Шефика Халитова
«Математика в мире шахмат». Конспект занятия по ФЭМП в средней группе с использованием шахмат
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в средней группе с использованием шахмат «В мире шахмат»
Цель: вызвать у детей интерес шахматам, запомнить названия шахматных фигур, закрепить прямой и порядковый счёт до 5, уравнивание множеств, ориентирование на плоскости. Развивать внимание, память, речь.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Шахматы. Конспекты шахматных занятий
- Шахматы. Материалы для обучения детей
- Темочки
Материалы и оборудование : большая магнитная шахматная доска, шахматные фигуры на магните, чудесный мешочек, шахматные фигуры обычные, карточки двухполосные, чёрные и белые квадраты, цифры, аудиозапись для музыкальной физминутки.
1. Организационный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на гостей и предлагает с ними поздороваться - Ребята, сегодня к нам пришли гости давайте поздороваемся с ними.
-Здравствуйте, Здравствуйте! Здравствуйте!
Собрались все дети в круг. Я - твой друг и ты - мой друг.
Дружно за руки возьмёмся, И друг другу улыбнёмся.
2. Основная часть.
Подведение к теме.
В: Сегодня у нас необычное занятие, а с чем оно связано вы узнаете, заглянув в наш чудесный мешочек.
Дети достают из мешочка шахматные фигуры
В: Что у каждого из вас в руках?
Д: шахматные фигуры
В: А что можно делать с шахматными фигурами?
Д: играть в шахматы
В: а ещё, используя шахматные фигуры, мы можем поиграть в математику.
А ладья упряма, (раскрытые ладони скользят Ходит только прямо! по столу вперед)
Все фигуры встали стеной, (выпрямленные ладони
Им начинать этот сказочный бой! перед собой на столе).
В: Сейчас мы узнаем, что вы знаете о шахматах
-Как называется доска, на которой играют в шахматы?
-Шахматная
-Какого цвета бывают шахматные фигуры?
-Белые и чёрные
-Какие животные участвуют в игре в шахматы?
-Слон и конь
-Какая фигура самая высокая?
-Король
-Какая фигура самая низкая?
-Пешка
-Каких фигур больше всего в шахматах?
-Пешек
Молодцы! Справились с этим заданием.
Дети садятся за столы.
В: давайте сначала разомнём наши пальчики
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять! (сжимаем – разжимаем кулаки)
Вышли пешки погулять! (пальчики шагают по столу)
Король на месте, по привычке, (сжатые кулаки на столе)
А куда ему спешить? (разводят руки, пожимают плечами)
Прыгнет конь! Подковы звяк! (ладони вперед и хлопок)
Необычен каждый шаг! (указательный палец)
А ладья упряма, (раскрытые ладони скользят Ходит только прямо! по столу вперед)
Все фигуры встали стеной, (выпрямленные ладони
Им начинать этот сказочный бой! перед собой на столе).
- А сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание. Перед вами карточки с полосками и на тарелочках белые, черные квадраты, на шахматной доске их как называем? (Шахматные поля)
Воспитатель предлагает детей выполнить следующее задание - Выложите на верхнюю полоску 4 белых квадратов. Покажите цифру, которая соответствует количеству белых квадратов (Дети показывают цифру 5) Выложите на нижнюю полоску 4 черных квадрата, добавьте один черный квадрат. Сколько стало черных квадратов? (5) Покажите цифру, которая соответствует количеству черных квадратов (5). Каких квадратов больше? (Черных) Каких меньше? Сделайте так, чтобы квадратов стало поровну. ( Дети выполняют двумя способами: убирают один квадрат из большего количества или добавляют один квадрат к меньшему количеству) Молодцы, ребята и с этим заданием справились!
А теперь немного отдохнём
Физминутка (музыкальная)
В: А сейчас мы узнаем, как вы знаете названия шахматных фигур.
Воспитатель называет фигуру, дети выставляют их на шахматной доске.
В: Давайте посчитаем, сколько фигур у на получилось (счёт до 5)
-Какая фигура по счёту вторая?
-На каком по счёту месте стоит пешка?
-Какая фигура последняя?
-Какая фигура первая?
В: А сейчас мы поиграем в игру «Что изменилось?
Дети закрывают глаза, воспитатель убирает одну фигуру. Дети отгадывают, какой фигуры не стало.
В: сейчас я расставлю фигуры по другому, а вы мне подскажите, где расположена фигура.
Воспитатель расставляет фигуры в правом верхнем углу, в правом нижнем углу, в левом верхнем углу, в левом нижнем углу и в центре. Дети называют расположение каждой фигуры.
В: Вы, ребята, молодцы! Справились со всеми заданиями. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались.
- Отвечали на вопросы, что мы знаем о шахматах
- Выкладывали шахматные поля, считали, сравнивали каких больше, каких меньше, уравнивали
- Вспоминали названия шахматных фигур
-Называли порядковый счёт. На каком по счёту месте фигура
-Сравнивали по высоте и цвету
-Учились ориентироваться на плоскости
В: А теперь нам пора возвращаться в группу, попрощаемся с гостями.