Раиса Бескаева
Конспект занятия в старшей группе «Молоко да каша — здоровая пища наша»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширить знания о молоке и молочных продуктах. Дать представление о значении молоко и молочных продуктов для детского организма.
Материалы и оборудование: звездочки – наклейки для детей, картинка с изображением коровы, картинки домашнего молока и молока с магазина,
картинку с изображением молочных продуктов, силуэт тарелки из бумаги с кашей, вырезанные изображения (орехи,фрукты, изюм, курага, бумажный клей, магнитная доска, веселая песня.
1 Организационный момент
Приветствие детей «Друг»
Собрались все дети в круг (делают круг)
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Молоко да каша — здоровая пища наша“» размещена в разделах
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Каша, крупы. Все о кашах для детей
- Каша. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Молоко. Конспекты занятий
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Продукты питания
- Старшая группа
- Темочки
Я – твой друг и ты – мой друг. (указывают пальцем)
Вместе за руки возьмемся (берутся за руки)
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
- А теперь все садимся на коврик и послушайте одну загадку кто отгадает тому и звездочка причитается.
2. Отгадывание загадки.
Кушать травку на лужок
Ходит спозаранку.
Будет детям творожок,
Масло и сметанка.
Чтобы детвора росла
И была здорова
Им парного принесла Молочка…
(Корова)
За каждый правильный ответ дети получают звездочки.
Показывает картинку с изображением коровы
- Скажите у кого из вас дома есть корова? (ответы детей)
- А что дает корова нам? Вы знаете? (ответы детей)
- Молодцы, а где еще можно приобрести молоко? (в магазине)
Показывает картинки домашнего молока и молока с магазина
- Как по - вашему какая полезнее? (ответы детей)
- Конечно же, домашняя.
3. Чтение стихотворения о молоке.
В молоке полезных много
Витаминов и веществ.
Пейте молоко парное,
Чтобы кариес исчез.
Чтобы кости были крепки,
Не болела голова,
Настроение чтобы было
Превеселое всегда.
- Какие продукты из молока вы знаете? (ответы детей)
Показывает картинку с изображением молочных продуктов.
- Из молока мы получаем : сметану, сыра, кефира, сливочного масла, сыворотку, йогурт, ряженку, сливки и творога.
- Ребята, скажите, что вы едите утром на завтрак? (Кашу)
- Какой главный ингредиент каши? (молоко)
- Правильно без молока не получится ни одна каша.
- А давайте мы с вами сварим кашу?
4. Физкультминутка
На плите в кастрюле
Каша пыхтела, (руками образуют перед собой круг)
Всех ребятишек
Угостить хотела (соединить обе вытянутые вперёд руки)
Манная, манная (гладят животик)
Очень полезная! (показывают большой пальчик).
- Вот какая вкусная получилась каша. Вот тарелочка с любимой кашей.
- Каждая каша по-своему вкусна и полезна. Кто знает, как можно сделать кашу ещё более аппетитной? (Добавки в неё положить : орех, фрукты, изюм, курагу, и т. д.)
5 .Игра «Найди добавку» с массажем рук
- Я предлагаю вам стать кулинарными художниками и украсить свою кашу добавками. Их вы найдёте в мисочках с крупой. Опускайте руки в крупу и на донышке миски ищите добавки. Кто нашёл – выкладывайте на свою кашу, когда найдёте все добавки, можете приклеивать их.
Дети украшают кашу, в это время звучит музыка. По окончании рассказывают, кто что добавил, чтобы каша была вкусней и полезней.
6. Рефлексия:
- о чем была загадка?
- как по - вашему молоко полезное?
- вы будете пить молоко?
- вам понравилось наше занятие?