Галина Морозова
Конспект занятия в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Театрализация сказки «Три поросенка».
Программное содержание:
Прививать детям культуру поведения в разных моментах, в разных условиях.
Дать понятие об осторожности и опасности при пользовании столовыми приборами.
Научить детей поведению в лесу.
Развивать словарный запас детей, увеличить объем внимания.
Воспитывать у детей ответственность за сохранение и укрепление здоровья.
Материал: Плоскостные фигуры, закрепленные на подставках.
Поросята: Наф-Наф, Ниф-Ниф, Нуф-Нуф; медведь, волк, доктор Айболит, макет дома Наф-Нафа, макеты деревьев, хворост- длинные и короткие полоски картона по 5-8 штук на играющего.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках. Перед ними стол, на столе ширма с фигурками героев, вокруг стоят плоскостные деревья.
Звучит песня поросят: Нам не страшен, серый волк,
Серый волк, серый волк…
Поросята: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:Ребята, вы узнали этих героев. Из какой они сказки?
Дети: «Три поросенка».
Воспитатель: Сейчас вы услышите продолжение истории про трех поросят.
-Хорошо жилось поросятам у братца Наф- Нафа, они были в безопасности. И умный Наф-Наф решил заняться их воспитанием, он будил их рано утром и говорил им…
Что он им говорил?
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: После сна что он предлагал им?
Дети: Сделать гимнастику.
(Наф –Наф предлагает всем детям выполнить гимнастику вместе с поросятами)
Наф-Наф проводит гимнастику под музыку.
1. Ходьба в колонне по одному. Легкий бег. Построения в звенья.
Мы шагаем, мы шагаем,
Выше ноги поднимаем,
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы пойдем шагать опять.
2. «Мы сильные».
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны.
1- руки к плечам. 2- руки в стороны. Повторить 4раза.
Чуть наклониться вперед, встряхнуть руками.
Чтобы сильными мы стали,
Руки все к плечам прижали,
Развели их в стороны, сила- это здорово!
3. Наклоны вперед, руками достать носки ног.
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1- наклон вперед, руками коснуться ног- выдох, 2- выпрямиться, вдох, вернуться в и. п. Повторить 4раза.
Сделали наклон вперед,
Носочки ног достали,
Руки встали на бочок,
И прямые стали.
4. Приседание, хлопок вытянутыми вперед руками.
И. п. : о. с., руки на поясе.
1- присесть, руки вытянуть вперед, хлопнуть. 2- вернуться в и. п. Повторить4 раза.
Дружно приседать начнем
И руками хлопнем.
Приседать не устаем,
Очень весело живем.
5. Прыжки (как мячики).
И. п. :о. с., руки на поясе.
Выполнить 8 прыжков на месте, перейти на спокойную ходьбу на месте. Повторить 2раза.
Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Синий. Красный, голубой,
Не угнаться за тобой.
6. «Потягушки».
И. п. : о. с.
1-развести руки в стороны, поднять вверх, встать на носки- вдохнуть, 2- вернуться в и. п. - выдохнуть.
Поросенок, потянись,
Поскорей, скорей проснись!
День настал давным- давно.
Он стучит в твое окно.
7. Спокойная ходьба.
Ой, пошли мы все гулять,
Ноги выше поднимать,
По дорожке мы идем
И ничуть не устаем.
Если день начнешь с зарядки,
Значит, будет все в порядке!
Воспитатель: Молодцы! А что же было дальше, знаете?
Игра "Что мы видели, не скажем,
А что делали –покажем".
Дети имитируют движения.
1. Чистим зубы.
2. Прчесываемся.
3. Умываемся, моем руки, шею, уши.
Наф-Наф: Для чего нужно мыть руки?
Настя: Есть такие вирусы,
Вирусы- вредимусы.
Попадут ребенку в рот,
Заболит от них живот.
Вот такие вирусы,
Вирусы- вредимусы!
Поросята сели завтракать.
Наф- Наф сказал им: «Чтобы расти крепким и здоровым нужно кушать все, что подают: кашу…
-Что еще?
(ответы детей)
-За столом Ниф- Ниф разговаривал и подавился, а Нуф- Нуф крутился, упал и ушиб себе ножку.
Пришлось Наф-Нафу вызывать доктора.
По какому номеру вызываем скорую помощь?
Вскоре приехал Доктор Айболит, он оказал поросятам медицинскую помощь. Они поблагодарили его.
(Дети вспоминают правила поведения за столом во время еды.)
-Что нужно делать после еды?
-После завтрака Наф- Наф предложил братцам отправиться в лес за хворостом, нужно топить печь.
-Они проходили мимо луга и увидели…
Игра «Кто пасется на лугу».
Дети подскоками двигаются друг за другом. На сигнал бубна замирают, изображая различных домашних животных: на один удар- козу (наклоняют голову и упрямо качают ею из стороны в сторону); на 2 удара- коня (стучат одной ногой- «бьют копытом»; на 3 удара- корову (прикладывают кулачки с отодвинутыми в стороны большими пальцами, показывая рога).
-А потом они увидели улитку.
Массаж рук «Улитка».
Домик едет по травинке- Делают растирающие круговые движения кулачком
Объезжает все росинки. от кисти к плечу.
То улитка ползет, Пробегаются «пальчиками от кисти к плечу.
Домик на себе везет.
Вот подул ветерок, Поколачивают кулачками.
Закачался листок.
И опять по травинке Поглаживают руки ладонью.
Медленно ползет улитка. При повторении делают массаж другой руки.
-И вот они в лесу. Ленивый Ниф-Ниф сказал братцу Нуф-Нуф : «Давай наломаем веток с одного дерева, у нас так будет быстрее, а потом поиграем». Нуф- Нуф согласился, они полезли на дерево и стали ломать ветки.
Услышал треск хозяин леса- медведь, он очень возмутился.
Медведь: Кто тут безобразничает? Кто дерево ломает? Лес губит? Деревья растут медленно, их надо беречь! Лес- это легкие нашей планеты!
-Поросята кубарем свалились с дерева и оказались перед медведем. На глазах у них были слезы.
Тут они вспомнили, чему учил их брат:
За честное признание
Не бывает наказания.
Они стали просить прощения у медведя, им было очень стыдно.
Гульдана: Дерево,трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Дети: Мы природу любим,
Никогда ее не губим!
Игра «Кто скорее соберет».
Цель: тренироваться правильно приседать, делать наклоны; развивать мелкую моторику, внимание.
Воспитательный момент - очищаем лес от мусора.
Методика. Первая команда собирает короткие полоски картона, вторая – длинные. Количество длинных и коротких полосок одинаково. Игра проводится под музыкальное сопровождение.
-Понесли они хворост к дому Наф-Нафа.
Когда проходили мимо полянки, то встретили диких животных, которые шли на водопой.
Игровое упражнение «На водопой».
Жарким днем лесной тропой Дети спокойно идут по кругу друг за другом.
Звери шли на водопой:
За мамой- лосихой топал лосенок, Идут громко топая
За мамой-лисицей крался лисенок, Крадутся на носочках.
За мамой- ежихой катился ежонок. Приседают, медленно двигаются вперед.
За мамой- медведицей шел медвежонок, Идут вперевалочку.
За мамою- белкой скакали бельчата, Скачут вприсядку.
За мамой- зайчихой- косые зайчата, Скачут на выпрямленных ногах.
Волчица вела за собою волчат,- Идут на четвереньках.
Все мамы и дети напиться хотят. Лицом в круг, делают движения языком- «лакают».
-Поросята очень спешили домой,они чувствовали носами, что дома готовится обед.
Массаж спины «Суп».
Дети встают друг за другом, кладут ладони на спину впереди стоящего ребенка.
Чики- чики- чики-ща! Похлопывают ладонями.
Вот капустка для борща.
Покрошу картошки, Поспукивают ребрами ладоней.
Свеколки, морковки,
Полголовки лучку Поколачивают кулачками.
Да зубок чесночку.
Чики- чок, чики-чок- Поглаживают ладонями.
И готов борщичок.
(М. Богородицкая)
-Вот и готов обед. Ниф- Ниф пригласил всех в дом.
(Дети садятся на стульчики)
-Тут и сказочке конец, а кто слушал – молодец!
Понравилась вам сказка?
Как нужно вести себя в лесу, за столом?
Сюрпризный момент.
Наф- Наф приглашает детей к накрытому столу, угощает чаем из целебных трав, с медом и малиновым вареньем.