Бородина Вера
Конспект занятия в средней группе с использованием театральной деятельности по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия, с использованием театральной деятельности. По сказке «Колобок».
Задачи:
Образовательные:
1. Добиваться исполнительского умения детей в создании художественного образа, используя для этого игровое, танцевальное творчество.
Публикация «Конспект занятия в средней группе с использованием театральной деятельности по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
2. Закреплять двигательные умения детей: ходьба и бег «змейкой», обегая поставленные в ряд предметы в колонне друг за другом, ходьба по гимнастической скамейке перешагивая через положенные на ней кубики, прыжки в длину с места (50— 70 см)
Развивающие:
1. Развивать творческое воображение.
2. Развивать двигательную активность.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к театрально-игровой деятельности.
2. Воспитывать умение следить за развитием в драматизации.
3. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь.
Оздоровительные:
1. Общее укрепление организма.
2. Профилактика нарушений опорно-двигательного аппарата, плоскостопия.
3. Тренировка правильного носового дыхания, формирование углубленного вдоха
Количество детей: 12-15 человек
Оборудование: гимнастическая скамейка, кубики, ребристая доска, бросовый материал, косички, маски героев сказки.
Действующие лица: Колобок, заяц, медведь, лиса, бабушка-воспитатель, инструктор, дети.
Ход занятия:
Инструктор:
Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в сказку.
Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, про кого будет сказка?
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё ж попался (Колобок).
Инструктор: Правильно, дети.
Жила-была бабушка.
Колобка она слепила.
В жаркой печке испекла
И к окошку поднесла.
Положила на окошко,
Чтобы он остыл немножко.
Положила остывать, а
Колобка и след простыл!
Покатился он туда,
Где и не был никогда.
(На ребенка одевается маска колобка)
Колобок : Я весёлый Колобок,
Колобок – румяный бок
До чего же я хорош
И пригож.
И другого не найдешь,
Не найдёшь!
Покатился, побежал,
Побежал.
Я из дома убежал,
Убежал.
Инструктор: Он катился, не скучал.
Вот и деток повстречал!
Колобок : Здравствуйте ребята! Кажется, я заблудился. Куда дальше идти, как дорогу домой найти не знаю?
Инструктор: Ребята, колобка надо выручать. Наверно и бабушка волнуется? Давайте поможем колобку найти дорогу домой.
Инструктор: Тогда в путь!
Инструктор с детьми марширует под музыку.
Стихотворение с движениями
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два.
Ножки, ножки бежали по дорожке,
Бежали лесочком, бежали по кочкам,
Прыг-скок, прыг-скок,
Побежали на лужок.
(Упражнение на дыхание) «Вот какие мы большие!»
тренировка правильного носового дыхания, формирование углубленного вдоха
С каждым новым днем –
Мы растем, мы растем.
Выше, выше тянемся!
Подрастем, подрастем,
Малышами не останемся!
Воспитатель показывает правильное выполнение упражнения: поднять руки вверх, потянуться. Повторить 3-4 раза.
Инструктор Чтобы к бабушке прийти и дорогу к ней найти нужно нам позаниматься в ловкости, умении развиваться. (Выполняются упражнения ору без предметов)
1. И. п. : ноги врозь, руки к плечам, кисть в кулак.
1 – руки вверх, потянуться, кисти врозь;
2 – и. п.
2. И. п. : ноги врозь, руки внизу.
1 – руки в стороны;
2 – руки перед грудью,
вращаем одну вокруг другой;
3 – руки в сторону; 4 – и. п.
3. И. п. : сидя, ноги врозь, руки за головой.
1-4 – наклон вперед, переставляя руки вперед;
5-8 – то же, назад, вернуться в и. п.
4. И. п. : сед, в упоре сзади.
Имитировать движение велосипедиста (5-8с).
5. И. п. : стойка, ноги врозь, руки за спину.
1 – присесть, голову положить на колени;
2 – и. п.
6. И. п. : стойка, ноги врозь, руки вниз.
Несколько пружинок с взмахом
рук вперед-назад,10-16 подпрыгиваний, 10 шагов.
Инструктор: Скоро сказка сказывается,
Да не скоро дело делается
Катился Колобок, катился, не скучал.
Вот и зайку повстречал!
Зайка: Я хороший добрый зайка,
Я весёлый попрыгайка.
Я морковку обожаю,
А волков не уважаю.
Прыг, скок, веселей
Стук, треск, ой-ой-ой,
Убегаю я домой!
Инструктор :Ты не бойся зайка, не обидим мы тебя! Покажи нам лучше дорогу к домику бабушки.
Зайка: Идите вот по этой дорожке.
Основные виды движений (ходьба по ребристой доске, ползание с опорой на ладони и колени, прыжки через косички (как ручейки, ходьба по гимнастической лавке перешагивая через положенные на ней кубики)
Инструктор : Вот мы и преодолели препятствия, посмотрите мы оказались на поляне.
Инструктор: Колобок катился, не скучал
В лесу Мишку повстречал!
Мишка: Я мишка-медвежонок,
Бурый я с пелёнок.
Я мёд люблю покушать
И сказочки послушать.
И весело играть,
И петь, и танцевать.
Инструктор: Здравствуй, Мишка, какой ты сильный. Ребята, а хотите стать такими же силачами, как мишка.
Ответы детей.
Силовые упражнения с бросовым материалом «Мишка гири поднимает».
Инструктор: Спасибо тебе Мишка.
Мишка: До свидания, ребята, а мне в лес пора.
Дети прощаются с мишкой.
Инструктор: Покатился колобок туда,
Где и не был никогда.
Вот и встретил он в лесу
Очень хитрую лису.
Лиса: Я лисонька, лисичка,
Я рыжая лиса.
Я милая лисичка,
Желаю всем добра.
Обращается к Колобку.
Лиса: Колобок, какой ты пригоженький, вкусненький, румяненький!
Пойдём со мною.
Инструктор : Ой, ребята, колобка надо выручать и с лисою его не отпускать. Давайте ее обхитрим и станцуем с ней танец.
Игра-Танец «Как живешь (Вот так)»
Лиса: Спасибо за ваш прекрасный танец. До свидания, ребята.
Инструктор: Вот и к домику пришли, колобка мы привели.
Дети идут за воспитателем к домику и видят собачку около него.
Инструктор: Тихо, ребята, видите, собачка спит, смотрите её не разбудите.
Игра «Лохматый пёс»
Вот лежит лохматый пёс,
(дети на носочках шеренгой идут к собаке)
В лапы, свой уткнувши нос.
Тихо, смирно он лежит,
Не то дремлет, не то спит.
Подойдём к нему поближе
И услышим, как он дышит.
Проговорив последние слова, дети подходят к собачке. Вдруг неожиданно для всех «пёс» открывает глаза и лает, малыши убегают. Игра повторяется 2 раза.
Инструктор : Дети, не хочет пускать нас собачка в дом. Чем можно ее накормить, чтобы она стала добрее.
Дети: Косточкой, мясом, хлебом…
Воспитатель дает собачке бублик. Пес берет бублик и убегает.
Педагог подходит к домику, ставит колобка на окошко. Появляется бабушка.
Бабушка: Я ждала вас и скучала,
Всё из леса поджидала.
Колобок : Бабушка! Как я рад тебя видеть! Прости меня, я больше не буду от тебя убегать.
Бабушка: Ребята, спасибо вам, за то, что вы помогли Колобку найти дорогу домой. Оставайтесь всегда такими ловкими, смелыми, отважными, находчивыми и отзывчивыми.
Я вас чаем напою
Пирожками угощу.
Инструктор: Спасибо бабушка! Ребята прощаются с бабушкой и колобком и уходят.
Список литературы
1. Пензулаева JI. И. Оздоровительная гимнастика для детей 3-7 лет. — М. : Мозаика-Синтез, 2009.
2. Литвинова М. Ф. Подвижные игры и игровые упражнения для детей третьего года жизни. Линка Пресс, 2005.
3. Глазырина Л. Д Физическая культура – дошкольникам. ВЛАДОС, 1999 (средний, старший возраст).
4. Яковлева Л. В. Юдина Р. А. Физическое развитие и здоровье детей 3-7 лет. Владос,2003.
5. Пензулаева Л. И. Растем здоровыми и крепкими! 3-4 г. ДРОФА, 2006.
6. Пензулаева JI. И. Физкультурные занятия в детском саду. Средняя группа. - М. : Мозаика - Синтез, 2009.
7. Степаненкова Э. Я. Методика проведения подвижных игр. — М. : Мозаика Синтез, 2008.
8. Громова О. Е. Спортивные игры для детей. -М. : Творческий Центр, 2008.
9. Антипина А. Е. Театрализованная деятельность в детском саду. -М. : ТЦ Сфера, 2006.
10. Гуськова А. А. Развитие речевого дыхания детей 3-7 лет. – М. : ТЦ Сфера, 2011.
11. Лаптева Е. В. 1000 русских скороговорок для развития речи. – М. : Астрель, 2013.
12. Маханева М. Д. Театрализованные занятия в детском саду. -М. : ТЦ Сфера, 2001.