Ознецян Екатерина
«Уроки безопасности в любимых детских сказках». Конспект занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе
№ 6 «Вишенка»
«Уроки безопасности в любимых детских сказках»
Подготовили воспитатели:
Смирноваа А. С.
Ознецян Е. А.
Цель: формирование у детей основ безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях на примере детских сказок.
Задачи: создание условий для формирования у детей представлений о возможных опасностях повседневной жизни;
- обучение адекватным способам поведения в чрезвычайных ситуациях на примере поступков сказочных героев;
- формирование осознанного отношения к собственной безопасности;
- воспитание личной гражданской ответственности;
Ход занятия:
-Ребята к нам в госте пришли Маша и Миша, у них случилась беда и они просят вас помочь им выучить правила безопасности.
- Поможем им? (да)
- Давайте отправимся вместе с Мишей и Машей в путешествие по сказкам, и поможем им выучить правила.
- Сегодня мы будем вспоминать сказки, которые учат нас быть внимательными и осторожными.
- Любой из нас может оказаться в опасной ситуации, но не каждый знает, как этого избежать.
КОЛОБОК
Стих : На окошке он студился
По дорожке покатился,
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел,
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису
От нее уйти не смог!
-Правильно, помните, как в сказке было?
-Чем закончилась эта сказка?
(Лиса съела Колобка)
- Где всё произошло?
(В лесу)
- А как же Колобок оказался в лесу в лапах у лисы?
(Он сам убежал в лес.)
- Ребята, какому правилу учит нас эта сказка?
Правило: НЕ УХОДИТЬ ИЗ ДОМА БЕЗ ВЗРОСЛЫХ
(Карточка безопасности)
Ребята продолжаем наше путешествие с нашими гостями.
КРАСНАЯ ШАПОЧКА
В госте к бабушке пошла,
Пироги ей понесла
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил!
- Вспомнили сказку?
(Красная Шапочка.)
- Какие ошибки допустила Красная Шапочка?
(Остановилась для разговора с посторонним и незнакомцем, рассказала, куда идёт, где живёт бабушка, и как попасть в её дом.)
Правило по безопасности: НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ С НЕЗНАКОМЦЕМ
А мы отправляемся дальше.
ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ
Уходя просила мать
Никому не открывать,
Но открыли дети дверь!
Обманул зубастый зверь-
Песню мамину пропер
Кто потом козляток съел?
- Что сделал Волк, чтобы попасть в дом к козлятам.
(Он выучил слова песенки мамы Козы и перековал себе голос.)
Правило: НЕ ОТКРЫВАТЬ ДВЕРЬ НЕЗНАКОМЫМ ЛЮДЯМ.
Они могут вас обмануть.
-Ребята вы устали? Давайте поиграем.
Игра «Можно или нельзя»
Цель: формирование представлений о правилах безопасности.
Описание игры: дети встают в круг, педагог называет действие. Кому из детей бросит мяч, тот отвечает, можно это делать или нельзя.
• детям включать утюг
• самостоятельно гладить белье
• детям стирать белье в машине
• говорить добрые слова
• самостоятельно включать настольную лампу
• протирать включенный телевизор влажной салфеткой
• тянуть электропровод руками
• говорить добрые слова
• дотрагиваться до оголенного провода
• играть со спичка
• подходить к незнакомым животным
• открывать чужим двери
• делиться игрушками
• стоять у открытого окна
• брать у чужих конфеты, игрушки
• брать острые предметы
• помогать взрослым
• трогать лекарства
• ходить по льду
• кататься на перилах
• кормить птиц
• играть на строй площадке
• брать с плиты горячее
• убирать игрушки
- Молодцы ребята, хорошо вы знаете правила, давайте продолжим наше путешествие.
КОШКИН ДОМ
- Смотрите дом стоит, а чей он мы сейчас узнаем.
А теперь про чей-то дом
Разговор мы заведем
В нем богатая хозяйка
Припеваючи жила
Но пришла беда нежданно
Этот дом сгорел дотла!
- Ребята, что сделала кошка не правильно, почему сгорел дом?
- Ребята какое правило мы знаем?
Правило: НЕ ИГРАЙ С ОГНЕМ!
Продолжаем наше путешествие.
СПЯЩАЯ ЦАРЕВНА
Старушка к дому подойдя
Принцессе яблоко дала
И откусив то яблоко чужое
Уснула вечным сном она.
- Ребята, что не так сделала царевна? У чужого яблоко взяла
- В группу входит старушка (незнакомая, и предлагает детям взять угощения.
Правило
НЕ БРАТЬ У ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ УГОЩЕНИЯ (конфеты, яблоки, шоколадки)
-Машенька и Миша, вы запомнили все правила?
Давайте все вместе правила повторим!
- Не уходи без взрослых из дома!
-Не открывай незнакомым двери!
-Не разговаривай с незнакомцами, и не рассказывай свои данные!
-Не играй со огнем!
-Не бери никакие угощения у незнакомых людей!
- Маша и Миша, мы для вас подготовили еще песенку.
Песня про правила
Чтоб здоровеньким остаться
Чтобы бегать и играть,
Нужно правила простые
Слушать и запоминать.
Ели правила не слушать
Если их не соблюдать-
Можно даже потеряться
И придется вас искать!
Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок. За этот урок скажем спасибо сказкам, которые мы сегодня вспомнили. (Спасибо.)
А нам пора возвращаться из нашего путешествия и всегда помнить о тех правилах, с которыми вы сегодня познакомились.