Лидия Беседина
Конспект занятия в старшей группе «Украсим щит»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе на тему : «Украсим щит».
Цель:
1. Вовлечь детей в творческую работу по вхождению в художественный образ.
2. Развивать координацию рук.
3. Закреплять умение правильно держать ножницы.
4. Формировать умение выразительно рассказывать стихотворения.
5. Воспитывать интерес к математике, к поиску нужной фигуры.
6. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Задачи:
1. Уточнить знание детей о былинных богатырях.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Украсим щит“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
2. Учить детей внимательно выслушать и понять о чем идёт речь.
3. Закрепить знание детей о непонятных словах.
4. Развивать у детей внимание и умение находить, называть геометрические фигуры.
5. Воспитывать у детей положительно-эмоциональное отношение к былинным богатырям.
Педагогические технологии, используемые в совместной образовательной деятельности с детьми:
Игровые – пальчиковые упражнения «Игры во дворе».
Здоровьесберегающие – физкультминутка;
Ход образовательной деятельности:
Дети свободно играют в группе, звучит музыка «Богатырская наша сила». Входит воспитатель-богатырь с щитом и мечом и поёт отрывок из песни …
Воспитатель: Здравствуйте ребята, я хочу сегодня с вами поговорить о воинах, которые были на Руси. Только не могу вспомнить, как их называли. Подскажите?
Дети: Богатырь.
Воспитатель: Молодцы. А, что носили богатыри?
Дети: У тебя есть щит и шлем, а ещё кольчуга.
Воспитатель показывает на кольчугу.
Воспитатель: А для чего она нужна?
Дети: Чтобы защищать тело от ранений.
Воспитатель показывает на шлем.
Воспитатель: А для чего шлем нужен богатырю?
Воспитатель: Молодцы, вы всё очень хорошо знаете. А каких вы богатырей знаете?
Дети: Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алеша Попович).
Воспитатель: Правильно. У меня есть фотографии разных щитов. Давайте рассмотрим их!
Дети: Давайте.
На мольберте перед детьми 6 карточек с разными щитами.
Воспитатель: Что на них изображено?
(Дети перечисляют все что видят на щитах, рассматриваем образец готового щита).
Воспитатель: Ребята, какие фигуры изображены на этом щите? Какого они цвета? Сколько их?
(Дети отвечают все вмести и индивидуально на поставленные вопросы).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Чтобы сделать щит красивым, нужно набраться силушки
русской. (Встаем в круг)
Физминутка
Раз, два – хлопай, хлопай,
Три, четыре – топай, топай.
Раз, два – улыбнись,
Три, четыре – подтянись.
Высоко попрыгали,
Ножками подрыгали.
Крикнули «привет» друг другу,
Повернулись все по кругу.
Вправо, влево наклонились,
И друг другу поклонились.
А теперь коленки вместе,
Начинаем бег на месте.
Быстро, быстро побежали.
Все закончили, устали.
Воспитатель: А теперь все сядем за столы и начнем украшать наши щиты. А чтобы пальчики не устали мы сделаем для них зарядку.
Пальчиковая гимнастика/упражнения
1, 2, 3,4,5 (загибают пальчики по одному)
Мы во двор пошли гулять (идут по столу указательным и среднем пальцем)
Бабу снежную лепили (лепят комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили (крошащие движения всеми пальчиками)
С горки мы потом катались (ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки
А еще в снегу валялись (кладут ладошки на стол то одной, то другой стороны).
Все в снегу домой пришли (отряхивают ладошки)
Съели суп, и спать легли (движение воображаемой ложкой, руки под щеку).
Каждому ребенку раздается основа для украшения в форме щита.
Дети выполняют задание. Берут готовые квадратики и наклеивают их на щит. Намазываем клей на фигуру и прижимаем к щиту.
Рефлексия.
Вспоминаем, о чем говорили, что нового узнали? Что понравилось больше всего?
Готовые щиты обсуждаем, сравниваем,анализируем, хвалим детей.