабль по схеме из счетных палочек. Молодцы! Корабли построены.
Но чтобы попасть на корабль, нам нужно получить билет, а билет получат только те ребята, кто правильно выполнит все задания? Вы сможете? (да) Тогда в путь! (звучит запись шума морского прибоя).
«Злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на свое место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему».
Ребята составляют числовой ряд от 1 до 10.
- Саша В, посчитай числа по порядку, как ты их расставила;
- Даня, какое число ты поставил после числа 4?
- Ульяна, какое у тебя число стоит перед числом 10?
- Тая, назови число, которое больше 5 на 1.
- Глеб, назови соседей числа 8.
-Сергей цифра 3 между какими цифрами стоит?
Молодцы! Вы справились с первым заданием. А теперь мы отправляемся дальше в путь.
Давайте ответим на вопросы:
Первый день недели называется? –понедельник….
Сколько всего дней недели?
Сколько рабочих?
Сколько выходных?
Какой сегодня день недели?
Молодцы?
И с этим заданием вы справились!
Разминка
А теперь всем детям встать,
Руки высоко поднять.
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули мы немножко
И отправились в дорожку.
Вот следующее задание.
. Это игра-испытание «Верно- неверно» поможет исправить ошибки.
- Если вы услышите то, что считаете верным, хлопайте, а неправильно – качайте головой.
- утром солнышко встает;
- вечером люди завтракают;
- днем ярко светит луна;
- утром дети идут в детский сад;
- в неделе семь дней;
- после понедельника идет среда;
- всего 6 времен года;
- зима наступает после осени.
Молодцы! Справились и с этим заданием!
Воспитатель: Следующее задание.
Я вам буду задавать вопросы, но ответ на вопрос вы мне будете показывать с помощью цифр. Самое главное условие - говорить нельзя, можно только показывать цифру.
- Сколько пальцев на правой руке? (5)
- Сколько глаз у светофора(3)
- Сколько носов у двух собак(2)
- Сколько ушей у двух мышей(4)
- Сколько хвостов у двух котов(2)
- Все верно, показали. Молодцы.
Перед тем как приступить к следующему заданию нужно размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Лежала под ёлками (открытый замок)
Подушечка с иголками, (сложить ладошки)
Лежала, лежала, (закрытый замок)
Да побежала. (пальчики вверх)
Переходим к следующему заданию.
На столе у вас лежат листочки с геометрическими фигурами. Посмотрите внимательно на фигуры. Давайте их посчитаем. Сколько всего геометрических фигур на листе бумаги? (5) Раскрась фигуру в центре красным цветом, в правом верхнем углу- синим, в левом нижнем –желтым, в правом нижнем –зеленым, в левом верхнем –коричневым. Назови все эти фигуры.
Ребята у вас на столе листочки с цифрами, соедините цифры по порядку и посмотрите, что у вас получилось. Молодцы!
Вы выполнили все задания и получили билет.
А теперь подведем итог нашего занятия. Что мы с вами сегодня делали?
Воспитатель: Сейчас каждый спросите у себя: «Справился ли я сегодня с заданиями, или я испытал какие-то трудности?» (ответы детей)
До новых встреч!