Винокурова Светлана
Конспект занятия в старшей группе «Загадочное путешествие» по развитию речи и обучению грамоте по кубикам Зайцева
▼ Скачать
Конспект занятия в старше группе «Загадочное путешествие» по развитию речи и обучению грамоте по кубикам Зайцева.
Подготовила :Винокурова С. А
2023г
Цель: Развивать интерес у детей к чтению по кубикам Зайцева
Задачи:
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Загадочное путешествие“ по развитию речи и обучению грамоте по кубикам Зайцева» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубики. Игры с кубиками
- Методика и кубики Зайцева Н.А.
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
1. учить детей работать с кубикам, составлять слова из кубиков (названия зверей)
2. продолжать учить читать простые слова (однослоговые);
3. продолжать учить и закреплять писать свое имя и находить его на карточке;
4. закреплять умение читать слоги с гласным (А, О, У, Ы, Э).
Материал:
- кубики Зайцева;
- карточки с именами детей;
- предметные карточки на каждого ребенка;
- игрушки животных (жираф, слон, бегемот, обезьяна, лев, носорог);
- нарисованные колодца и вёдра к ним;
- Карточки А Ф РИ КА ;
Ход занятия. Воспитатель и дети заходят в группу
- Ребята, давайте познакомимся с гостями
Ребята, а вы любите путешествовать?
Приглашаю вас далекую удивительную страну.
А вот в какую страну, мы узнаем, если выполним задания!
На чём можно путешествовать?
Я предлагаю отправиться на волшебном самолете.
Но чтобы сесть в самолет, что нам нужно приобрести … билет
Билет - это карточка, на которой написано ваше имя. Я предлагаю найти свою карточку – билет и написать свое имя на кубике.
Ребята мы выполнили с вами первое задание. Вы заработали 1 звёздочку. Что написано на ней, правильно буква А
Молодцы! Присаживайтесь на свои места.
Лететь нам долго, чтобы нам было веселее поиграем в игру «На какой звук начинается каждое слово? Какой предмет в каждом ряду лишний?»
А теперь ребята, закройте глаза, послушайте звуки природы. (звучит звук воды)
Дети открывают глаза, звучит звук горной реки.
Как вы думаете, куда мы прилетели?
Ответы детей… к реке, горной реке.
Мы приземлились возле горной речки, через которую нам нужно перебраться по камушкам (кубикам). Смотрите осторожно не намочите ноги, называя какой камушек (кубик). Дети называют кубики (например железно-золотой большой, деревянно-золотой маленький и т. д.)
Мы перешли речку нашли ещё одну звездочку, прочитаем, какая буква написана- буква ф
Ребята, а дальше нам надо добираться на поезде,
Игра «поезд» Предложить детям построить паровоз. Для этого на полку поставить локомотив (игрушечный вагончик) и большой золотой кубик с буквой А. А чтобы поехал, надо пропеть склады.
Молодцы ребята вот ещё одна звездочка со слогом ри
Как вы думаете куда нас привез поезд …Мы с вами в пустыне, а в пустыне очень …жарко? И мало…воды! Смотрите, я вижу колодцы, в них наверно очень прохладная вода. Но чтобы напиться, надо подобрать правильно ведерки….
Мы с вами получили звездочку со слогом… КА.
Это ребята последняя звездочка, давайте составим из них слово, что у нас получилось … АФРИКА
Молодцы ребята, скажите, какие животные живут в Африке.
Посмотрите вот животные, которые живут в Африке, но их названия перепутались.
Давайте поможем местным жителям, напишем кубиками и найдем таблички с названия животных.
Молодцы ребята! Теперь надо вернуться в детский сад, чтобы вернуться в детский сад нам надо сесть в самолет.
Наше путешествие закончилось
Ребята рассказывают что понравилось в занятии